Ситуация Бизнес 02 июл 2022, 16:57

Правительство освободило владельцев туристических объектов от НДС на 5 лет

"Мера направлена на стимулирование обновления и развития туристической инфраструктуры"

Правительство утвердило правила ведения реестра новых отелей и других объектов туриндустрии, владельцы которых освобождаются от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС) на ближайшие 5 лет. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Документ пока не опубликован, но в сообщении уточняется, что вести реестр объектов туристической индустрии будет Ростуризм. Реестр будет в электронном виде, в него внесут гостиницы и другие объекты размещения, введенные в эксплуатацию после 1 января 2022 года, в том числе после реконструкции. "Мера направлена на стимулирование обновления и развития туристической инфраструктуры", - отмечает пресс-служба правительства.

Для получения льготы владельцы таких туристических объектов должны сначала подать в Ростуризм заявление о включении в реестр, а затем обратиться в налоговые органы, уточняет "Интерфакс".

Напомним, среди подписанных на Петербургском международном экономическом форуме в нынешнем году соглашений в курортной сфере - реконструкция санатория "Волна" и пансионата "Кристалл" в Сочи, которым займётся ПАО “Группа ЛСР”. Эта компания уже работает над обновлением гостиницы “Приморская” в самом центре курорта. Всего, по словам губернатора края Вениамина Кондратьева, на форуме было заключено 30 соглашений с инвесторами, из них 14 - в санаторно-курортной сфере на сумму 159,5 млрд рублей.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.