Ситуация 13 апр 2022, 16:14

На Кубани нескольких лет не могут решить судьбу мусорной свалки среди рисовых чеков в станице Полтавской

Санитарно-защитную зону устроить там невозможно

Мусор на рисовых чеках

В Красноармейском районном суде во вторник, 12 апреля, состоялось заседание, на котором решалась судьба мусорной свалки в станице Полтавской. В суд обратились судебные приставы с просьбой объяснить способ исполнения решения суда от 2019 года, по которому вокруг свалки нужно было обустроить санитарно-защитную зону.

Три года назад суд обязал арендатора земельного участка, на котором расположена свалка, - ООО МП “ЖКХ” - подготовить проект санитарно-защитной зоны и направить его в Роспотребнадзор для согласования. Компания проект подготовила и направила в надзорное ведомство, однако получила отказ в согласовании. Свалка находится в непосредственной близости от рисовых каналов и жилых домов, и поэтому речи ни о какой санитарно-защитной зоне вестись не может.

“С этого момента арендатор свалки стал бравировать тем, что исполнил решение суда – ведь он действительно подготовил проект, сдал его в Роспотребнадзор и получил заключение. Проблема так и осталась нерешенной, а права жителей нарушенными”, - сообщили журналисты “Аргументов Недели”.

На прошедшее 12 апреля заседание не были приглашены ни стороны спора, ни представители СМИ. Разъяснения судья подготовил единолично. Журналисты “Аргументов Недели” направили запросы в суд и прокуратуру района с просьбой в отведенные законом сроки предоставить информацию о вынесенном судебном акте.

А тем временем свалка так и продолжает отравлять жизнь местных жителей, негативно влиять на атмосферный воздух и почву территории вокруг объекта. Проблема так и осталась нерешенной, а права жителей нарушенными.

Полигон ТБО в станице Полтавской вырос из свалки, организованной еще в 90-х годах. Но мусор тогда был не таким токсичным, а требования - не такими строгими. На нынешний полигон свозят мусор с нескольких районов. Он не имеет водоупорных слоев и подложек, находится прямо среди рисовых чеков, опоясан оросительными каналами. Мусор возят многотонные мусоровозы почти круглосуточно по улицам спальных районов станицы Полтавской. Сотни полтавчан направляют обращения во все инстанции, жалуясь на тяжелый запах свалки и на шум от мусоровозов.

Эксперты Россельхознадзора провели анализ донных отложений оросительных каналов, огибающих мусорный полигон, и обнаружили возрастающие концентрации загрязняющих веществ по сравнению с фоном, что позволяет говорить о систематическом негативном воздействии на водный объект.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.