Роман Быков / Югополис
В ближайшие дни в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах температура воздуха может подняться на 5-9 градусов выше нормы, до плюс 41 градуса.
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд назвал погоду в ЮФО «супержаркой». В Краснодарском крае, в Ростовской области и в Крыму температура достигнет 32-39 градусов, в Калмыкии, Волгоградской, Астраханской областях и на Ставрополье — 40-41.
По информации центра погоды «Фобос», причина экстремальной погоды — влияние Азорского антициклона, перемещающего воздушные массы из северной Африки. Добавляет градусов и ясное небо: отсутствие облаков способствует перегреву воздуха Солнцем.
Напомним, из-за сильной жары в краснодарских парках в дневные часы временно останавливают работу аттракционов.
Фото: admkrai.krasnodar.ru


«Нехорошая квартира». Фото: t.me/proc_23
Скриншот видео: t.me/mvd_23
Фото: t.me/sud_kas_4