Ситуация 04 мар 2022, 17:12

Объем наличных денег в России в феврале стал рекордным

"То, что мы сейчас видим по цифрам оттока в наличку, — это, конечно, беспрецедентные для системы объемы"

На фоне нестабильной геополитической ситуации объём наличных денег в России в феврале нынешнего года вырос на 2 трлн рублей и на 1 марта достиг 15,82 трлн рублей. Об этом сообщает РБК со ссылкой на данные Центробанка.

В абсолютном выражении такого притока наличных в экономику не было за все время наблюдений - статистика ЦБ доступна с 2002 года, отмечает издание.

Прирост наличных в относительном выражении на 14,7% стал максимальным с декабря 2009 года (тогда было +15,1%). Особенно резкий рост спроса на наличные деньги в РФ зафиксирован после 24 февраля, когда Россия начала военную "спецоперацию" в Украине. Только в этот день, 24 февраля, объём наличных в обращении вырос на 111,3 млрд рублей.

"То, что мы сейчас видим по цифрам оттока в наличку, — это, конечно, беспрецедентные для системы объемы, учитывая краткосрочность периода, хотя они более чем оправданы текущей ситуацией", - полагает главный экономист «Ренессанс Капитала» по России и СНГ Софья Донец.

Напомним, 28 февраля Евросоюз ввёл новые санкции против России из-за военной "спецоперации" в Украине. Они предполагают заморозку активов Центробанка и отключение от системы SWIFT банков ВТБ, «Россия», «Открытие», Новикомбанк, Просмвязьбанк, Совкомбанк и ВЭБ.РФ.

ЕС также запретил все операции, связанные с управлением резервами и активами Центробанка России. Ограничения распространяются на любые юридические лица и органы, действующие от имени или по указанию ЦБ. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррель 27 февраля заявил, что страны-члены G7 (США, ЕС, Канада, Великобритания и Япония) таким образом заблокируют примерно половину финансовых резервов российского ЦБ, поскольку они находятся в банках этих стран. Заморозить резервы, которые находятся в России и Китае, страны G7 не смогут.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.