Ситуация 08 апр 2021, 15:26

​На Кубани отправили в тюрьму члена секты “Свидетели Иеговы”*

Организация признана экстремистской и запрещена в России

В Абинске вынесен приговор 45-летнему жителю станицы Холмской Александру Щербине. Он признан виновным в участии в экстремистской организации “Свидетели Иеговы” (ч. 2 ст. 282.2 УК РФ). “В период с мая 2015 по апрель 2020 года мужчина продолжал активно посещать религиозно-обучающие занятия-проповеди, в ходе которых распространял идеологию экстремисткой организации «Свидетели Иеговы», проводил и слушал лекции на основе религиозной литературы, раскрывающей религиозную идеологическую доктрину вероучения экстремисткой организации «Свидетели Иеговы», вступал с другими участниками общины в беседы и религиозные дискуссии, участвовал в коллективном обсуждении содержания религиозных книг «Свидетели Иеговы», в том числе так называемого «Священного писания» (библии), включенного в Федеральный список экстремистских материалов Минюста РФ”, - рассказали в пресс-службе краевого суда.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществлялось сотрудниками УФСБ РФ по краю.

Кубанца приговорили к трем годам колонии общего режима с ограничением свободы на один год. Подсудимый взят под стражу в зале суда. Приговор в законную силу не вступил.

В краевом следкоме напомнили, что деятельность организации “Свидетели Иегова” была признана экстремистской и запрещена с 2015 года.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.