Ситуация 28 авг 2022, 15:21

​На Кубани собирают деньги для лечения двухлетнего мальчика, которому пересадили печень

У Егора Филюкова злокачественное заболевание крови и иммунной системы

Егор Филюков

В Краснодарском крае объявили сбор средств для помощи двухлетнему жителю станицы Батуринской Егору Филюкову. У малыша злокачественное заболевание крови и иммунной систему. Ему пересадили печень, и теперь необходимо собрать 415 071 рубль для покупки лекарств.

Мама мальчика Екатерина Филюкова рассказала, что до полугода ребенок был активным и здоровым, хорошо развивался. Однако потом внезапно начались странные проявления - кожа малыша начала покрываться пятнами и ранками. Сначала врачи думали, что у него аллергия, потом поставили диагноз “чесотка”. Однако никакие мази и лекарства не помогали.

Когда у Егора пожелтели кожа и белки глаз, его отвезли в больницу. Там поставили диагноз “гепатит” и лечили полгода, перевозили из одного медучреждения в другое. Но лучше не становилось.

Окончательный диагноз Егору удалось поставить в Российской детской клинической больнице в Москве. Врачи выявили гистиоцитоз – редкое заболевание иммунной системы, которое поражает внутренние органы на клеточном уровне.

Мальчику назначили химиотерапию. Из-за нее серьезно пострадала печень. В мае этого года жизненно важный орган ребенку пересадили московские хирурги. Донором стал его отец.

“Мужу после операции пока нельзя работать в полную силу, поэтому доходы у нас очень скромные. А Егору нельзя прерывать лечение, чтобы печень и все органы научились слаженно работать. Но лекарства, которые требуются сыну, стоят очень дорого”, - рассказала Екатерина Филюкова.

И.о. заведующей детским поликлиническим отделением Брюховецкой ЦРБ Валерия Радченко сообщила, что Егору для лечения нужны препараты зелбораф (вемурафениб) и програф (такролимус). Они, по словам специалиста, показали высокую противоопухолевую активность при заболеваниях, диагностированных у ребенка.

Сбор средств осуществляет Русфонд. На сайте организации указаны способы, какими можно помочь в покупке лекарств Егору Филюкову.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.