Люди Ситуация 15 мар 2022, 18:37

«Не Жанна д’Арк». Вице-губернатор Анна Минькова дала оценку поступку журналистки, сорвавшей эфир Первого канала

Замглавы края не стала скрывать своего негативного отношения и к акционистке, и к ее действиям

Кадр из прямого эфира (Марина Овсянникова - на заднем плане)

Заместитель главы администрации Краснодарского края Анна Минькова прокомментировала действия Марины Овсянниковой (Ткачук), которую она хорошо помнит по совместной работе на ГТРК «Кубань». Личное мнение Минькова опубликовала в своем Telegram-канале под заголовком «Почему Марина Ткачук (Овсянникова) не Жанна д’Арк и почему у журналистов короткая память».

Напомним, вечером 14 марта журналистка Марина Овсянникова (в 90-е годы она работала на кубанском телевидении, а сейчас является редактором Первого канала) ворвалась в прямой эфир своего канала, который вела Екатерина Андреева, и продемонстрировала пацифистский плакат. Овсянникову сразу же задержали. Ночь она провела в полиции, а на следующий день предстала перед судом. На данный момент известно, что в отношении журналистки возбуждено административное дело по статье о нарушении порядка проведения публичного мероприятия.

Накануне своего демарша Овсянникова записала видео, в котором попыталась объяснить мотивы своих действий.

Поступок Овсянниковой вызвал определенный ажиотаж в профессиональной среде, особенно на Кубани, где ее многие помнят. Бывшие коллеги Овсянниковой высказывают о ней разные мнения.

«Читаю посты коллег-журналистов и комментарии. Сплошной восторг и восхищение. Вы серьёзно? А для чего нам даны глаза и уши, особенно журналистам? Вы не в состоянии оценить картинку и речь? Поведение в студии абсолютно неестественное. Актриса из Ткачук плохая была всегда. Читает по суфлеру с ошибками, видно, что текст не писала, эмоции отсутствуют. Всё искусственно от начала до конца. Неужели не очевидно, что это не её принципы и не её личная позиция?» — написала Анна Минькова.

Далее вице-губернатор коснулась некоторых аспектов биографии Марины Ткачук в годы ее работы на Кубани: «...очаровала тогдашнего директора ГТРК «Кубань» – получила стремительно должность, эфир, бюджетное место в университете и всё, что причитается в «этих случаях». Но как только под руководителем зашаталось кресло – её и след простыл. Конечно, она знала, что все эти должности, квартиры, машины – не её заслуга. Урвав свой кусочек счастья, сбежала в Москву», — поделилась Анна Минькова, подчеркнув, что не верит, что поступок ее бывшей коллеги искренний и бескорыстный.

«Почему меня это задело? Мне, как ни странно, стыдно за неё. Вообще стыдно, когда журналистами становятся бездарности, стыдно, когда продают Родину. И даже стыдно, что она, хоть и недолго, жила и работала в нашем крае. А у некоторых моих коллег-журналистов внезапно случилась амнезия после вчерашнего эфира, они возвели в эталон человека, над которым при любом удобном случае посмеивались 20 лет назад», — написала вице-губернатор.

Обновлено в 19:15

Вечером 15 марта стало известно о том, что Марину Овсянникову суд оштрафовал на 30 тысяч рублей. В отношении нее также проводится проверка по уголовной статье о публичном распространении заведомо ложной информации о российских военных.

Свою помощь Марине Овсянниковой уже предложил президент Франции Эммануэль Макрон.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.