Ситуация Наука и техника 29 июл 2021, 12:43

Правительство планирует запустить в вузах курсы по киберспорту

"Компьютерные игры способны развивать креативность, умение быстро принимать решения, управлять стрессом и даже развивать когнитивные способности"

Правительство России планирует к декабрю 2022 года ввести в некоторых российских вузах образовательные программы по киберспорту. Об этом сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на дорожную карту развития интернет-технологий в РФ, которую утвердила правительственная комиссия.

Согласно документу, действующие образовательные программы в вузах дополнят киберспортивными дисциплинами. Также планируется ввести курсы по анализу данных, разработке компьютерных игр и использованию технологий при создании кино и другого контента.

По информации издания, объём финансирование всей программы оценивают в 17,6 миллиарда рублей до 2024 года, из них 8,6 миллиарда рублей планируется выделить из федерального бюджета. Какая часть этих средств будет направлена на киберспортивные дисциплины, не уточняется.

Источник "Коммерсанта", знакомый с ходом обсуждения проекта, уточнил, что идею ввести в вузах программы по киберспорту предложил "Ростелеком". В компании отметили, что "компьютерные игры способны развивать креативность, умение быстро принимать решения, управлять стрессом и даже развивать когнитивные способности". Кроме того, кибеспортивные дисциплины есть во многих мировых вузах, например в Калифорнийском университете в Беркли, добавили в "Ростелекоме".

Напомним, в 2019 году Институт развития интернета (ИРИ) предлагал добавить в школьную программу уроки по компьютерным играм, по которым проводят турниры и международные чемпионаты: например, Dota 2 и Minecraft.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.