Город Ситуация 22 сен 2022, 22:38

На трассе Джубга — Абхазия отложен ремонт из-за транспортных заторов

Второй год подряд пик сезона автотуристов на Кубани приходится на сентябрь

Несмотря на завершение высокого курортного сезона, на федеральной трассе А-147 Джубга – граница с Абхазией сохраняется высокая интенсивность движения. По этой причине федеральные дорожники приняли решение перенести срок начала работ на ремонтном участке в районе Батумского шоссе. Ввод реверсивного движения здесь создает большие пробки на двухполосной дороге, плотный транспортный поток делает движение крайне затрудненным.

Ремонт участка трассы км 159+500 – км 161 приостанавливали на время курортного сезона. 20 сентября ФКУ «Черноморье» вернулось к работам. Однако загруженность трассы не позволяет занять одну из полос для их производства. Ремонт отложили до конца месяца. Однако не позднее первых чисел октября к работам приступить необходимо, чтобы успеть их завершить к началу горнолыжного сезона и в канун Нового года.

Между тем поток автотуристов к курортам Кубани в сентябре не снизился. Данные объективного контроля показали в первой половине сентября резкий рост усредненной интенсивности движения по трем основным дорогам, ведущим к курортам Черного и Азовского морей. Так, на трассе А-146 Краснодар – Верхнебаканский в августе в среднем было зафиксировано 24 613 автомобилей в сутки, а только за 15 дней сентября – 24 787. Через пост Магри главной сочинской трассы А-147 в августе в обе стороны проезжало 11 519 автомобилей в сутки, а за две недели сентября – 11 756. На трассе А-290 Новороссийск – Керчь данные такие: август – 40 778, с 1 по 15 сентября – 40 829.

В настоящее время ведутся масштабные работы по строительству и реконструкции с расширением до четырех полос главных туристических маршрутов Приазовья и Причерноморья – федеральных трасс А-289 и А-290.

Уже в конце ноября текущего года ФКУ «Черноморье» сдаст в эксплуатацию первый из трех реконструируемых участков трассы А-290, Северный обход Анапы. В октябре планируется начать строительство двухуровневой развязки на перекрестке федеральных трасс А-146 и А-290 в поселке Верхнебаканском. До конца года также планируется начать строительство сложной развязки на 19-м километре трассы А-146. В планах Росавтодора сделать все федеральные дороги, ведущие в сторону Таманского полуострова и Крыма, четырехполосными к концу 2024 года.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду