Ситуация Бизнес Weekend 09 ноя 2022, 20:14

На уровне статистической погрешности: туроператоры оценили въездной туризм в Россию

Восстановлению турпотока помешала геополитическая ситуация

Обновленную статистику въезда иностранных граждан в Россию опубликовала пограничная служба ФСБ. В третьем квартале текущего года в Россию с туристическими целями приезжали 65,9 тыс. иностранцев. Это почти вдвое меньше, чем в самый жесткий «ковидный» период 2021 года, и в 35 раз меньше, чем в третьем квартале 2019-го.

В первом квартале 2022 года наблюдалась тенденция к восстановлению въездного туризма, это было связано с повсеместным снятием ковидных ограничений. Однако в следующие три месяца геополитическая ситуация вызвала резкий спад.

По итогам трех кварталов года въездной турпоток в Россию составил 147,4 тыс. поездок иностранных граждан. Для сравнения: с января по сентябрь 2019 года иностранцы совершили 4,3 млн визитов в Россию с туристическими целями, а за три квартала пандемийного 2021 года с его жестокими ограничениями – почти 176 тыс. визитов.

Туроператоры называют данные по въездному турпотоку этого года статистической погрешностью. Организованных туристов из-за рубежа практически не было. В основном фиксировались единичные приезды иностранцев в Россию по делам.

По итогам трех кварталов года въездной туристический рейтинг стран выглядит таким образом: Германия – 18,3 тыс. визитов (в основном это наши бывшие соотечественники); Турция – 15,8 тыс. визитов; Иран (12 тыс.); Куба (10,1 тыс.); Казахстан (8,5 тыс.); Узбекистан (6,6 тыс.); Индия (5,3 тыс.), США (4,6 тыс.); Армения (4,4 тыс.); Израиль (3,7 тыс.); Сербия (3,6 тыс.); ОАЭ (3,6 тыс.); Киргизия (3,6 тыс.); Латвия (3,1 тыс.); Южная Корея (3,1 тыс.); Азербайджан (3 тыс.).

Общий прирост количества визитов из-за рубежа в этом году произошел не благодаря туристам, а за счет постсоветских центральноазиатских стран, откуда въездной поток носит нетуристический характер. Доля туристов среди них, как и вообще из стран бывшего СССР, – тоже на уровне статпогрешности.

Всего за девять месяцев 2022 года Россию посетили 10,2 млн иностранцев со всеми целями визитов (не только туристическими). За три квартала 2019 года – 25,7 млн иностранцев, сообщает пресс-служба АТОР.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Весенний парад цветов в Крыму

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.