Люди Ситуация 27 апр 2016, 16:02

Навальный подал в суд на авторов фильма «России-1»

Политик Алексей Навальный подал иск по поводу фильма о нем, выпущенном на телеканале «Россия-1».

Алексей Навальный

Алексей Навальный подал в суд на телеканал «Россия 1», ведущего Дмитрия Киселева и Евгения Попова — автора фильма, в котором Навального обвинили в связях с иностранными спецслужбами. Иск о защите чести и достоинства направлен в Савеловский суд Москвы.

Навальный добавил, что в фильме его обвинили в причастности к убийству аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского и в шпионаже. По словам политика, «Киселев и Ко в суде обязан будет это доказать, так как бремя доказывания по таким делам лежит на ответчике», сообщает портал Slon.

Ранее Генпрокуратура и Следственный комитет РФ обещали изучить материалы фильма «Эффект Браудера» на предмет «возможных нарушений федерального законодательства рядом граждан России и иностранных подданных». До этого Навальный сам просил ФСБ проверить представленные в фильме факты, однако не получил ответа.

В фильме, который Дмитрий Киселев анонсировал в своей программе «Вести недели», утверждается, что Навальный поддерживал связь с главой фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером и вместе с ним планировал убийство Магнитского. Также в нем сообщалось, что Навальный – агент, завербованный британской MI6 и Браудером и что он работает на «подрыв действующего конституционного строя».

Анонс репортажа высмеяли за многочисленные ошибки и неточности. Некоторые из них, к примеру, переписку, в которой Навальный в 2006 году отвечал на сообщения Браудера из 2008 года, исправили в финальной версии, которая появилась в эфире 13 апреля.

Материалы по теме

Первая полоса

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду