Город Люди Ситуация 24 дек 2020, 16:07

Первышов рассказал, как вышло, что краснодарские Карасуны стали прудами

Теперь возле прудов построят линейный парк

Глава администрации Краснодара Евгений Первышов рассказал, как вышло, что Карасунские водоемы назвали прудами. Напомним, согласно последней проведенной экспертизе они не являются озерами. Если бы Карасуны назвали озерами, муниципалитету пришлось бы передать их в федеральную собственность.

По словам мэра, исследованиями занималось федеральное государственное бюджетное учреждение «Северо-Кавказское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды». Контракт на проведение экспертизы с ними заключила администрация.

Определить гидрологический статус помог подробный анализ морфометрических характеристик, который и привел специалистов к выводам, что краснодарские водоемы – это пруды. Обо всех деталях исследования ученые написали в техническом отчете.

«Что это нам даёт? Теперь мы сможем оформить водоемы и прилегающую к ним территорию в муниципальную собственность. Благодаря этому получим право приводить пруды в порядок, содержать их и благоустраивать прилегающую территорию», – объяснил Первышов.

Кроме того, мэр заверил горожан, что никакой застройки здесь не будет. На территориях построят линейный парк Карасуны.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

7 комментариев

avatar
АДЛЕР 24 дек 2020, 16:42
Пруд-это искусственное образования, созданное человеком. Озеро - естественное,созданное природой. Можно узнать: кто и когда выкопал Карасуны?? И в правду говорят:" кто платит,тот и девушку танцует".
avatar
Юрий Кириенко 24 дек 2020, 16:53
Карасун за КубГУ можно сказать погиб, засыпан на 1/3 при строительстве домов-пирамид. От пашковских карасунов остались каналы, все берега-бывшее дно поделены и застроены. Это экологическое преступление. Никакие это не пруды, мэр говорит неправду.
avatar
scaramouche 24 дек 2020, 19:12
Карасуны никогда не были ни "озером", ни, тем более, "прудами". Пруд - это вообще рукотворный водоем. Откуда тогда вообще вода в Карасунах ? Карасун - это река, которая соединялась с Кубанью в районе нонешнего военного училища им. Штеменко. Там даже есть улица Речная и Песчанная, возвышенность , на которой стоит училище, так называемый "крепостной вал", это обрыв, укрепленный когда-то казаками , построившими крепость на излучине Карасуна и Кубани, в 19 веке по Карасуну было судоходство , и была пристань в районе ул. Мира-Гудимы , где сейчас гостиница "Престиж", и парк спускался прямо к реке. Нонешняя ул. Суворова это русло реки Карасун и под дорожным полотном проложены трубы дающие сток ... Карасун тянулся до Пашковской и далее его след (русло) можно проследить до Васюринской ... Не знать этого, это надо быть кугутом родства не помнящим ... А еще соплю распускают , что они , типо, "казаки" и прочее ... Дерьмо , а не "казаки" трухлявые !
avatar
РедКор 24 дек 2020, 20:37
scaramouche, ул. ПесчаНая!
avatar
Иван Упоров 24 дек 2020, 21:27
Главное, чтобы была общая польза для горожан, а она, при прудах, куда более вероятна, чем при озерах.
avatar
scaramouche 24 дек 2020, 22:08
РедКор - виноват, ... бывает. Учту./// Подобные подтасовки фактов- природных, научных или формулировок ведут к весьма неприятным последствиям. Это подлог. И оправдывать это "интересами" горожан весьма двусмысленно. Карасун это река. В Африке же есть такая река , которая течет из ниоткуда и никуда не впадает, и она весь ее ареал является национальным заповедником. ... Другое дело российская бюрократия. Мало того, юридическая служба городской администрации не хочет работать и думать головой. Например, выйти с ходатайством о природном заповеднике, парковой зоне. Но этого е будет, потому что поставив на баланс города , вокруг этих пресловутых якобы "прудов" Карасунов расцветут пышным цветом "элитные" постройки ... Я уже уверенно догадываюсь, что это дело рук административно-земельной мафии Краснодара - куш - снос стадиона Кубань, МЖК и вкупе снос железной дороги и строительство там супер элитного комплекса " У Дяди Жоры - помидоры на озерах" , апартаменты люкс с видами на озера... Вся сердобольность мэра явно носит заказушный душок с откатами ... и рука известного депутата чувствуется ...
avatar
Василий Однако 25 дек 2020, 00:59
Цель всей этой истории одна: наляпать побольше домов. Доказательство - дома возле университетского Карасуна. Кстати, тогда он был ещё озером. Кто продавил разрешение в Москве и что получил за это? Югополис, конечно, не напишет об этом. Потому что он единоросс. Эта история из той же опера, что и приватизация и застройка заповедников.

Первая полоса

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми