Ситуация 23 июн 2022, 21:07

На Кубани прокуратура защитила вулкан Шуго от действий недобросовестного арендатора

Памятник природы был превращен в источник наживы

Крымская межрайонная прокуратура после проведенной проверки пресекла деятельность арендатора, хищнически использовавшего особо охраняемую природную территорию «Грязевой вулкан Шуго».

Один из крупнейших действующих грязевых вулканов в Краснодарском крае находится недалеко от станицы Варениковской Крымского района. Площадь памятника природы — 4 гектара.

Проверка показала, что в нарушение закона у арендатора отсутствовала лицензия на пользование недрами в пределах земельного участка, где расположен вулкан, а также принятая краевым минприроды лесная декларация и проект освоения леса. У основания вулкана предприниматель разместил перила и настилы, ведущие в искусственно созданную «ванну» с грязью, и другие конструкции, мешающие проходу граждан.

За доступ к памятнику природы арендатор необоснованно взимал деньги с посетителей.

Прокуратура направила в суд иск с требованием запретить индивидуальному предпринимателю и другим лицам эксплуатировать участок без лицензии, а также потребовала демонтировать все конструкции. По мнению надзорного ведомства, договор аренды лесного участка в связи с допущенными нарушениями должен быть признан недействительным, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.