Ситуация 05 мая 2022, 13:50

​На разрушенный Федоровский гидроузел приехал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев (фото)

Работы по возведению технологической дамбы ведут круглосуточно

Сегодня, 5 мая, разрушенную дамбу на Федоровском гидроузле осмотрели министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев и губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев. Сейчас там возводят временную технологическую дамбу, которая должна помочь поднять уровень воды на необходимую высоту и, таким образом, обеспечить полив рисовых чеков.

Дмитрий Патрушев сообщил, что работы должны быть завершены к 10 мая. “По расчетам, это позволит стабильно провести посевную кампанию по рису и практически в полном объеме обеспечить сев данной сельхозкультуры”, – сказал он.

Работы ведут круглосуточно. Власти обеспечили беспрерывный подвоз стройматериалов.

Вениамин Кондратьев заверил, что готов оказать “всю необходимую поддержку и содействие”. Дамба, по его словам, позволит минимизировать потери.

Ранее “Югополис” сообщал, что авария на Федоровском гидроузле произошла 22 апреля. Там рухнула плотина и шлюзовые сооружения. С сентября прошлого года на объекте вели ремонтные работы.

Федоровский гидроузел обеспечивает подачу воды на рисовые чеки в Красноармейском, Калининском, Абинском и Крымском районах. Здесь сосредоточены более половины планируемых к посеву площадей.

В Краснодарском крае выращивают 80% всего российского риса. После визита на Федоровский гидроузел Дмитрий Патрушев сообщил, что планирует увеличить посевные площади под эту культуру в других регионах страны.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.