Ситуация 31 мар 2021, 08:35

Первая в мире вакцина от COVID-19 для животных зарегистрирована в России

Препарат предназначен для собак, кошек и пушных зверей

Ученые Россельхознадзора создали вакцину от COVID-19 для животных. Препарат называется «Карнивак-Ков», сообщил заместитель руководителя надзорного ведомства Константин Савенков.

Сорбированную инактивированную вакцину для плотоядных животных разработал подведомственный Россельхознадзору ФГБУ "Федеральный центр охраны здоровья животных" (ФГБУ "ВНИИЗЖ"). "Она является первым и на сегодняшний день единственным в мире профилактическим препаратом от COVID-19 для животных", - цитирует Савенкова ТАСС.

Массовое производство препарата планируется запустить в апреле, уточнил замглавы Россельхознадзора. Клинические испытания вакцины начались в октябре прошлого года, в них участвовали собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. "У всех испытуемых вакцинированных животных в 100% случаев были выработаны антитела к коронавирусу", - подчеркнул Савенков.

По его словам, учёные пока не определили точно, на какой срок вырабатывается иммунитет после применения препарата, но на сегодня этот показатель составляет не менее 6 месяцев.

В реестре лекарственных средств Россельхознадзора указано, что вакцина предназначена для профилактики коронавирусной инфекции (COVID-19) у собак, кошек и пушных зверей. Препарат будет выпускаться в упаковках на 1, 50, 100 и 200 доз. Регистрационный номер — 12-1-9.21-4744№ПВР-1-9.21/03625.

Напомним, ранее директор центра имени Гамалеи, разработавшего вакцину «Спутник V», Александр Гинцбург заявил, что на следующем этапе пандемии коронавирусная инфекция может массово распространиться среди сельскохозяйственных и домашних животных. «Коронавирус еще не реализовал свой патогенный потенциал. И когда мы в течение года защитим человечество с помощью хороших вакцин, к этому моменту будут заражены домашние животные», - считает он. И поскольку избавляться от домашних любимцев никто не будет, человечеству стоит быть готовым к постоянному присутствию вокруг очагов возбудителя COVID-19.

Обновлено в 14:59

Советник главы Россельхознадзора Юлия Мелано рассказала ТАСС, что стоимость вакцинации домашних животных от COVID-19 составит около 500 рублей, однако точная стоимость будет зависеть от количества необходимых доз. "Вакцинация проходит в два этапа с промежутком в 21 день. Это делается для усиления иммунного ответа. Иммунный ответ мы наблюдаем уже после первой прививки", - пояснила она. По словам Мелано, две дозы препарата могут обойтись в 588 рублей.

Материалы по теме

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду