Ситуация 05 янв 2023, 13:15

​Патриарх Кирилл призвал установить рождественское перемирие

Реакции российской и украинской сторон на призыв патриарха еще не известны

Патриарх Кирилл

Сегодня, 5 января, глава Русской православной церкви патриарх Кирилл выступил с призывом установить рождественское перемирие в зоне проведения специальной военной операции в Украине. Он предложил прекратить огонь с 12:00 6 января до 24:00 7 января. Патриарх Кирилл объяснил этот призыв тем, чтобы православные люди могли посетить службы в Рождественский сочельник и в день Рождества Христова.

Реакции российской и украинской сторон на призыв патриарха еще не известны.

Ранее патриарх Кирилл называл боевые действия на территории Украины "междоусобной бранью" и заявлял о том, что Церковь молится о ее скорейшем прекращении. При этом он отмечал, что человек, погибший при исполнении воинского приказа, "совершает деяние, равносильное жертве... эта жертва смывает все грехи, которые человек совершил".

В своем новогоднем обращении патриарх Кирилл пожелал России избавиться от внешних врагов и заявил, что мир стоит перед угрозой "крупномасштабной войны". "Господь, может быть, избирает Отечество наше, на которое обращаются сегодня гневные, злобные взгляды тех, кто не разделяет наших убеждений, кто в первую очередь чужд [нам] и по вере, и по нравственному принципу жизни. С той стороны - недопонимание, настороженность, а часто и злые чувства и мысли, мы же, идя по своему историческому пути, должны в первую очередь хранить веру в сердце и делать все для того, чтобы становиться умственно, нравственно, физически сильнее, развивая все стороны нашей общественной и государственной жизни", - цитирует ТАСС его слова.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.