Ситуация 29 дек 2022, 10:51

Правительство продлило действие программы льготной ипотеки на полтора года

Также расширены условия семейной ипотеки

Правительство России продлило действие программы льготной ипотеки на полтора года – до 1 июня 2024 года. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.

Ставка льготного кредита составит 8% (сейчас - 7%), получить его можно на покупку жилья в новостройках, строительство частного дома или приобретение земельного участка для его строительства. Максимальный размер субсидируемого кредита в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 миллионов рублей, в других регионах – 6 миллионов рублей. Максимальный размер займа - 30 миллионов и 15 миллионов рублей соответственно.

Кроме того, правительство расширило условия программы "Семейная ипотека". Ранее в ней могли участвовать семьи, где хотя бы один ребёнок родился после 1 января 2018 года. Теперь программа доступна для семей, где есть два ребёнка, которым ещё не исполнилось 18 лет. Сроки рождения детей больше не имеют значения.

"Ставка по кредиту в рамках «Семейной ипотеки» останется прежней – 6% годовых. Так же как и в «Льготной ипотеке», максимальный размер субсидируемого кредита в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 млн рублей, в других регионах – 6 млн рублей", - уточняется в сообщении пресс-службы правительства.

Напомним, 15 декабря президент Владимир Путин озвучил новые параметры льготной ипотеки на новое жильё: она будет продлена до 1 июля 2024 года, однако ставка по ней вырастет с 7% до 8%. Кроме того, по словам Путина, семейная ипотека под 6% станет доступна семьям с двумя детьми младше 18 лет, а жители ЛДНР, Херсонской и Запорожской областей, объявленных присоединёнными к России, смогут взять ипотеку под 2% под строительство нового жилья.

Программа льготной ипотеки на новостройки была запущена в России весной 2020 года под 6,5% годовых в качестве антикризисной меры на фоне пандемии ковида. С тех пор ставка несколько раз менялась. Максимальный размер кредита для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей составляет 12 миллионов рублей, для других регионов – 6 миллионов. Первоначальный взнос – не менее 15%. Программа должна была завершиться 31 декабря нынешнего года.

Михаил Мишустин 16 декабря заявил, что льготные ипотечные программы должны заработать на новых условиях с 1 января 2023 года.


Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.