Город Ситуация 09 июн 2021, 14:44

На улице Красноармейской в Краснодаре могут появиться парклеты

Проект их установки — инициатива городского департамента архитектуры и градостроительства

Городские власти продолжают работу по осуществлению проекта «Семь улиц», нацеленного на разгрузку центральной части города от транспорта в пользу пешеходов. Парклеты — один из элементов этой стратегии.

Парклеты призваны превращать парковочные места рядом с тротуаром в общественные пространства. Там могут располагаться удобные места для сидения, островки зелени, произведения малых архитектурных форм, велосипедные парковки. По замыслу авторов проекта, финансировать их будут расположенные рядом предприятия и общественные организации, а пользоваться — все горожане.

Городские архитекторы считают, что оборудование парклетов будет поощрять пешие прогулки, езду на велосипедах, сделает центральные улицы более уютными. Идею обустройства парклетов представители администрации уже обсудили с предпринимателями, заведения которых находятся на улице Красноармейской.

Как ранее сообщал «Югополис», Красноармейскую и несколько других центральных улиц Краснодара в выходные и праздничные дни будут закрывать для проезда машин на нескольких участках.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 10 июн 2021, 10:41
Предлагаю посадить на эти парклеты архитектора города, департамент архитектуры и мэра в "теплый" кубанский день в разгар лета. Пусть посидят там и не спеша подумают, что городу важнее: бетонные лавочки на солнцепеке или тень деревьев.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.