Закрыть
23 января 2020 в 09:48

Новый министр культуры Ольга Любимова скрыла свои записи в «ЖЖ»

Министр культуры РФ Ольга Любимова скрыла свои записи в блоге kropalik в «Живом журнале» после того, как 21 января ее назначили на новую должность. Действительно ли этот блог принадлежит Любимовой, до конца неизвестно.

Судя по профилю, в блоге опубликовано 195 записей, но для большинства пользователей они недоступны. Часть постов сохранилась на сайте проекта Internet Archive.

В одной из записей от 1 декабря 2008 года, на которую обратили внимание СМИ, автор блога написала «Я ни хрена не культурный человек». В этом сообщении она перечислила несколько вещей, которые «не переносит», например, оперу, балет, классическую музыку, музеи». В профиле блога kropalik сказано, что на него подписаны 15 пользователей, сообщают СМИ.

Министр культуры РФ Ольга Любимова скрыла свои записи в блоге kropalik в «Живом журнале» после того, как 21 января ее назначили на новую должность. Действительно ли этот блог принадлежит Любимовой, до конца неизвестно.

Судя по профилю, в блоге опубликовано 195 записей, но для большинства пользователей они недоступны. Часть постов сохранилась на сайте проекта Internet Archive.

В одной из записей от 1 декабря 2008 года, на которую обратили внимание СМИ, автор блога написала «Я ни хрена не культурный человек». В этом сообщении она перечислила несколько вещей, которые «не переносит», например, оперу, балет, классическую музыку, музеи». В профиле блога kropalik сказано, что на него подписаны 15 пользователей, сообщают СМИ.

После назначения Ольги Любимовой на пост министра культуры пользователи интернета и СМИ начали обсуждать ее фотографию, сделанную несколько лет назад. На снимке Любимова стоит в футболке с надписью «Кто вы такие? Что вам надо? Я вас не знаю. Идите *****». Известный драматург и режиссер Николай Коляда, комментируя фотографию, написал: «Я вчера... злился на весь фейсбук, думая, что поменяли шило на мыло. А сейчас поверил: нет, это будет хороший министр, сто процентов».

Напомним, указ о составе нового кабинета министров вечером 21 января подписал президент России Владимир Путин. Министром культуры была назначена Ольга Любимова, ранее работавшая советником департамента кинематографии Минкульта. Ее предшественника Владимира Мединского отправили в отставку, но Путин пообещал не оставить его без должности.

Ольга Любимова — выпускница факультета журналистики МГУ и факультета театроведения ГИТИСа (РАТИ). С 2001 года она работала на телевидении, принимала участие в создании более 80 документальных фильмов, посвященных православию. Ольга Любимова — дочь ректора Щепкинского театрального училища Бориса Любимова и правнучка знаменитого русского актера Василия Качалова.

После назначения Ольги Любимовой на пост министра культуры пользователи интернета и СМИ начали обсуждать ее фотографию, сделанную несколько лет назад. На снимке Любимова стоит в футболке с надписью «Кто вы такие? Что вам надо? Я вас не знаю. Идите *****». Известный драматург и режиссер Николай Коляда, комментируя фотографию, написал: «Я вчера... злился на весь фейсбук, думая, что поменяли шило на мыло. А сейчас поверил: нет, это будет хороший министр, сто процентов».

Напомним, указ о составе нового кабинета министров вечером 21 января подписал президент России Владимир Путин. Министром культуры была назначена Ольга Любимова, ранее работавшая советником департамента кинематографии Минкульта. Ее предшественника Владимира Мединского отправили в отставку, но Путин пообещал не оставить его без должности.

Ольга Любимова — выпускница факультета журналистики МГУ и факультета театроведения ГИТИСа (РАТИ). С 2001 года она работала на телевидении, принимала участие в создании более 80 документальных фильмов, посвященных православию. Ольга Любимова — дочь ректора Щепкинского театрального училища Бориса Любимова и правнучка знаменитого русского актера Василия Качалова.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:53

Украинские беспилотники атаковали центр космической связи в Подмосковье

Люди не пострадали, вещание не нарушено

Фото: Минобороны РФ

Вооруженные силы Украины провели массированную атаку беспилотниками на центр космической связи «Дубна» в Московской области, который с 1980 года обеспечивает работу спутниковых каналов связи и телерадиовещания. 

Как уточнили ТАСС в пресс-службе головной структуры центра — ГП «Космическая связь», инцидент не повлиял на функционирование телевизионного вещания и связи, а сотрудники центра не пострадали. В настоящее время ведутся работы по устранению последствий атаки.

Напомним, на фоне этих событий мэр Москвы Сергей Собянин ранее сообщил, что за прошедшие сутки в небе над столицей были сбиты 84 беспилотника, при этом в городе не зафиксировано пострадавших или разрушений.

Параллельно в Воронеже после утренней атаки по Воронежскому заводу полупроводниковых приборов был объявлен срочный сбор донорской крови, как сообщается в социальных сетях БУЗ ВО «Воронежский областной центр крови». Губернатор региона Александр Гусев уточнил, что в результате атаки пострадали производственные объекты, несколько человек находятся в крайне тяжелом состоянии, а территория все еще осматривается для уточнения количества пострадавших. На нескольких улицах города введен режим чрезвычайной ситуации.

Ранее Минобороны России сообщало о массированной атаке вражеских БПЛА минувшей ночью. Над российскими регионами, в том числе над Кубанью, Доном и обоими южными морями, было сбито более 300 беспилотников.

Сегодня, 15:44

Сохраняя память о героях: Точно ДОБРО и партнёры фонда завершили реставрацию воинского захоронения «Поляна смерти»

В преддверии 85-й годовщины начала Великой Отечественной войны состоялся торжественный митинг открытия отреставрированного мемориала «Поляна смерти» – братской могилы 150 героев, сражавшихся за Родину на границе горной местности Крымского и Абинского районов.

Участие в мероприятии приняли команды-инициаторы реставрации: благотворительный фонд Точно ДОБРО (основатель – Николай Амосов), ГК ТОЧНО, региональное отделение ООД «Поисковое движение России», администрация ст. Старокорсунской, поисковый отряд «Обелиск», отделение ДОСААФ Абинского района, внедорожный клуб «Леший», Крымский краеведческий музей, казачество.

До войны жизнь в этих местах была спокойной и радостной: здесь находился хутор «Солнечный», была школа, магазин. Люди селились густо, ходили в гости и строили семьи. Но осенью 1942 года всех коснулось выселение – начались боевые действия. В начале 1943 года героическую оборону здесь держал полк майора С.Н. Гладкова, в составе которого 103-я курсантская отдельная стрелковая бригада. Бойцам едва исполнилось 18 лет. Без поддержки танков, увязших в грязи, и авиации они штурмовали сильно укреплённые позиции румынско-фашистских подразделений. Трое суток герои бились в окружении, в живых осталось чуть больше сотни раненых.

В 1975 году по инициативе С.Н. Гладкова на местах героических сражений советских воинов был установлен памятник в виде русской печи. В 1996 году работники Абинского и Крымского музеев вместе с казаками, поисковиками и студентами начали первую экспедицию по сбору останков и увековечиванию памяти героев. Ровно 30 лет назад за памятником в урочище «Поляна смерти» появилась братская могила, в которой захоронены 150 солдат.

В 2025 году при поддержке депутата Законодательного Собрания Краснодарского края Станислава Николенко началась первая реконструкция памятного места. Инициаторами её проведения выступили благотворительный фонд Точно ДОБРО, поисковый отряд «Обелиск», внедорожный клуб «Леший» и казаки Шапсугского хуторского казачьего общества. Был обновлён внешний вид мемориала, под ним выложена ритуальная площадка, проведено благоустройство территории, установлен информационный стенд с описанием произошедших здесь военных действий, в лесу размещены маршрутные марки для туристов. Работы проводились в рамках реализации Всероссийского проекта «Без срока давности».

Открытие обновлённого пространства памяти состоялось в преддверии памятной даты – 85 лет со дня начала Великой Отечественной войны.

«Годовщина начала войны – это день скорби, но и день гордости. Мы помним, чтим и не сдаёмся так же, как и защитники Родины не сдались тогда, – говорит директор фонда Точно ДОБРО Марина Нудьга. – Наша задача – сохранить память о героизме соотечественников и передать её новым поколениям. Обновлённый мемориальный комплекс привлечёт ещё больше детей и взрослых к этой странице великой истории, и здесь они смогут сердцем понять, что такое подвиг».

Участники торжественного митинга погрузились в подробную историю событий времён Великой Отечественной войны, которую раскрыл научный сотрудник Крымского музея Сергей Ростовцев. Почтили память героев минутой молчания и возложили цветы.

В завершение было отмечено, что урочище «Поляна смерти» и ведущая к нему «Тропа бессмертия», маршрут которой также хранит память о героизме лётчиков и танкистов, – настоящий центр патриотического воспитания, способный привлечь внимание молодёжи к малоизвестным событиям истории Великой Отечественной войны.

Сегодня, 15:34

Депутат ЗСК Илья Шакалов стал одним из модераторов общественно-патриотического форума в Тимашевске

В Тимашевске состоялся общественно-патриотический форум «Патриотический десант «Zа Наших». Мероприятие инициировал комитет Заксобрания Кубани по военным вопросам при поддержке администрации Тимашевского района. Модераторами форума стали глава Тимашевска Николай Панин и депутат ЗСК Илья Шакалов.

В церемонии открытия мероприятия приняли участие глава Тимашевского района Андрей Палий, председатель комитета ЗСК по военным вопросам Герой России Евгений Шендрик и руководитель регионального отделения фонда "Защитники Отечества" Елена Багмут.

Одним из основных элементов форума стала образовательная программа, представленная экспертами. В частности, обсуждали юридические аспекты безопасности, вопросы профилактики телефонного мошенничества и дропперства, социального проектирования, а также различные меры поддержки молодежи, участников спецоперации и их близких.

