Ситуация 23 мая 2022, 16:36

Новые правила установления инвалидности начнут действовать на Кубани

Их упростили из-за пандемии коронавируса

Упрощенный порядок назначения инвалидности позволяет устанавливать этот статус впервые без личного посещения бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) и предусматривает автоматическое продление инвалидности на полгода.

Гражданам для первичного оформления инвалидности или ее продления нужно будет пройти обследование в медорганизации и представить направление в бюро МСЭ, где примут решение о присвоении статуса.

Новые правила вводятся в три этапа.

Первый этап начнет действовать с 1 июля 2022 года. При заполнении документов в медучреждении можно выбрать формат прохождения экспертизы в бюро: с личным или без личного присутствия человека. При выборе второго варианта в отдельных случаях соискателя статуса могут пригласить в бюро (к примеру, если нужно пройти обследование на специальном оборудовании). При обжаловании решения экспертизу могут проводить в главном или федеральном бюро с личным присутствием гражданина.

Второй этап начнет действовать с 1 июня 2023 года. Экспертизу по-прежнему можно пройти очно или заочно. В случае обжалования решения экспертов МСЭ могут проводить дистанционно с применением телемедицинских технологий.

Третий этап начнет действовать с 1 января 2024 года. У сотрудников бюро не будет доступа к персональным данным. Направления от медиков на экспертизу будут поступать в электронном виде. У жителей будет возможность отказаться от экспертизы по обезличенным документам. После вынесения решения персональные данные отразятся в финальной справке об инвалидности с указанием группы и индивидуальной программе реабилитации. Решение направят гражданину в личный кабинет на портале госуслуг или почтовым отправлением. В случае несогласия решение можно будет обжаловать.

Интересующую информацию жители Кубани могут получить в Главном бюро МСЭ по Краснодарскому краю по телефону горячей линии: 8(861)251-77-40.

В 34 муниципальных образованиях Кубани работают 50 бюро МСЭ, которые занимаются установлением инвалидности впервые и ее продлением.

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.