Закрыть
22 марта 2024 в 20:41

В "Крокус Сити Холле" в Подмосковье началась стрельба, произошел взрыв. Есть раненые

В "Крокус Сити Холле" в подмосковном Красногорске несколько человек, одетые в камуфляж, открыли стрельбу. Там проходил концерт группы "Пикник". В здании произошёл взрыв и начался пожар. По предварительным данным, есть раненые. Об этом сообщают ТАСС, "РИА Новости", Telegram-каналы Shot, Baza, "112", "Осторожно, новости" и другие.

По словам корреспондента "РИА Новости", стрелять начали как минимум три человека. ТАСС со ссылкой на оперативные службы сообщает, что из зала эвакуировали людей. По информации агентства, инцидент произошел перед началом концерта группы "Пикник", музыканты не пострадали. Сотрудники московского СОБР и ОМОН подняты по тревоге и направляются к месту ЧП.

Корреспондент "РИА Новости" описал произошедшее так: "В партер "Крокус Сити Холла" ворвались люди в камуфляже, как минимум трое, открыли стрельбу из автоматического оружия. Точно есть раненые". По его словам, после неизвестные просили гранату или зажигательную шашку, начался пожар. "Люди, находившиеся в зале, легли на пол, чтобы спастись от стрельбы, лежали минут 15-20, после чего стали выбираться ползком. Многим удалось выбраться", - уточнил он. На месте работают правоохранители.

"Наш корреспондент сообщает, что в здании началось частичное обрушение кровли. Спасатели не могут приступить к тушению, они ждут спецназ, которого пока нет на месте", - уточняет "Осторожно, новости".

"Выехал на место. Создан оперативный штаб. Все подробности позже", - написал в своём Telegram-канале губернатор Московской области Андрей Воробьев.

По данным Baza, в горящем здании может оставаться около 100 человек, по крайней мере часть из них отрезаны огнём от выхода. Группа "Пикник" выступить не успела и находилась в гримёрке. Telegram-канал сообщает, что погибли не менее 12 человек, ещё как минимум 35 ранены. По информации "112", погибли 40 человек, более 100 ранены. Эта информация не подтверждена, официально о погибших и раненых пока не сообщалось.

Минздрав Подмосковья сообщил, что к "Крокус Сити Холлу" направлено более 30 областных и 20 московских бригад скорой медицинской помощи.

Shot со ссылкой на источник сообщает, что в группу, начавшую стрельбу в "Крокусе", входили минимум 5 вооруженных людей. Пока никто не брал на себя ответственность за нападение.

"Сегодня в ТЦ "Крокус-Сити" произошла ужасная трагедия. Соболезную близким погибших. Дал распоряжение оказать всю необходимую помощь всем, кто пострадал во время случившегося", - написал мэр Москвы Сергей Собянин в своём Telegram-канале.

РБК со ссылкой на МЧС сообщает, что пожарные вывели из подвала горящего здания 100 человек.

Директор группы "Пикник" Дмитрий Чернышевский рассказал "РИА Новости" о произошедшем: "Не являюсь очевидцем, только слышал хлопки. Сейчас происходит трагедия. Люди практически голые выбегали на улицу. Все из группы, до кого мы смогли дозвониться, в порядке. До пары человек не дозвонились, надеемся, что тоже всё нормально".

Baza сообщает, что нападавшие могли забаррикадироваться в здании: "Пожарных до сих пор [пост опубликован в 21:17] не подпускают к ТЦ. Они не могут приступить к тушению огня из-за того, что внутри до сих пор могут находиться преступники". Точное количество нападавших пока неизвестно.

Очевидцы сообщают о втором взрыве в горящем здании.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:10

Россияне массово переходят на недорогие овощи с длительным сроком хранения

Эксперты связывают изменения с трендом на рациональное потребление

Фото: admkrai.krasnodar.ru

По данным аналитического центра «Мастерская агротрендов», в 2026 году россияне все активнее выбирают доступные и бюджетные овощи, отдавая предпочтение капусте, свекле и луку. 

Эти продукты не только дешевле, но и дольше хранятся, что становится ключевым фактором при выборе покупателей. 

В первом полугодии отгрузки семи основных видов овощей выросли на 3,4–9,1%, а картофеля — на 3,7%. При этом продажи томатов, моркови и перцев, которые обычно дороже и сильнее зависят от сезона, сократились на 4,2–6,5%. В целом рынок овощей показал незначительное снижение на 0,4%.

Эксперты связывают изменения с трендом на рациональное потребление: люди стремятся сэкономить и выбирают универсальные продукты, которые можно использовать в разных блюдах и хранить долго. 

По прогнозам руководителя центра Николая Лычева, с началом сбора нового урожая в августе–сентябре цены на овощи традиционно пойдут вниз, а спрос на бюджетные позиции будет расти. Лидерами продаж останутся капуста, свекла и картофель, сообщает «Бизнес ФМ Краснодар».

Сегодня, 16:57

В Ейске задержан подозреваемый в поджоге электроподстанции

Молодой человек действовал по заказу вражеских структур

Задержание подозреваемого. Скриншот видео: ГУ МВД России по Краснодарскому краю

В Ейске полицейские вместе с сотрудниками УФСБ России по Краснодарскому краю задержали 22-летнего местного жителя, подозреваемого в поджоге электроподстанции. 

По предварительной информации, молодой человек выполнял задание иностранных кураторов: ночью он проник на территорию объекта, облил трансформатор горючей смесью и поджег его, при этом весь процесс снимал на телефон, чтобы отправить видео заказчикам. 

После возгорания сработала пожарная сигнализация, и сотрудники электросетей быстро ликвидировали пламя. В результате инцидента пострадавших нет, а подстанция продолжает работать в обычном режиме. 

Задержанный признался, что ему поручали только снять видео поджога, но затем кураторы потребовали поджечь еще один объект, после чего он приобрел средство для розжига и совершил преступление. 

Сейчас правоохранители проводят оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить все детали произошедшего и задержать других участников диверсионных действий, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Напомним, четыре месяца назад в Анапе задержали 26-летнего местного жителя, планировавшего совершить такое же преступление.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте»TelegramМах

Сегодня, 16:46

У берегов Туапсе троих подростков на сапах унесло в открытое море

Спасатели обнаружили их в четырех километрах от берега

Фото: t.me/tuapseregionadm

Вечером 30 июля на Центральном пляже Туапсе очевидцы заметили, что троих подростков на сапах унесло в море. Ребята провели на воде около двух часов, но затем поднявшийся северный ветер стал отгонять их все дальше от берега, пока они не скрылись из виду. Об инциденте сразу же сообщили в Ситуационный центр.

К поискам подключились местные спасатели, а также сотрудники и техника Южно-Российского регионального поисково-спасательного отряда МЧС. 

Через полтора часа подростков нашли в четырех километрах от берега и подняли на борт катера. Медицинская помощь им не потребовалась, уточняет пресс-служба администрации Туапсинского округа.

Напомним, 19 июля похожий инцидент произошел в районе анапской станицы Благовещенской. К счастью, четырех туристов удалось спасти.

Сегодня, 16:30

На Кубани прокуратура добилась взыскания с дроппера денег, украденных у инвалида

Дропперами называют посредников, через чьи банковские карты, счета, электронные кошельки переводят или обналичивают похищенные средства

Фото: Юрий Гречко / Югополис

Суд удовлетворил иск прокуратуры Каневского района Кубани о взыскании денег с жителя Ставропольского края. По версии следствия, он выступал в качестве дроппера – на его счёт были перечислены деньги, украденные мошенником у женщины с инвалидностью, которая подала заявление в прокуратуру.

Заявительница сообщила, что мошенник убедил её перечислить сбережения на так называемый безопасный счёт. В итоге с дроппера взыскали более 80 тысяч рублей – похищенные деньги и сумму процентов за пользование чужими средствами, сообщает пресс-служба прокуратуры Краснодарского края.

Дропперами (или дропами) называют посредников, через чьи банковские карты, счета, электронные кошельки переводят или обналичивают украденные мошенниками деньги. Дропперами иногда становятся случайно, поверив в "ошибочный перевод" от незнакомца, или же осознанно включаются в преступную схему ради лёгкого заработка. За дропперство предусмотрена уголовная ответственность.

Напомним, в июле полиция Краснодара объявила о розыске трёх граждан, обманом выманивших деньги у 76-летнего местного жителя. Речь идёт о двух мужчинах и женщине.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях "ВКонтакте", Telegram и Max.

Сегодня, 16:19

В ходе атак БПЛА в Севастополе погиб мужчина, а в Ростовской области пострадал ребенок

Гражданам напомнили о необходимости строгого соблюдения правил поведения при воздушной тревоге

Фото: t.me/mod_russia

Ночь с 30 на 31 июля стала трагической для жителей нескольких регионов юга России, где украинские беспилотники и ракеты вновь продемонстрировали свою смертоносную эффективность, не щадя мирное население. 

В Севастополе жертвой ночного налета стал местный житель, который находился на улице в момент атаки. Губернатор города Михаил Развожаев подтвердил гибель человека, отметив, что силы противовоздушной обороны совместно с Черноморским флотом и мобильными огневыми группами смогли перехватить и уничтожить десять вражеских дронов. По словам главы региона, один из сбитых аппаратов нес боезаряд, начиненный металлическими шариками и взрывчаткой, что превращает его в осколочную бомбу замедленного действия при падении.

Развожаев в очередной раз обратился к горожанам с настоятельной просьбой не игнорировать сигналы воздушной тревоги, не оставаться на открытом пространстве и немедленно искать укрытие в ближайших зданиях или специальных защитных сооружениях, подчеркивая, что каждая секунда промедления может стоить жизни.

Параллельно с событиями в Крыму тяжелая ситуация сложилась в Ростовской области, где обломки сбитого беспилотника рухнули на частный дом на хуторе Рогожкино. В результате инцидента пострадал ребенок, которого экстренно доставили в больницу. Губернатор региона Юрий Слюсарь  проинформировал общественность о случившемся, напомнив, что в области продолжает действовать режим ракетной опасности. Глава региона призвал жителей проявлять максимальную осторожность, покидать открытые участки улиц и держаться подальше от окон, чтобы минимизировать риски получения травм от падающих обломков или вторичных поражений. 

Этим утром средства ПВО над территорией Ростовской области ликвидировали около десяти беспилотников, которые пытались атаковать Ростов-на-Дону, Батайск, Таганрог, а также Азовский и Мясниковский районы.

Трагическая хронология этого дня не ограничилась лишь двумя регионами. Напомним, тем же утром на востоке ДНР, в районе поселка Кутейниково ВСУ нанесли удар по пассажирскому автобусу, следовавшему по маршруту Краснодар — Донецк. В результате этой атаки ранения различной степени тяжести получили восемь человек. 

31 июля стало днем потерь и для других регионов. В Белгородской области в результате комбинированной атаки ракет и беспилотников погибла женщина, еще два человека были госпитализированы с ранениями. В Волгограде спасатели при разборе завалов жилого дома, разрушенного после удара, обнаружили тело погибшей женщины

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.