Ситуация 12 мар 2021, 09:44

Несмотря на государственное регулирование цен, сахар и подсолнечное масло опять дорожают

Лидером по росту цен стало куриное мясо

Цены на сахар и подсолнечное масло, которые регулируются соглашениями между поставщиками и торговыми сетями, на неделе со 2 по 9 марта начали расти. Об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на данные Росстата.

Стоимость сахара-песка в среднем по России увеличилась на 0,4%, подсолнечного масла - на 0,1%. При этом с начала года масло подорожало на 0,4%, а сахар, напротив, подешевел на 2%.

Лидером росту цен за указанный период стало мясо кур. В среднем по России оно подорожало на 1,7%, в некоторых регионах - на 5,4%. Куриные яйца поднялись в цене на 0,9%, а в отдельных субъектах рост составил до 10%.

На 0,2% подорожали колбаса, сливочное масло, овощные консервы, ржаной хлеб, макароны, печенье и черный чай. После длительного подорожания снизились в цене огурцы и помидоры — на 5,3% и 1,1% соответственно. Это привело к тому, что плодоовощная продукция тоже стала дешеветь.

Напомним, 16 декабря 2020 года Минсельхоз, Минпромторг, производители и торговые сети подписали соглашение о сдерживании роста цен на сахар и подсолнечное масло. Оптовая цена на сахар не должна превышать 36 рублей за килограмм, на подсолнечное масло — 95 рублей за литр, розничные цены - 46 и 110 рублей соответственно. Мера действует до конца первого квартала 2021 года (то есть до конца марта).

Глава Минэкономразвития Максим Решетников в начале февраля говорил, что соглашения выполняются и цены на сахар и масло в стране стабилизировались после декабрьских пиков.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

Рагнар Майоров 12 мар 2021, 09:56
Кто бы сомневался в этих фактах. Это подтверждение тому, что наша страна возвращается к 90-м годам. В те года властей никто не слушал, но тогда и законов не было, чтобы наказывать за рекет или хаотичность в ценах. Сегодня Россия имеет законы. Но по словам Президента России бизнес не нужно лохматить бесконечными проверками. Вот и получается, что собака лает, а укусить не может. Так и наша власть через СМИ говорит, что все под контролем, а на практике все наоборот. Потом господин Песков рассказывает, что президент все контролирует. Смехопонорама на телевидении и СМИ.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.