Ситуация 17 ноя 2021, 13:19

"Надо начинать с себя": в Госдуме объявили о введении QR-кодов на вход

Мера распространится на посетителей, в том числе официальных представителей правительства

В Госдуме вводят обязательные QR-коды для доступа посетителей, в том числе официальных представителей правительства России на пленарные заседания и на заседания комитетов. Об этом заявил спикер нижней палаты Вячеслав Володин, сообщает "Интерфакс".

На сегодняшнем пленарном заседании Госдумы Володин обратился к аппарату палаты с просьбой принять соответствующие решения в рамках пропускной системы в здании. Он подчеркнул, что если у официального представителя правительства, который выступает докладчиком от кабинета министров по законопроекту, не окажется QR-кода, в здание его не пустят, а правительству будет предложено отправить в палату другого представителя.

"Надо начинать с себя", - подчеркнул Володин, напомнив, что правительство ранее внесло в Госдуму законопроекты об обязательных QR-кодах для граждан. По словам спикера, Госдума имеет право принять такое решение, поскольку представители правительства являются госслужащими.

Напомним, правительство 12 ноября внесло в Госдуму два законопроекта, которые в рамках борьбы с пандемией ковида унифицируют применение QR-кодов по всей стране. В случае их принятия с 1 февраля 2022 года россияне смогут посещать места проведения массовых мероприятий, культурные учреждения, объекты общественного питания и розничной торговли при предъявлении сертификата о прививке или перенесенном заболевании, либо медотвода от вакцинации. Такие же документы потребуются для покупки билетов на поезд и самолёт.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 18 ноя 2021, 01:20
Надо начинать с себя. И заканчивать на себе. Если речь идёт о нарушении прав и свобод граждан и нарушении Конституции. Хотя если депутат голосует за закон, нарушающий Конституцию, имеет ли он моральное право представлять интересы соотечественников? По идее, он должен автоматически лишаться такого права и мандата? Это по идее, а на самом деле никто в России не скажет, сколько законов и подзаконных актов нарушают Конституцию. Хотя теоретически этого не должно быть в принципе. И теоретически на страже прав граждан стоит и прокуратура, и Гарант, и Конституционный суд. А вот как эти права и свободы реализуются на практике, в принципе каждый из нас знает.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми