Закрыть
5 апреля 2020 в 16:59

Предприниматели Кубани получат кредиты под 0% годовых для выплаты зарплат сотрудникам

Чтобы расширить круг банков-участников этой программы помощи, ЦБ смягчил требования к минимальному рейтингу кредитных организаций.

« Это сделает программу более доступной для малого и среднего бизнеса, а также позволит наиболее пострадавшему от коронавируса сегменту экономики быстрее поправить свои дела и снова встать на ноги, — прокомментировали в краевом министерстве экономики.

Кредиты будут «короткими», рассчитанными на несколько месяцев, и привязанными к уровню МРОТ. Для этого Банк России предоставит кредитным организациям финансирование по ставке 4% годовых. В сочетании с бюджетными субсидиями это позволит обеспечить выдачу кредитов МСП для выплаты заработной платы под 0% годовых на срок до 6 месяцев.

Также организации имеют право на отсрочку на полгода по кредитным платежам с уплатой не более одной трети процентной ставки.

Программа рассчитана на период с 1 апреля по 1 октября 2020 года. В этот промежуток времени банки должны будут предоставить заемщику отсрочку платежей по основному долгу. Также в течение 9 месяцев финансовые организации не станут повышать процент по кредиту и предъявлять требования о досрочном исполнении обязательств при условии выполнения МСП своих обязательств. Соответствующее распоряжение правительства РФ о выделении 5 миллиардов рублей уже подписано, сообщили в пресс-службе администрации края.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что на Кубани заявление на кредитные каникулы можно будет оформить онлайн или по телефону.

Напомним, днем 5 апреля губернатор Кубани Вениамин Кондратьев выступил с видеообращением, продлив карантин на Кубани до 12 апреля.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:49

Шестой случай за две недели: в Крыму задержали подозреваемого в передаче разведывательной информации Украине

По наводке крымчанина Украина наносила удары, выяснили в ФСБ

Фото: ЦОС ФСБ России

В Крыму сотрудники ФСБ задержали 28-летнего россиянина, которого подозревают в передаче Украине разведывательной информации. Силовики установили, что мужчина сам связался с ГУР Минобороны Украины и предложил свои услуги. 

По данным ведомства, он фиксировал места дислокации военнослужащих, вооружения и военной техники ВС РФ и передавал эти данные. Впоследствие по этим местам наносили удары. Также он передавал сведения о социально-политической обстановке на полуострове.

В ФСБ установили, что в соцсетях мужчина отрицательно высказывался о руководстве России, жителях Крыма и участниках СВО, а также призывал граждан к ведению диверсионно-террористической деятельности против России. 

В отношении крымчанина возбуждены уголовные дела по статьям о публичных призывах к терроризму (ч. 2 ст. 205.2 УК РФ) и госизмене в форме шпионажа ( ст. 275 УК РФ).

Сейчас оперативники ищут возможных соучастников преступлений и всех обстоятельств деятельности задержанного.

“За последние две недели это уже шестой случай выявления и пресечения противоправной деятельности лиц, вынашивающих преступные намерения по оказанию помощи украинским спецслужбам”, - рассказали в силовом ведомстве.

Ранее "Югополис" сообщал, что оперативники ФСБ предотвратили теракт на одном из военных аэродромов в Краснодарском крае. По информации силового ведомства, 40-летний мужчина изготовил зажигательную смесь и планировал поджечь военный самолет. Действовал он по заданию куратора из украинской разведки.

Сегодня, 11:16

В Сочи водитель автомобиль перевернулся и рухнул в ливневку

За рулем пострадал 19-летний житель Москвы

Место происшествия / t.me/urpso_mchs/

На федеральной трассе Сочи - Адлер вечером 19 февраля произошло ДТП, в котором пострадал 19-летний водитель. В районе “Красного штурма” автомобиль Mazda съехал с трассы, перевернулся и упал в ливневую канализацию.  

Достали пострадавшего спасатели Хостинского подразделения ЮРПСО. Молодого человека передали врачам “скорой помощи”. Пострадавший оказался жителем Москвы. 

У водителя диагностировали травмы спины и шеи, добавили спасатели.

Сегодня, 10:21

На юге России завоют сирены

krd.ru

Сегодня, 4 марта, в Краснодаре, Ростове-на-Дону, Ялте и других городах юга России пройдет комплексная проверка систем оповещения. 

В Ростове-на-Дону оповещение включат с 10:35. По радио - и телевизионным станциям запустят сигнал. 

В Краснодаре сирены и сиренно-речевые установки запустят в 10:40. Жителей призывают сохранять спокойствие, не паниковать, оставаться дома или на рабочих местах.  

В Ялте сирены прозвучат трижды: 10:00, 13:00 и 15:00.

Сегодня, 10:11

Танцы напротив собора обернулись для жителей Новочеркасска приводом в полицию

В отношении задержанных составили административные протоколы

Задержанные танцоры / t.me/IrinaVolk_MVD

Самое неудачное место для танцев выбрали трое жителей Новочеркасска Ростовской области. Двое парней и девушка показали свои неоригинальные па напротив кафедрального собора. Более того, они и машину поставили в месте, где делать этого нельзя. 

Уверенные в своих танцевальных способностях, дончане сняли видеоролик со своим выступлением и выложили его в сеть. А там его увидели правоохранители. В результате танцоры прославились на всю Россию. Но не в том свете, в котором хотелось.

Личности танцоров установили, их задержали и привели в полицию. Двое мужчин извинились на камеру. Они признали, что их поведение было некорректным. “Мы признаем свою вину и обязуемся такого больше не делать”, - сказали двое мужчин.

В отношении владельца машины составили административный протокол о несоблюдении требований дорожных знаков (ч.1 и 4 ст. 12.16 КоАП РФ), в отношении остальных - протоколы о мелком хулиганстве, рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Сегодня, 09:41

Глава Темрюкского района опроверг слухи об обысках

Федор Бабенков сообщил, что он только позавчера вышел из отпуска

Федор Бабенков / t.me/admkrai

Глава Темрюкского района Федор Бабенков опроверг слухи о прошедших у него дома и на рабочем месте обысках. Эта информация ранее завирусилась в сети, ее подхватили ряд СМИ.

“Я нахожусь на рабочем месте, позавчера вышел из отпуска. Ни у меня дома, ни на работе не проводилось никаких оперативно-следственных мероприятий, о которых сегодня сообщал ряд СМИ, пытаясь раздуть эту новость”,— цитирует “Ъ-Кубань” слова Федора Бабенкова.

Согласно появившейся ранее неподтвержденной информации, после обысков Бабенкова отпустили без предъявления обвинений. Высказывались предположения, что он мог проходить свидетелем по уголовному делу. Сам чиновник эту информацию также опроверг.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.