Ситуация 29 мар, 09:20

Павел Дуров анонсировал новую функцию в Telegram для жителей РФ, Украины и Белоруссии из-за призывов к терактам

И заявил о блокировке "тысяч пользователей", рассылавших такие призывы

С начала следующей недели пользователи мессенджера Telegram из России, Украины и Белоруссии смогут ограничивать "круг тех, кто может присылать им личные сообщения". Об этом заявил основатель мессенджера Павел Дуров в своём канале.

По его словам, мера связана с жалобами пользователей на сообщения от незнакомцев с призывами к терактам, которые начались "четыре дня назад" (пост был опубликован вечером 28 марта). Сейчас такая опция доступна только обладателям платной подписки Telegram Premium.

"В течение часа после получения подобных жалоб мы применили ряд технических мер и организационных мер для того, чтобы предотвращать эту активность. В результате десятки тысяч попыток отправить такие сообщения были пресечены, а тысячи пользователей, участвующих в этом флешмобе, столкнулись с вечной блокировкой своих Telegram-аккаунтов", - отметил Дуров.

Кроме того, Telegram внедряет решения на основе искусственного интеллекта "для еще более эффективной обработки жалоб", сообщил он. "Telegram — не место для спам-рассылок и призывов к насилию ", - подчеркнул основатель мессенджера.

Напомним, 28 марта пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что российские власти не планируют блокировать мессенджер Telegram, однако его создателю Павлу Дурову следует обратить внимание на использование мессенджера террористами для обмена информацией. "Мы ожидали бы от Павла Дурова большего внимания. Потому что этот уникальный и феноменальный с технологической точки зрения ресурс, который вырос на глазах у нашего поколения, он всё больше становится инструментом в руках террористов — используется в целях террористических", - сказал Песков.

Один из задержанных по подозрению в нападении на "Крокус Сити Холл" – Шамсидин Фаридуни – на допросе рассказал, что слушал "проповедника" в Telegram, а спустя месяц некий помощник этого "проповедника" написал ему с предложением поучаствовать в убийствах за 500 тысяч рублей. Имени этого человека он якобы не знает.

Нападение на "Крокус Сити Холл" произошло вечером 22 марта, перед концертом группы "Пикник". Группа людей устроила в здании стрельбу из автоматического оружия. Затем начался пожар, который охватил почти всё здание – его площадь достигла около 13 тысяч кв. метров. Следственный комитет возбудил уголовное дело о теракте. Согласно последним данным, погибли 143 человека, более 600 пострадали.

В ФСБ 23 марта заявили, что задержаны 11 подозреваемых по делу о теракте, в том числе все четверо непосредственных участников нападения – по данным следствия, их автомобиль остановили в Брянской области. По делу о теракте в общей сложности арестованы 8 человек: четверо подозреваемых непосредственно в нападении на "Крокус" и столько же подозреваемых в пособничестве. Вечером 28 марта СК сообщил о задержании ещё одного фигуранта. По данным следствия, он "участвовал в схеме финансирования террористов".

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.