Закрыть
19 сентября 2023 в 20:24

На Кубани среди новых автомобилей в лидеры выходят китайские бренды

С начала года их доля выросла на треть

Кроссоверы Chery Tiggo 7 Pro

В первом полугодии текущего года лидерами по доле предложения на рынке новых автомобилей в Краснодарском крае стали китайские бренды. На них пришлось 38,6% предложения — на 32,2% больше, чем городом ранее.

Немного отстали японские марки, на долю которых пришлось 38,4% предложения (годом ранее было 20,5). На третьей позиции — российские бренды с долей 10,5% (в аналогичный период прошлого года — 5,5%), на четвертой — немецкие машины, на пятой — корейские.

По мнению гендиректора компании «Мой автопрокат» Дмитрия Матвеева, доля китайского автопрома в общем объеме продаж по итогам года может вырасти до 50%. Многие китайские производители активно борются за российский рынок, автосалоны дают специальные скидки, которых нет на европейские марки.

С начала года на Кубани спрос на новые легковые авто вырос на 22,3%. В среднем новые машины подорожали 11%. Значительный рост цен показали американские и европейские бренды — соответственно на 122% и 45%.

А самым популярным в регионе автомобилем на платформе «Авито Авто» по итогам первого полугодия стала Lada Granta, сообщает "Коммерсантъ-Кубань".

Подписаться на нас

Сегодня, 07:17

Пассажиров аэропорта Сочи, не сумевших вылететь из-за беспилотной опасности, расселили по гостиницам

Ограничения действуют с середины дня 1 марта

t.me/aeroaer/

Десятки рейсов задержаны на прилет и вылет в аэропорту Сочи из-за введенных 1 марта ограничений. Воздушная гавань не может принимать и отпускать самолеты с обеда прошлого дня. И ограничения до сих пор не сняты.

Пассажиры 23 рейсов расселили в гостиницы. Остаются люди и в чистой, и общей зонах терминала. Там же работают менеджеры по гостеприимному сервису. 

В пресс-службе воздушной гавани напомнили, что в терминале функционируют бесплатная комната матери и ребёнка, а также фонтанчики с питьевой водой рядом с санузлами.

На курорте в течение всего воскресенья средства ПВО отбивали атаку БПЛА. Были поражены десятки целей, сообщил мэр Андрей Прошунин. В селе Волконка обломки БПЛА упали на территории садоводческого товарищества. В одном из домов выбило стекла. Никто не пострадал.

Вчера, 21:20

Атаки не прекращаются: ещё два БПЛА сбили в небе над Краснодарским краем

Над акваторией Чёрного моря сбили 27 беспилотников

Даниил Беспалов / Югополис

В Краснодарском крае силы ПВО продолжают отражать массированную атаку ВСУ. По данным Министерства обороны, в небе над Кубанью уничтожили ещё два вражеских дрона.

В этот же период — с 17:00 до 20:00 по московскому времени — 27 БПЛА уничтожили над акваторией Чёрного моря.

Всего, по состоянию на вечер 1 марта, в Краснодарском крае силы ПВО перехватили уже 16 беспилотников. Больше всего было сбито в период с 14:00 до 17:00 — 11 беспилотников.

По информации оперштаба, в результате падения фрагментов дрона в Новороссийске повреждены окна в двух домах и ЛЭП. Пострадавших нет.

Атаки на города Краснодарского края продолжаются, в Геленджике и Новороссийске звучат сирены. В Сочи работает ПВО.

Вчера, 21:05

ФК «Ростов» подаст жалобу в ЭСК РФС из‑за судейства в игре с «Краснодаром»

«Ростов» по итогам матча остался на 11‑й строчке в турнирной таблице

Фото: krd.ru

Футбольный клуб «Ростов» планирует направить обращение в экспертно‑судейскую комиссию при президенте Российского футбольного союза из‑за судейства в недавней игре с «Краснодаром». Об этом пишет РИА Новости со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Встреча 19‑го тура РПЛ между «Краснодаром» и «Ростовом» прошла 28 февраля на поле краснодарской команды и завершилась со счётом 2:1 в пользу хозяев. В ходе игры главный арбитр Антон Фролов активно использовал систему видеоассистента рефери (VAR) — к ней пришлось обращаться четыре раза, в том числе при удалении защитника «Ростова» Ильи Вахании.

«"Ростов" обратится в ЭСК РФС по эпизоду с удалением», — сообщил собеседник РИА Новости.

Напомним, по итогам встречи ФК «Краснодар» вернул себе лидерство в турнирной таблице.

Вчера, 19:53

В Краснодаре ввели новые правила для уличных музыкантов: штрафы до 30 000 рублей

Теперь музыкантам можно играть только в два временных промежутка

Фото: «Югополис»

С 1 марта в Краснодаре начали действовать новые требования к выступлениям уличных музыкантов. Теперь они могут выступать только в определённые часы: с 10:00 до 13:00 и с 15:00 до 21:00.

Порядок организации уличных концертов утвердили ещё в декабре прошлого года — соответствующий документ разместили на официальном сайте городской администрации. Согласно новым правилам, артисты обязаны подавать заявку в управление культуры не позднее чем за 20 рабочих дней до планируемого выступления, указывать в заявлении точное время и место проведения мероприятия, прилагать перечень исполняемых произведений, а также соблюдать ограничение по численности — в одном выступлении может участвовать не более шести человек.

Кроме того, власти утвердили специальный перечень разрешённых локаций для уличных концертов. Музыкантам запрещено исполнять композиции, которые:

  • содержат ненормативную лексику;
  • включают политические призывы или агитацию;
  • пропагандируют экстремизм, насилие, войну, употребление наркотиков и алкоголя;
  • противоречат нормам общественной морали и нравственности.

За несоблюдение установленных требований предусмотрена административная ответственность:

  • для граждан — штраф 3 000 рублей;
  • для предпринимателей — 20 000 рублей;
  • для юридических лиц — 30 000 рублей.

Ранее «Югополис» писал, что с 1 марта в Краснодарском крае вступили в силу поправки в закон о тишине.

Вчера, 18:50

Матч «Сочи» — «Спартак» перенесли из-за угрозы атаки БПЛА на курорте

О новой дате и времени сообщат дополнительно

Фото: t.me/premierliga

Матч «Сочи» — «Спартак», запланированный на 1 марта, перенесён на другую дату. Решение принято в целях безопасности.

«По решению главного арбитра матч 19-го тура Мир РПЛ «Сочи» — «Спартак» будет перенесён на другую дату в связи с объявлением на территории Сочи режима беспилотной опасности», — сообщили в пресс-службе Российской Премьер-лиги. Дату и место игры объявят позднее.

Ранее матч отложили на час из-за беспилотной опасности, но в итоге игру на стадионе «Фишт» 1 марта решили не проводить.

Напомним, в первый день весны Краснодарский край подвергся массированной атаке ВСУ. По информации Минобороны России, по состоянию на 17:00 в небе над Кубанью силы ПВО уничтожили 14 вражеских БПЛА. В краевом оперштабе сообщили, что в селе Мысхако в результате падения фрагментов дронов повреждены два жилых дома и линия электропередач. Никто не пострадал.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.