Ситуация 13 июл 2022, 17:43

На расширенном заседании фракции «Единой России» в ЗСК заслушали регоператоров по обращению с отходами

Были озвучены проблемы, требующие решения на региональном и федеральном уровнях

13 июля председатель ЗСК Юрий Бурлачко по поручению секретаря генерального совета партии «Единая Россия» Андрея Турчака провел расширенное заседание фракции «Единой России». На нем обсудили деятельность региональных операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Участие в мероприятии приняли депутаты-единороссы Государственной думы, Законодательного собрания края, представительных органов муниципальных образований, заместитель главы администрации края Александр Трембицкий, представители исполнительных органов госвласти края и федеральных служб, прокуратуры, региональных операторов по обращению с ТКО, общественных организаций, эксперты.

Юрий Бурлачко напомнил, что в Краснодарском крае продолжается реформирование отрасли обращения с твердыми коммунальными отходами.
Спикер парламента подчеркнул, что в ходе реформы в регионах, в том числе и на Кубани, выявляются проблемы.

О ситуации в сфере обращения с ТКО и о деятельности министерства доложил министр ТЭК и ЖКХ региона Андрей Прошунин. По его словам, в крае 6 региональных операторов покрывают 8 территориальных зон. До конца текущего года в планах запустить оставшиеся 3 зоны.
Регоператоры обеспечивают сбор, транспортировку, сортировку, утилизацию и захоронение порядка 2,5 млн тонн ТКО в год. Для этого ежедневно задействовано порядка 870 мусоровозов, 76,7 тыс. контейнеров, 39 тыс. площадок. Для раздельного сбора отходов на Кубани установлено более 5200 контейнеров. В регионе действует 13 объектов по сортировке мусора и 15 санкционированных объектов по размещению отходов.

Говоря о планах, министр добавил, что развитие отрасли возможно исключительно в рамках инвестиционного взаимодействия. Так, АО «Мусороуборочная компания» планирует организовать сортировочные комплексы в станице Динской и Тимашевском районе. Реализуется проект реконструкции сортировочного комплекса в Полтавской Красноармейского района. В планах организация сортировочного комплекса в Армавире.
Предполагается строительство пяти отходоперерабатывающих комплексов и двух заводов энергетической утилизации. Совместно с «Российским экологическим оператором» прорабатывается вопрос создания экотехнопарка в крае.

В текущем году с помощью федерального бюджета планируется закупить 4420 контейнеров для раздельного накопления твердых коммунальных отходов.

Представители регоператоров АО «Мусороуборочная компания», АО «Крайжилкомресурс», ООО «ЭкоЦентр», ООО «Чистая станица», ООО «ЭкоЮг», ООО «Экотехпром» рассказали о своей деятельности, озвучили проблемы, требующие решения на региональном и федеральном уровнях.

В рамках обсуждения информации депутатами-единороссами поднимались вопросы увеличения количества перерабатываемых отходов, возможности расширения мест захоронения мусора, использования пищевых отходов, более тесного взаимодействия регоператоров с органами местного самоуправления.

«Мы не понаслышке знаем о существующих в этой сфере проблемах, которые волнуют кубанцев. Убежден, что, используя различные методы, мы сможем реализовать поставленные перед нами задачи», – подытожил Юрий Бурлачко.

По итогам мероприятия решено направить представленные сведения о деятельности регоператоров в муниципальные образования края. Депутатам-единороссам в ЗСК и на местах, главам муниципалитетов рекомендовано использовать эту информацию для работы с населением.

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.