Ситуация Бизнес 25 мая 2022, 18:26

На Кубани участники региональных инвестпроектов получат налоговые преференции

Уже не первый год край находится в числе лидеров по инвестиционной привлекательности среди субъектов РФ

Вениамин Кондратьев и Юрий Бурлачко (справа налево)

25 мая в ходе сессии депутаты ЗСК утвердили пакет законов, направленных на улучшение инвестиционного климата и предусматривающих предоставление налоговых преференций участникам региональных инвестиционных проектов (РИП). Законопроекты об изменениях в ряд статей краевых законов были поддержаны большинством голосов.

Предлагается увеличить с 50% до 70% размер инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль организаций для налогоплательщиков, не являющихся участниками нацпроекта «Производительность труда», и расширить данную категорию организациями, действующими в области информатизации и связи и осуществляющими транспортировку и хранение.

Расширение сфер применения инвестиционного налогового вычета позволит компенсировать бизнесу инвестиционные расходы за счет пониженного налога на прибыль, а также стимулировать обновление и модернизацию основных средств, повысить активность организаций, в результате чего будут созданы новые производства, рабочие места на предприятиях и увеличатся налоги в региональный бюджет.

Будет установлена пониженная ставка по налогу на прибыль организаций – 10%, начиная с налогового периода, в котором была получена первая прибыль от реализации товаров, произведенных в результате осуществления регионального инвестиционного проекта.

Предлагается освободить участников РИП от налога на имущество организаций на срок от трех до пяти лет, в зависимости от капитальных вложений, определяющих сумму финансирования регионального инвестиционного проекта.

Свое мнение по существу законопроектов обозначил глава Кубани.

«Перед нами стоит задача по сохранению предприятий и экономики. Мы должны обеспечить стабильность и комфорт жизнедеятельности как для жителей, так и для гостей региона. Поддержанные вами решения направлены на то, чтобы не только сохранить экономику, но и добиться ее развития», – сказал Вениамин Кондратьев.

«По итогам прошлого года сумма привлеченных в экономику края средств составила порядка 500 миллиардов рублей. Во многом это происходит благодаря тому, что мы постоянно совершенствуем инвестиционное законодательство. Вот и сейчас принят пакет поправок в действующие законы с целью стимулирования инвестиционной активности. Изменения продиктованы жизнью и практикой. Мы улучшаем бизнес-климат, предоставляем инвесторам некоторое снижение налоговой нагрузки. И рассчитываем, что вследствие этого у нас со временем появятся новые производства, произойдет технологическое обновление уже действующих, возрастут количество рабочих мест и объёмы налоговых поступлений», – отметил председатель ЗСК Юрий Бурлачко, комментируя принятые решения.

Материалы по теме

Первая полоса

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.