Закрыть
22 августа 2021 в 14:29

​Новые “путинские”: пенсионерам пообещали выплатить по 10 тысяч рублей, военным - по 15 тысяч рублей

Сегодня, 22 августа, президент Владимир Путин на встрече с представителями партии “Единая Россия” поручил выплатить единоразовые пособия двум группам россиян. Каждый пенсионер в этом году дополнительно получит по 10 тысяч рублей, каждый военнослужащий - в среднем по 15 тысяч рублей.

Принимая такое решение глава государства напомнил об ускоряющейся инфляции. Она планировалась в размере 4%, а уже сейчас достигла 6,5%. ”Но для пожилых людей она, пожалуй, еще и побольше. Почему — потому что структура потребления у них другая", — сказал он. Президент признал, что ежегодное повышение пенсии на 1000 рублей недостаточно.

Сроки выплаты нового пособия Путин не назвал.

Глава государства напомнил о мерах поддержки, которые за последние годы были оказаны населению, малому и среднему бизнесу, однако признал, что некоторые категории граждан требуют принятия "прямых шагов поддержки". Среди таковых он назвал военных и приравненных к ним.

Подписаться на нас

Сегодня, 16:18

В кубанском муниципалитете произошел пожар на территории воинской части

Причины случившегося устанавливаются

Фото: Владимир Аносов / Югополис

Днем 22 мая стало известно о пожаре, произошедшем около 13 часов на территории воинской части в Приморско-Ахтарском округе. На месте работают военные и сотрудники оперативных служб. Последствия возгорания устраняют.

Местные жители получили предупреждение о запрете съемки и публикаций, касающихся инцидента.

Тем не менее информация о случившемся все же появилась в пабликах. При этом распространялись не соответствующие ситуации сообщения о том, что требуется кровь и медикаменты. Власти их опровергли, заверив, что в местной ЦРБ имеется все необходимое на случай чрезвычайных происшествий.

Жителей призвали доверять только официальным источникам информации.

Напомним, днем ранее в центре Краснодара произошел пожар, из-за которого потребовалось остановить движение транспорта. По словам очевидцев, в крышу здания на углу улиц Красной и Горького ударила молния.

Сегодня, 16:04

На Кубани ревнивец получил 5 лет колонии за избиение соперника ножом

Суд присяжных смог принять взвешенное решение только со второй попытки

Фото: t.me/opskuban

В Новопокровском районе Краснодарского края завершилась долгая судебная эпопея с участием Дениса Шульгина, которого в итоге отправили за решетку на пять лет. 

История началась весной 2024 года, когда мужчина застал свою жену в постели с любовником. Сцена ревности переросла в драку, во время которой Шульгин выхватил из кармана складной туристический нож и начал беспорядочно бить им оппонента. Удары пришлись по разным частям тела мужчины, после чего нападавший скрылся, оставив его истекать кровью. Пострадавшему повезло: медики подоспели вовремя и смогли спасти ему жизнь.

Изначально следствие квалифицировало действия Шульгина как покушение на убийство, однако коллегия присяжных заседателей с этим не согласилась. В августе прошлого года ревнивцу даже вынесли оправдательный вердикт, и его освободили из-под стражи. Однако Краснодарский краевой суд отменил это решение, указав на ошибки, и отправил дело на новое рассмотрение. 

Во втором круге судебных слушаний присяжные подошли к оценке доказательств иначе. Они признали факт покушения на убийство недоказанным, но констатировали, что Шульгин умышленно нанес тяжкий вред здоровью человека, используя нож как оружие. При этом члены коллегии сочли, что подсудимый заслуживает снисхождения.

На основании этого вердикта Новопокровский районный суд переквалифицировал обвинение и назначил наказание в виде пяти лет колонии общего режима, а также добавил один год ограничения свободы после выхода на волю. Кроме того, суд обязал Шульгина выплатить потерпевшему 700 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края.

