Ситуация 21 ноя 2022, 18:45

На планерке в ЗСК рассмотрели ход исполнения госпрограмм за 9 месяцев

Особенно тщательно были проанализированы проблемные вопросы

21 ноября на планерном совещании, которое провел председатель ЗСК Юрий Бурлачко, депутаты оценили темпы исполнения государственных программ по итогам 9 месяцев текущего года.

Детальную информацию представил первый замминистра экономики Игорь Красавин. По данным минэка, объем финансирования на реализацию 26 государственных программ по состоянию на 1 октября предусмотрен в сумме около 389 млрд рублей. Приоритетными направлениями расходования бюджетных средств остаются государственные программы социальной направленности. На их реализацию приходится 68% расходов.

Председатель бюджетного комитета ЗСК Иван Артеменко отметил работу регионального министерства труда и соцразвития в части выполнения мероприятий по приобретению жилых помещений для детей-сирот. Этот вопрос всегда был на особом депутатском контроле. Так, по данным на 15 ноября законтрактовано более 1800 объектов, что составляет 89% от плана.

Наблюдается позитивная динамика в области организации отдыха и оздоровления детей. По итогам 9 месяцев прошли оздоровление более 37 тыс. детей — на 5 тыс. больше, чем в предыдущем году.

В числе проблем парламентарий назвал низкое кассовое исполнение по программе «Социальная поддержка граждан» в части оказания мер поддержки отдельным категориям льготников при газификации их домов.

Определенные риски депутаты связывают с исполнением программы «Развитие санаторно-курортного и туристского комплекса» – речь идет об освоении муниципалитетами средств курортного сбора.

Полное отсутствие кассового исполнения отмечено в части организации деятельности по накоплению и транспортированию твердых коммунальных отходов в рамках госпрограммы «Развитие ЖКХ».

Вызывает опасение у депутатов и ход выполнения мероприятий по системе обеспечения пожарной безопасности.

Останавливаясь предметно на каждом проблемном моменте, председатель ЗСК адресовал ряд вопросов представителям органов исполнительной власти региона.

«В июне текущего года мы приняли краевой закон о предоставлении дополнительной меры социальной поддержки по осуществлению газификации домовладений отдельным категориям граждан. В сентябре начали компенсировать гражданам расходы. На 7 ноября компенсация предоставлена 133 гражданам, это всего лишь 10% от заявленной потребности. При этом президентом поставлена задача довести размер компенсационных выплат до 100 тыс. рублей и расширить перечень льготных категорий граждан», — заострил Юрий Бурлачко внимание на проблеме.

Сергей Гаркуша уточнил, что причиной низких темпов подачи заявлений стал ряд факторов, в числе которых отсутствие в населённых пунктах подводящих систем к границам земельных участков и финансовые трудности граждан. Министерство готовит законодательную инициативу, с которой планирует выйти на сессию ЗСК в кратчайшие сроки.

Обращаясь к представителю ГО и ЧС, руководитель парламента заметил, что депутаты уже обращали внимание на низкие темпы проектирования пожарных депо. Но в текущем году возникли аналогичные проблемы — в Мостовском районе пожарное депо построено на 33%, в Щербиновском районе работы не велись.

По словам Ярослава Городецкого, первого замминистра ГО и ЧС, работы в Мостовском районе планируется завершить в апреле 2023 года, в Щербиновском районе они начнутся в феврале будущего года.

Прозвучавшие в ходе совещания рекомендации нашли отражение в итоговой резолюции.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.