Ситуация 18 ноя 2021, 14:33

"Пострадают и так наименее защищенные группы населения": глава ЦБ Эльвира Набиуллина предупредила о рисках высокой продовольственной инфляции

Она призвала снизить рост цен как можно скорее

Эльвира Набиуллина

Продовольственная инфляция в России достигла двузначных отметок, если её не снизить как можно быстрее, пострадают самые незащищённые россияне. Об этом заявила глава Центробанка Эльвира Набиуллина в ходе выступления в Госдуме.

"У нас же инфляция была низкой не так долго, всего четыре года вблизи цели 4%. Сейчас она в два раза выше, а продовольственная - уже, к сожалению, двузначная", - цитирует её ТАСС.

Набиуллина подчеркнула, что "если мы упустим сейчас инфляцию, то пострадают и так наименее защищенные группы населения". По её словам, чем меньше у человека доход, тем больше в его потребительской корзине занимают продукты – и значит, продуктовая инфляция бьёт по нему в первую очередь.

Высокий рост цен на продукты Набиуллина объяснила не очень хорошим урожаем, ростом мировых продовольственных цен, удорожанием рабочей силы в сельском хозяйстве России, поскольку из-за пандемии меньше мигрантов смогли приехать на сезонные работы.

Напомним, целевым уровнем инфляции Центробанк считает рост в 4%. При этом сейчас инфляция более чем в два раза выше (8,1% на середину ноября). По итогам октября годовая инфляция в России выросла до 8,13%, преодолев порог в 8% впервые с февраля 2016 года. По сравнению с сентябрём нынешнего года потребительские цены в октябре выросли на 1,11% - максимальный месячный рост с марта 2015 года. Показатель превысил 1% впервые с января 2019 года.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

1 комментарий

avatar
Василий Однако 18 ноя 2021, 15:20
Какой бред она несёт! Пусть она Кубани расскажет о мигрантах, низких урожаях и мигрантах! Центробанк по закону отвечает за стабильность рубля. Поэтому к ответу призвать надо его и эту госпожу. Пусть ответит по закону.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.