Ситуация 17 фев 2021, 10:28

Почему после вакцинации от COVID-19 не у всех находят антитела: разъяснения врача

Иногда проходящие тестирование на наличие антител после вакцинации от COVID-19 получают отрицательный результат. Это объясняется тем, что они делают неправильный тест на антитела. Об этом заявил врач-инфекционист, главный врач "Инвитро-Сибирь" Андрей Поздняков, сообщает "РИА Новости".

"Поствакцинальный тест - это антитела к спайковому (S) антигену IgG. Почему его еще называют поствакцинальным? Потому что все имеющиеся в наличии и большинство разрабатывающихся вакцин в качестве антигена-мишени, вводимого в организм, используют именно спайковый антиген SARS-CoV-2. Именно на него начинают вырабатываться антитела", - пояснил Поздняков.

По его словам, в структуре коронавируса SARS-CoV-2 выделяется несколько антигенов, однако нуклеокапсидный и спайковый дают самый сильный ответ иммунной системы человека. Наличие антител IgG к любому из них указывает на иммунитет к коронавирусу.

Для выявления антител в организме используется два разных вида лабораторных исследований, отметил врач. Однако иммунная система у разных людей может избирательно вырабатывать антитела на антигены коронавируса. Например, у некоторых перенесших болезнь присутствуют антитела только к спайковому антигену, у других — к обоим антигенам, а у третьих — только к нуклеокапсидному.

Если человек после законченного курса вакцинации (двух уколов) хочет проверить уровень иммунного ответа, нужно сдавать тест на антитела IgG к S-антигену, подчеркнул Поздняков. Тест на антитела IgG к обоим антигенам (N и S), по его словам, оптимально сдавать до вакцинации – чтобы проверить, не перенёс ли человек COVID-19 бессимптомно.

Как ранее сообщал "Югополис", врач-инфекционист Евгений Тимаков рекомендовал переболевшим COVID-19 в первую волну бессимптомно или в лёгкой форме привиться к лету. По его словам, к этому времени приобретённый иммунитет у таких переболевших уже снизится.

Материалы по теме
Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.