Закрыть
21:05, 16 мая 2023

На Кубани выявлены новые случаи заболевания корью

Общее число заразившихся выросло до 35

За последние сутки в Краснодарском крае выявили два новых случая заражения корью. Таким образом, по данным краевого управления Роспотребнадзора, с начала года количество заразившихся этой опасной инфекцией увеличилось до 35 человек.

Новые случаи заболевания зарегистрированы в Краснодаре и Сочи. Эти два города показывают негативную динамику по числу зараженных.

Напомним, о риске вспышек кори еще полтора года назад предупреждала ВОЗ. Заболеваемость растет во многих регионах России, в том числе и на Кубани. Если за весь прошлый год было зафиксировано 6 случаев заражения корью, то в феврале 2023-го — уже 12. В апреле число заболевших в Краснодарском крае выросло до 29.

В краевом минздраве рассказали, что вакцинация против кори проводится в плановом порядке по мере поступления вакцины в регион. В настоящее время получена очередная партия препарата.

Всего на Кубани планируют привить от кори 15 тысяч жителей.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:19

Глава Кубани озвучил плюсы присвоения Сочи статуса федерального курорта

admkrai.krasnodar.ru

Председатель правительства России Михаил Мишустин подписал постановление, которое уточняет границы курорта федерального значения Сочи. Документ вступит в силу с 1 января 2026 года.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев прокомментировал данное решение. Он отметил, что с 2024 года Анапа, Геленджик и Сочи будут признаны курортами федерального значения. «Этот статус позволяет привлечь дополнительное федеральное финансирование на развитие лечебно-оздоровительного потенциала города», — цитирует губернатора «Коммерсант».

По словам Кондратьева, выделенные федеральные средства будут направлены на модернизацию санаторно-курортной инфраструктуры и здравоохранения, сохранение природных и лечебных ресурсов региона, а также на развитие новых видов туризма и улучшение качества отдыха. Губернатор добавил, что это поможет Краснодарскому краю укрепить свои позиции как одного из ведущих туристических регионов России.

Курорты федерального значения находятся под контролем Министерства здравоохранения РФ, которое отвечает за их дополнительное финансирование. В то же время территории, не включенные в федеральный перечень, остаются в ведении региональных министерств здравоохранения.

2 ноября премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление о признании города Сочи курортом федерального значения с 1 января 2026 года. В документе указано, что территория муниципального образования «город-курорт Сочи» общей площадью 351081,05 гектара будет признана курортом федерального значения согласно приложенным сведениям о границах.

Сегодня, 16:44

В Краснодарском крае с начала года на свет появились свыше 42 000 новорождённых

Фото: Югополис

С начала 2025 года в Краснодарском крае на свет появилось 42 102 ребёнка. Об этом в своём Telegram-канале сообщил вице-губернатор региона Александр Руденко. Среди новорождённых зафиксировано 435 пар близнецов и четыре тройни.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда на Кубани родилось более 43 тысяч детей, цифры немного снизились.

«Демографическая политика страны и края нацелена по помощь семьям с детьми, повышение рождаемости». Демографическая политика страны и края нацелена по помощь семьям с детьми, повышение рождаемости, добавив, появление каждого малыша — это гордость и достижение для всей социальной сферы.

Александр Руденко выразил надежду на то, что удастся сохранить уровень рождаемости на уровне предыдущего года.

Сегодня, 15:32

Фестиваль творчества «ПереПрава» участников СВО прошёл в Краснодаре

В этом году в фестивале приняли участие более сотни авторов и исполнителей

В Краснодаре завершился открытый фестиваль творчества участников СВО «ПереПрава». Награждение победителей состоялось в Театре Защитника Отечества, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Гала-концерт собрал творческих людей из Краснодара, Москвы, Санкт-Петербурга, Тольятти, а также Донецка и Луганска.

В этом году в фестивале «ПереПрава» приняли участие военнослужащие, сотрудники Росгвардии и добровольцы.

«Их произведения — это не просто искусство, это живая летопись времени, написанная сердцами тех, кто знает цену миру», — сказала и.о. министра культуры Краснодарского края Виктория Лапина.

Сегодня, 15:08

Скрывался в частном доме: появились кадры задержания подозреваемого в убийстве Новака

Новак с женой был похищен в Дубае

Сотрудники Росгвардии совместно с МВД задержали участника преступной группировки, подозреваемого в убийстве российского бизнесмена Романа Новака и его жены Анны в Объединённых Арабских Эмиратах. По информации пресс-службы ведомства, задержание провели в Краснодарском крае. Подозреваемый скрывался в частном доме.

Напомним, что бизнесмен, находившийся в розыске из-за обмана инвесторов своего криптопроекта Fintopio, вместе с супругой был похищен в Дубае с целью вымогательства криптовалюты. После того как преступники не смогли добиться своих целей, они убили пару.

Тела Новака и его жены были обнаружены расчленёнными и упакованными в мешки рядом с торговым центром в городе Хатта.

В сети обсуждается версия о том, что к преступлению могут быть причастны обманутые инвесторы Fintopio, среди которых есть граждане России и стран СНГ. Подробнее о личностях задержанных читайте здесь.

Сегодня, 14:37

Студентов Кубани пригласили к участию в олимпиаде по финансовой грамотности

Организатором олимпиады выступает РАНХиГС

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Студенты средних профессиональных образовательных учреждений Краснодарского края могут стать участниками Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности «МоиФинансы». Для участия необходимо зарегистрироваться на официальном сайте РАНХиГС.

Олимпиада пройдёт в два этапа:

Отборочный этап — с 11 ноября по 24 декабря 2025 года в онлайн-формате.

Заключительный этап — в июне 2026 года в очной форме на площадках РАНХиГС.

Студенты выпускных курсов, занявшие призовые места, получат 7 баллов к результатам при поступлении в РАНХиГС на программы бакалавриата и специалитета. Все участники олимпиады будут награждены сертификатами, а победители и призёры каждого этапа получат дипломы РАНХиГС, сообщается на сайте администрации Краснодара.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.