pixabay.com
Олимпийская чемпионка 2006 года в танцах на льду Татьяна Навка заявила, что российским спортсменам нужно принимать участие в Олимпийских играх.
"Нам обязательно нужно ехать на Олимпийские игры, даже если запретят нашу национальную символику. Легко говорить, что при таких условиях ехать нельзя, тем людям, которые никогда не занимались профессиональным спортом и не жили мечтой об олимпийской медали", - сказала она в беседе с изданием Sport24.
По словам Навки, "очень печально, что не будет подниматься наш флаг и не будет играть гимн — каждый спортсмен мечтает об этом с детства". Однако отнимать у спортсменов возможность выступать на Играх – "отнимать мечту" – нельзя, подчеркнула она и добавила, что если будет возможность выступить на Играх, ей обязательно нужно воспользоваться.
Напомним, после начала спецоперации РФ в Украине МОК запретил спортсменам из России и Белоруссии выступать на международных соревнованиях, а также призвал международные спортивные федерации отменить или перенести соревнования, которые были запланированы в этих странах. Большая часть федераций эти рекомендации поддержала.
9 декабря МОК согласовал решение оставить в силе санкции против РФ и Белоруссии, включая отстранение спортсменов и запрет на проведение соревнований в этих странах.
Позже Олимпийский комитет США выступил за то, чтобы допустить спортсменов из России и Белоруссии к участию в Олимпиаде 2024 года в Париже при условии, если они будут выступать под нейтральным флагом. Окончательное решение по этому вопросу пока не принято. Против подобных послаблений выступают Украина, страны Балтии, Польша.
Татьяна Навка - супруга пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.
Фото: t.me/gibdd123region
Аэропорт Сочи / t.me/aeroaer
Фото: Иван Журавлев / Югополис
Алексей и Янина Копайгородские. Скриншот видео: пресс-служба судов общей юрисдикции Москвы