Ситуация 04 июн 2021, 11:08

На Кубани военные воровали авиационное топливо через самодельный трубопровод

Оглашен приговор

В Армавире вынесен приговор бывшему майору запаса одной из воинских частей Сергею Жеребцову, а также гражданам Сергею Кулешову и Ивану Плотникову. Их признали виновными в организации кражи авиационного топлива.

Установлено, что майор Сергей Жеребцов предложил двум своим гражданским знакомым (Плотникову и Кулешову), а также двум рядовым-контрактникам (Александру Мартынко и Дмитрию Мастренко) участвовать в хищении некондиционного авиационного топлива (т.н. отстоев). Для совершения преступления они нашли 20-метровые шланги, насосы и шесть емкостей по 1000 литров каждая. Военные изготовили самодельный трубопровод и закопали его в землю. По трубам топливо шло из военной части на территорию близлежащего гаражного кооператива.

Таким образом в течение пяти месяцев (с мая по сентябрь 2019 года) преступники похитили более 22 тысяч литров топливных отстоев, которые позже продали. Ущерб государству оценен в 347 тысяч рублей, сообщили в Главном военном следственном управлении СК РФ.

Рядовые Мартынко и Мастренко заключили доследственное соглашение о сотрудничестве и были осуждены в декабре 2020 года. Так, Мастренко приговорили к штрафу в размере 120 тысяч рублей. Уголовное дело в отношении Мартынко было прекращено. Он должен был только выплатить судебный штраф в размере 40 тысяч рублей.

Сергея Жеребцова, уволенного из армии во время следствия, приговорили к двум годам колонии общего режима со штрафом в 40 тысяч рублей. Кулешов отправится в тюрьму а год и должен будет заплатить такой же штраф, а Плотников останется на свободе, но будет оштрафован на 100 тысяч рублей. Также всех троих оштрафовали дополнительно на 35 570 тысяч рублей в качестве компенсации причиненного ущерба. Остальную сумму (311 429 рублей) добровольно заплатили Мартынко и Мастренко до вынесения по ним решений на стадии судебного следствия.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми