Закрыть
31 декабря 2021
Югополис

На улицах Краснодара заметили автомобиль-елку

Местный изобретатель Ваган Микаелян, известный как Вага Адреналин, выпустил на дороги Краснодара автомобиль в виде новогодней ёлки, украшенной гирляндой. Кадрами с необычным авто очевидцы поделились в социальных сетях.

Телеканал "Краснодар" уточняет, что изобретатель попросил власти отнестись к его подарку горожанам с пониманием. Он уже получал предупреждения от полиции за обкатку своих устройств.

Ранее Микаелян рассказал "Кубанским новостям" о работе над машиной в виде новогодней ёлки. В качестве основы предполагалось использовать небольшой автомобиль с закреплённым сверху конусообразным каркасом. В нём сделали специальную дверь, чтобы водитель мог попасть за руль. На покрытие каркаса хвоей, по предположению Микаеляна, должно было понадобиться около 60 елей.

Местный изобретатель Ваган Микаелян, известный как Вага Адреналин, выпустил на дороги Краснодара автомобиль в виде новогодней ёлки, украшенной гирляндой. Кадрами с необычным авто очевидцы поделились в социальных сетях.

Телеканал "Краснодар" уточняет, что изобретатель попросил власти отнестись к его подарку горожанам с пониманием. Он уже получал предупреждения от полиции за обкатку своих устройств.

Ранее Микаелян рассказал "Кубанским новостям" о работе над машиной в виде новогодней ёлки. В качестве основы предполагалось использовать небольшой автомобиль с закреплённым сверху конусообразным каркасом. В нём сделали специальную дверь, чтобы водитель мог попасть за руль. На покрытие каркаса хвоей, по предположению Микаеляна, должно было понадобиться около 60 елей.

Подписаться на нас

Сегодня, 13:29
Екатерина Кудинова

Студенты Краснодарского кооперативного института возложили цветы к Вечному огню в память о Сталинградской битве

Студенты Краснодарского кооперативного института - филиала Российского университета кооперации - приняли участие в акции, приуроченной к Дню разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. Они возложили цветы к Вечному Огню.

“Сталинград стал точкой коренного перелома в войне, доказав всему миру, что единство и воля народа способны сокрушить любого врага”, - напомнили в вузе.

В этот же день в стенах института состоялось памятное мероприятие. Звучали рассказы и песни военного времени. В завершении все присутствующие встали в круг почета и минутой молчания отдали дань уважения павшим героям.

Сегодня, 13:06
Екатерина Пономарёва

Молодой лихач из Адыгеи пытался скрыться от краснодарских полицейских, но не смог

И врезался в другую патрульную машину

кадр из видео / полиция Краснодара

Полицейские Краснодара устроили погоню за ВАЗ-2105, водитель которого не остановился на проверку документов. Инцидент произошел 2 февраля на выезде из краевой столицы.

Увидев, что водитель “пятерки” прибавил скорость вместо того, чтобы выполнить указание полицейских, они бросились в погоню. К водителю обращались по громкоговорителю и применили табельное оружие (стреляли в воздух и по колесам).

Остановить машину смогли только на территории Адыгеи. “Пятерка” врезалась в припаркованный патрульный автомобиль. Водитель и один из его пассажиров попытались скрыться и оказали сопротивление при задержании. Но их тоже догнали. 

Лихачем оказался 22-летний житель Адыгеи. Прав управления автомобилем у него не было. На вопросы полицейского о том, почему он пытался убежать, молодой человек ответить не мог.

Его пассажирами оказались 20-летний и 29-летний жители Адыгеи.

“В результате применения табельного огнестрельного оружия никто не пострадал”, - заверили в полиции Краснодара.

В отношении водителя ВАЗа составили протоколы по нескольким статьям КоАП РФ: за неповиновение законному требованию полицейских, невыполнение требования об остановке автомобиля, за нарушение правил обгона, за управление транспортным средством без прав (ст. 19.3,  ч. 2 ст. 12.25, ч. 2 ст. 12.15 и ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ). По этим статьям нарушителю грозят штрафы и конфискация машины. Также в отношении 20-летнего пассажира составили протокол за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции.

Сегодня, 12:40
Егор Харитонов

ВТБ и НИУ ВШЭ: фондовый рынок сохраняет потенциал роста

Российский фондовый рынок сохраняет потенциал для значительного роста даже в отсутствие западного капитала. При этом в полной мере реализовать потенциал российского фондового рынка позволит развитие институциональной среды. К такому выводу пришли банк ВТБ и Школа финансов НИУ ВШЭ по итогам совместного исследования с участием 114 топ-менеджеров крупнейших компаний из 12 ключевых отраслей экономики.

Оценивая текущую работоспособность публичного рынка акций, участники опроса разделились почти поровну. Наибольшая доля «скептиков» зафиксирована в машиностроении и ИТ-секторе. Если говорить об активном управлении стоимостью компаний, большинство сторонников этой позиции представлены в металлургии, нефтегазовом секторе, строительстве и недвижимости, химической промышленности и электроэнергетике. Эти отрасли обладают наибольшим опытом публичных размещений и лучше осознают роль системной работы с ожиданиями инвесторов.

Виталий Сергейчук, член Правления ВТБ:

«Мы видим растущий интерес со стороны эмитентов к выходу на IPO. Ежегодный объем привлекаемых средств на рынках акционерного капитала составил 108 млрд и 123 млрд руб. в 2024 и 2025 гг. соответственно. С учетом перечня потенциальных эмитентов мы надеемся увидеть аналогичный уровень глубины рынка в 2026 году при условии благоприятной рыночной конъюнктуры».

Ярослав Кузьминов, Научный руководитель НИУ ВШЭ:

«Голос бизнеса, прозвучавший в нашем исследовании, чётко указывает на приоритеты: регуляторам и участникам финансового рынка необходимо энергично укреплять институты корпоративного управления и повышать качество защиты прав инвесторов. Одновременно эмитентам, особенно компаниям, планирующим IPO, важно убедительно продемонстрировать на внешнем контуре то, что их стратегии нацелены на долгосрочный и устойчивый рост стоимости для всех заинтересованных сторон».

Сегодня, 12:36
Екатерина Пономарёва

На трассе от Краснодара до Джубги прогнозируют сильный дождь со снегом

Видимость значительно ухудшится

Фото: Роман Быков / Югополис

Сильный дождь со снегом может пойти сегодня, 3 февраля, в Краснодарском крае. Сложные дорожные условия прогнозируют во второй половине дня на трассе от Краснодара до Джубги, предупредили в ГК “Автодор”.

В связи с этим видимость значительно ухудшится. Водителям, особенно грузового транспорта, рекомендуют соблюдать дистанцию, избегать резких маневров и внезапных торможений.

По прогнозу Краснодарского ЦГМС, местами осадки будут очень сильные. Мокрый снег может налипать на проводах и деревьях. На дорогах - сильный гололед. Температура воздуха на Черноморском побережье не превысит 6°.

Ранее “Югополис” сообщал о сложной обстановке на трассе М-4 “Дон” в Ростовской области. После сильного снегопада, обрушившегося на регион 2 февраля, движение на нескольких участках дороги остановилось. Фуры не могут заехать на возвышенности. По информации донской Госавтоинспекции, в Калининском районе сегодня, 3 февраля, образовался многокилометровый затор.

Сегодня, 11:48
Екатерина Пономарёва

Госмессенджер Max запретили навязывать в школах одного из регионов России

Вологодская прокуратура установила, что локальные нормативные акты о ведении переписки только в госмессенджере противоречат законодательству

Фото: pixabay.com

В Вологде прокуратура запретила школам навязывать переход в мессенджер Max. В надзорном ведомстве обратили внимание на то, что хоть мессенджер и является национальным, его использование остается добровольным. Документ с решением прокуратуры опубликован в соцсетях Совета родителей Вологодской области.

Сотрудники надзорного ведомства установили, что в семи школах городах незаконно установили правила общения между родителями и учителями только в Max. В приложении даже принуждали регистрироваться. Эти нормы были установлены локальными нормативными актами в школах. Прокуратура посчитала, что эти документы противоречат законодательству.

Представление об устранении нарушений выдали начальнику управления образования Вологды.

Напомним, национальный мессенджер Max создала компания VK. Его запустили в 2025 году, и с тех пор его аудитория активно растет на фоне ограничений других популярных мессенджеров и переноса туда чатов (прежде всего рабочих, детсадовских и школьных, домовых).

При этом президент Владимир Путин на прямой линии подчеркивал, что у Max должна быть конкуренция, “и она будет”.  Что касается домовых чатов, то в декабре Госдума одобрила поправки, обязывающие управляющие компании создавать домовые чаты и общаться с жильцами многоквартирных домов в Max. Исключение предусмотрено только для Москвы.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.