Ситуация 03 мая 2023, 20:30

После атаки беспилотников по Кремлю в Госдуме пообещали требовать применения оружия, способного уничтожить "киевский режим"

Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что "мы не атакуем ни Путина, ни Москву, мы боремся на собственной территории"

На кадре слева видно возгорание в результате падения дрона на крышу Сенатского дворца в Кремле

Спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин назвал атаку беспилотников по Кремлю, в которой российские власти обвинили Украину, нападением на Россию и потребовал жёстких мер.

В своём Telegram-канале Володин написал, что "киевский режим" следует "признать террористической организацией", которая, по его словам, "не менее опасна", чем "Исламское государство" или "Аль-Каеда" (обе организации признаны в РФ террористическими и запрещены). По его мнению, "политики западных стран, накачивающие режим Зеленского оружием, должны осознать, что стали не только спонсорами, но и прямыми соучастниками террористической деятельности".

"Будем требовать применения оружия, которое способно остановить и уничтожить киевский террористический режим", - подчеркнул Володин. О каком оружии идёт речь, он не уточнил.

Лидер партии "Справедливая Россия – За правду" Сергей Миронов заявил, что "покушение на президента РФ Владимира Путина вызывает вопросы к российской ПВО".

"То, что сбили прямо над Кремлем беспилотники, – молодцы! Но как они сюда долетели? Где ПВО и так далее? Это самый настоящий casus belli – повод к войне. К самой настоящей войне и ликвидации террористической верхушки Украины. Нам есть чем вдарить по их бункерам", - написал он в своём канале в Telegram.

Депутат Госдумы от Крыма Михаил Шеремет ("Единая Россия") в ответ на атаку беспилотников по Кремлю призвал нанести ракетный удар по резиденции Владимира Зеленского в Киеве.

"В Киеве засели террористы, а с ними, как известно, переговоры бессмысленны. Их нужно только уничтожать, причем быстро и беспощадно. Пора нанести ракетный удар по резиденции Зеленского в Киеве. Готов передать координаты – улица Банковая, 11, где находится так называемая администрация президента Украины", - сказал он "РИА Новости".

Бывший президент России, ныне – зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев заявил, что "после сегодняшнего теракта не осталось никаких вариантов, кроме физического устранения Зеленского и его клики. Он не нужен даже для подписания акта безоговорочной капитуляции".

Главный редактор RT Маргарита Симоньян написала в своём Telegram-канале: "Может, теперь начнется по-настоящему?"

Напомним, в июле 2022 года президент Владимир Путин, комментируя заявления со стороны Украины и Запада о намерении победить Россию на поле боя, заявил, что в спецоперации "мы, по большому счету, всерьез пока еще ничего не начинали".

Пресс-служба президента РФ сообщила, что в ночь 3 мая Кремль подвергся атаке двух беспилотников. Дроны, согласно заявлению пресс-службы, удалось сбить. Российские власти расценивают атаку "как спланированную террористическую акцию и покушение на президента РФ, проведенные накануне Дня Победы" и обвиняют в ней Украину.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, самого Владимира Путина в момент атаки беспилотников в Кремле не было. "Нет. Сегодня он работает в Огарево", - сказал Песков. Никто не пострадал. Парад на Красной площади на День Победы не отменён. При этом в Москве и Подмосковье, а также в Санкт-Петербурге (как минимум до 15 мая) сегодня объявили о запрете на использование беспилотников для гражданских лиц.

Судя по опубликованным в СМИ и соцсетях видео атаки дронов на Кремль, можно предположить, что по крайней мере один беспилотник целился в Сенатский дворец – здание с большим куполом на территории Кремля, над ним развевается президентский штандарт (полотнище в цветах российского флага с золотым изображением герба). На куполе в результате произошло возгорание. Это здание ещё называют "первым корпусом" Кремля, в нём находится большинство рабочих помещений, которые использует президент, в том числе его рабочие кабинеты.

Там же находятся кабинеты главы администрации президента и его заместителей, залы для заседаний. Например, заседание Совета безопасности 21 февраля 2022 года, трансляцию которого показывали российские телеканалы, проходило в одном из залов Сенатского дворца. Кроме того, в этом же здании, по информации Telegram-канала Faridaily, который ведет журналистка Фарида Рустамова, находится и кремлёвская квартира президента – Путин рассказывал, как пригласил туда главу КНР Си Цзиньпина в ходе его мартовского визита в Россию.

Президент Украины Владимир Зеленский отверг обвинения в причастности его страны к атаке на Кремль. Он прокомментировал атаку дронов на пресс-конференции в Финляндии, где находится сегодня с визитом.

"Мы не атакуем ни Путина, ни Москву, мы боремся на собственной территории, защищаем свои села и города. Нам оружия не хватает даже для этого. Именно поэтому мы не используем его где-нибудь [еще]. У нас дефицит. Мы не можем использовать что-нибудь и где-нибудь. Поэтому мы не атаковали Путина. Мы это оставим трибуналу", - сказал Зеленский.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.