Ранее «Югополис» рассказывал о приговоре, вынесенном ревнивому кубанскому станичнику, пытавшемуся расправиться со знакомым с помощью топора и ножа.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 15:55

РБК: сотрудницу Института философии РАН отправили под домашний арест по делу о переводах Аристотеля

Сообщается, что вину она не признаёт

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

Тверской районный суд Москвы 21 мая выбрал меру пресечения Светлане Месяц, старшему научному сотруднику Института философии РАН. Её отправили по домашний арест по обвинению в мошенничестве, указано в картотеке суда.

Подробности дела в карточке не приводятся, однако, по информации РБК, речь идёт о проекте "Наследие Аристотеля". В рамках этого проекта готовился выпуск академического собрания сочинений Аристотеля на русском языке, включая переводы его произведений, которые не издавались в РФ. Финансирование проекта с 2018-2024 годах велось за счёт бюджета. По данным РБК, следствие считает, что объём проведённых работ был завышен, часть заявленных в отчётах результатов в реальности не существовала или представляла собой только черновики, в проект включили ранее подготовленные тексты.

В Институте философии прошли обыски, утверждают источники РБК. По их словам, уголовное дело и задержание Месяц может быть связано с деятельностью Анатолия Черняева, недолгое время занимавшего пост врио директора института. Позже он обращался к правоохранителям с заявлениями касательно грантов, выделенных научному учреждению. Источники РБК утверждают, что Светлана Месяц не признала вину.

С работой Черняева в институте связан публичный конфликт: в 2021 году приказом Минобрнауки его назначили врио директора института, однако коллектив учреждения выступил против, поскольку назначение произошло с нарушением установленной процедуры. Черняев занимал должность всего чуть больше недели.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 15:44

Депутат ЗСК Игорь Брагарник передал гуманитарную помощь в военный госпиталь Краснодара

Депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Игорь Брагарник совместно с депутатами городской Думы Краснодара и общественными активистами посетил городской военный госпиталь, где проходят лечение и реабилитацию военнослужащие.

В рамках визита была передана партия свежих фруктов и необходимых средств реабилитации, которые помогут ускорить процесс восстановления здоровья бойцов. Особое внимание уделялось созданию комфортных условий и обеспечению надежного тыла для тех, кто защищает Родину.

«Наша главная задача — обеспечить им надежный тыл и окружить заботой, чтобы они как можно скорее поправились», — отметил Игорь Брагарник, подчеркнув важность поддержки военнослужащих на всех этапах их лечения.

Парламентарий также выразил искреннюю благодарность всем неравнодушным жителям Краснодарского края и общественным активистам, которые регулярно участвуют в оказании помощи российским военнослужащим, демонстрируя единство и сплочённость общества в поддержке защитников Отечества.

Сегодня, 15:35

Под руинами разрушенного дронами колледжа в ЛНР все еще могут находиться дети

Общее количество погибших и пострадавших уточняется

Фото: пресс-служба администрации ЛНР

После удара беспилотников по общежитию в Старобельске в Луганской народной республике спасатели продолжают разбирать завалы и искать пропавших. По словам уполномоченного при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой, к 14:00 оставалась вероятность, что под обрушившимися конструкциями могут находиться еще 18 детей. 

Она уточнила, что девять подростков уже доставлены в больницы, при этом состояние троих врачи оценивают как тяжелое.

Вопрос о перевозке пострадавших на лечение в Москву пока остается открытым. Мария Львова-Белова также сообщила, что поручила детскому омбудсмену ЛНР Инне Швенк выйти на связь с семьями пострадавших, чтобы организовать для них необходимую помощь и сопровождение.

Напомним, атака на здание учебного заведения произошла в ночь на 22 мая. В общежитии Старобельского профессионального колледжа в этот момент находились 86 подростков в возрасте от 14 до 18 лет. После удара часть здания оказалась разрушена. По последним данным, погибли четыре человека, еще как минимум 39 получили ранения различной степени тяжести. На месте продолжают работать спасательные службы и медики.

Произошедшее уже вызвало реакцию российских властей. Следственный комитет возбудил уголовное дело, а посол МИД России по особым поручениям назвал атаку террористическим актом. 

Уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова заявила, что в связи с произошедшим готовятся официальные обращения к Верховному комиссару ООН по правам человека, генеральному секретарю ОБСЕ и председателю Совета ООН по правам человека.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.