Ситуация 26 ноя 2021, 09:13

На юге Африки и в Гонконге обнаружен новый штамм коронавируса с большим количеством мутаций. ВОЗ созвала экстренное совещание

Великобритания и Израиль приостанавливают авиасообщение со странами Африки

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 26 ноября проведёт внеплановое заседание для обсуждения нового штамма коронавируса. Об этом заявила технический руководитель ВОЗ по проблеме COVID-19 Мария Ван Керкхове, сообщает "Интерфакс".

Новый штамм был обнаружен в Ботсване и ЮАР (подтверждены несколько случаев) и в Гонконге (один случай). Он вызывает обеспокоенность из-за большого количества мутаций - в его спайковом белке их более 30. На заседании ВОЗ специалисты должны решить, признавать ли новый вариант "вызывающим беспокойство", как дельта-штамм. Этот статус означает, что штамм более заразен, или приводит к более тяжелому течению болезни, или повышает сопротивляемость диагностике, вакцинам и лекарствам.

Пока штамму присвоено обозначение B.1.1.529. После того, как эксперты ВОЗ определят степень его потенциальной опасности, ему будет присвоено название по одной из букв греческого алфавита.

Ван Керкхове отметила, что на данный момент "мы мало что знаем об этом штамме". "Знаем, что он много мутирует. Опасаемся, что это может повлиять на то, как ведет себя вирус", - уточнила она.

Из-за нового штамма авиасообщение со странами южной Африки приостанавливают Великобритания и Израиль. Великобритания внесла в карантинный список и с полудня пятницы останавливает авиасообщение с ЮАР, Ботсваной, Лесото, Зимбабве, Намибией и Эсватини (бывшим Свазилендом). Эти же государства плюс Мозамбик внёс в запретный список Израиль.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

1 комментарий

avatar
Василий Однако 26 ноя 2021, 14:25
В эти спектакли коммерческой организации — ВОЗ — уже не верит ни один нормальный человек. И европейские бунты против нарушений прав вполне могут закончиться европейскими революциями.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.