Илья Шакалов вместе с другими специалистами провели личный приём граждан и рассмотрели целый ряд актуальных юридических вопросов – господдержки участников спецоперации. Также они посетили местные некоммерческие организации, которые занимаются помощью военным и ветеранам.

В рамках форума делегация из Краснодара, волонтеры и активисты "Единой России" в рамках выезда на место адресно помогли нескольким семьям участников спецоперации, решив вопросы с наведением порядка на земельных участках и в домах.

"Это реальная, осязаемая помощь жителям и семьям наших бойцов", - подчеркнул Илья Шакалов. Такое сочетание образовательной, консультационной работы и помощи военным он назвал новым форматом работы с гражданами, который отвечает запросам времени. Подобный комплексный подход в будущем, как выразил уверенность Шакалов, станет в дальнейшем ориентиром для работы в муниципалитетах.

Сегодня, 15:19

На Кубани полумиллионная взятка обернулась трехмиллионным штрафом 

В центре внимания правоохранителей и судей вновь оказался Краснодаравтодор

Скриншот видео: t.me/opskuban

Заместитель генерального директора компании «Дортранссервис» Адам Цика избежал реального тюремного заключения, но понес серьезные финансовые потери после вынесения приговора Первомайским районным судом Краснодара. 

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Краснодарского края, руководителю назначен штраф в размере трех миллионов рублей за дачу взятки должностному лицу в крупном размере. Хотя законодательство предусматривает за подобное преступление лишение свободы на срок от семи до 12 лет с запретом занимать определенные должности, суд ограничился денежным взысканием.

Суть дела кроется в попытке ускорить бюрократические процедуры. В мае 2025 года Цика лично передал 500 тысяч рублей сотруднику государственного казенного учреждения «Краснодаравтодор». Эти деньги предназначались за помощь в подборе и согласовании рецептур асфальтобетонных смесей, которые компания планировала использовать в своей деятельности. Фактически бизнесмен заплатил за то, чтобы нужные документы были оформлены быстрее и без лишних препятствий со стороны контролирующих органов, за что и поплатился.

Напомним, 11 дней назад похожий приговор был вынесен главному инженеру Павловского ДРСУ Алексею Снежко, передавшему должностному лицу Краснодаравтодора 50 тысяч рублей за ускорение процедур по согласованию рецептуры асфальтобетонной смеси. Взятка в 50 тысяч рублей стала причиной уголовного преследования, по итогам которого виновного приговорили к выплате 600-тысячного штрафа.

«Краснодаравтодор», подведомственный региональному министерству транспорта и дорожного хозяйства и отвечающий за управление автомобильными дорогами, в последнее время часто оказывается в центре судебных скандалов. Представители строительного бизнеса неоднократно заявляли, что сотрудники ведомства используют административные проверки как инструмент давления на руководителей компаний, отказывающихся участвовать в теневых финансовых схемах. 

Это стало поводом для широкой антикоррупционной чистки на Кубани, стартовавшей в конце января. Тогда правоохранители задержали целую группу высокопоставленных чиновников и предпринимателей, включая министра транспорта Алексея Переверзева, его заместителей, главу регионального объединения строителей, а также детей депутата Госдумы Андрея Дорошенко, которому инкриминировали передачу собственного строительного бизнеса родственникам.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»Telegram, Мах

Видео: t.me/opskuban

Сегодня, 15:06

Губернатор осмотрел место прорыва дамбы на Кубани: уложено 30 тысяч мешков с песком

Вениамин Кондратьев сообщил, что уровень воды снизился на три метра. Работы по укреплению временной дамбы продолжаются круглосуточно

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор осмотрел место прорана дамбы на реке Кубань в хуторе Западном и оценил ход работ по укреплению защитного сооружения. В обходе приняли участие вице-губернатор Дмитрий Маслов, начальник ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Алексей Клушин.

«Обильные осадки спровоцировали подъем реки выше критических отметок, вода размыла проран – сделала "рану в теле дамбы". Важно понимать, что саму дамбу не смыло. Был прорыв на 100-метровом участке, мы его максимально сократили. Уровень воды сейчас на три метра ниже. Хочу поблагодарить сотрудников МЧС, отрядов "Кубань-СПАС", казаков – сегодня максимально сделано все, чтобы вода перестала поступать из реки на сельхозугодья. Это важно для фермеров, которые переживают за свой урожай. Ситуация под контролем», – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор пообщался со спасателями, казаками и волонтерами, которые участвуют в работах. Их ведут круглосуточно.

«Для того, чтобы создать временную дамбу и прекратить перелив, уложили уже порядка 30 тысяч мешков с песком», – доложил Алексей Клушин.

Еще несколько дней дамбу будут наращивать по высоте и ширине, укладывая мешки с песком, чтобы исключить риск повторного перелива при возможном подъеме уровня воды в реке Кубань. После того, как проложат дорогу, приступят к дополнительному укреплению временной дамбы специальными ограждающими конструкциями.

Ранее «Югополис» рассказывал о неблагоприятных последствиях непогоды в Краснодарском крае. Особенно пострадал от паводка Крымский район, где погибло уже более двух тысяч гектаров сельскохозяйственных культур.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.