Под Краснодаром возобновились раскопки древних курганов
Возобновлены археологические раскопки в Усть-Лабинском районе.

Прошлые раскопки под Усть-Лабинском
Фонд "Вольное дело"
Раскопки пройдут неподалеку от станицы Кирпильской. Археологи планируют изучить курганы, в которых можно найти остатки материальной культуры народов, живших в этих местах несколько тысячелетий назад. Полевые исследования продлятся несколько недель, сообщает пресс-служба фонда "Вольное дело".
Исследования будут проводиться сотрудниками Северо-Кавказской экспедиции Института археологии (ИА) РАН под руководством руководителя отдела бронзового века, кандидата исторических наук Александра Гея.
В 2016 году стационарные археологические исследования начнутся с курганного могильника Межкирпильский I.
Выбранный для возобновления раскопок памятник расположен на левом берегу реки Кирпили, в 3,5 км к западу от станицы Кирпильской, и насчитывает 10 разновеликих курганных насыпей, вытянутых в цепочку. При этом, наиболее перспективным для начала работ специалисты посчитали расположенный в середине цепочки самый крупный в могильнике курган - высотой до 2 м и диаметром до 50 м.
В Усть-Лабинском районе на учете стоят 450 памятников археологии. Особый интерес представляют группы курганов и городищ меотской и сарматской культур (периода с III тысячелетия до н.э. по III век н.э.) в междуречье Кубани и Лабы. Сделанные здесь уникальные находки находятся сейчас в Эрмитаже и других музеях. Исследования памятников, относящихся, в основном, к периоду ранней бронзы (III тысячелетие до н.э.), показали, что на протяжении многих веков эти места были пересечением многих культур и народов.
Канал «Югополиса» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Каждый из нас по-своему Подсекальников…

Первая полоса
Последние новости
-
В районе Сочи сбили украинский беспилотник 10:24
-
Октябрь принесёт на Кубань дожди 10:01
-
Толпа подростков погнула дерево в парке Галицкого 18:31
-
Mash: в Ростовской области рабочие обнаружили схрон ВСУ с пластичной взрывчаткой 17:36
-
В Краснодаре на парковке жилого комплекса сгорели три автомобиля 15:26
-
На месте крушения самолета Евгения Пригожина появился памятник 14:11
-
«Известия»: сосиски с когтями крыс обнаружили в России 13:04
-
На Кубани суд приговорил блогера к 8,5 годам тюрьмы за фейки про ВС РФ 12:04
-
В Курганинске родительница вышвырнула дочку в подъезд. Ребёнок ударился головой 11:02
-
Первые лица Кубани поздравили россиян с Днем воссоединения новых регионов с РФ 10:01
-
В Сочи водитель иномарки сбил двух пешеходов. Один человек погиб 09:23

Каждый из нас по-своему Подсекальников…

Слово двигает, пример увлекает

Полупустые красные ковровые дорожки и победа Лантимоса: Венецианский кинофестиваль-2023
У Венецианского кинофестиваля юбилейный почти каждый год: то день рождения отмечают, то круглый счёт в количестве смотров. Так, с 30 августа по 9 сентября на острове Лидо прошло уже 80-е, опять юбилейное, мероприятие. Почему традиционные красные ковровые дорожки оказались полупустыми и какая судьба ожидает фильм-победитель смотра – в нашем материале.

Афиша развлечений: куда сходить и что посмотреть в Краснодаре с 13 по 24 сентября
Обзор лучших развлечений кубанской столицы – в материале "Югополиса".

Как хорошо, что мы друг у друга есть!

Желание творить добро: в Лабинске чествовали первоклассников

Осенью в повторном прокате: поход в кинотеатр вместо похода к психологу

Путь дорожника – гордость поколений

Комментариев еще нет
Последние обсуждения