Закрыть
29 марта 2024 в 15:58

Предприниматели Ставрополья поделились бизнес-секретами со студентами

Студенты Ставропольского государственного аграрного университета стали участниками всероссийского проекта «Уроки бизнеса со Сбером». Более 150 молодых людей узнали у успешных предпринимателей региона, с чего начинать свое дело, почему не получится избежать трудностей и как с ними быстро справиться.

Роман Чеканов, заместитель управляющего Ставропольским отделением Сбербанка:

«На Ставрополье малое и среднее предпринимательство активно развивается благодаря различным региональным и федеральным программам господдержки, и конечно же, благодаря инициативной и мотивированной на развитие своего дела молодежи. Около половины новых бизнесов на Ставрополье в 2023 году были открыты молодыми людьми не старше 35 лет. При этом половина из них приходятся на ваш возраст – от 18 до 25 лет. А каждый пятый предприниматель запускает свой бизнес во время обучения в университете. Поэтому для нас очень важно помогать студентам не только видеть потенциал роста в десятках отраслей экономики Ставрополья, помогать в развитии уже оформленных бизнес-идей, но и давать с помощью таких встреч вдохновение и новые знания о потенциале быстрорастущих рынков товаров и услуг».

Светлана Гладкина, директор управления продаж малому бизнесу Юго-Западного банка Сбербанка

«На Юге России и Северном Кавказе традиционно стремительными темпами развивается малый бизнес, а также особо заметна динамика роста регистраций бизнеса среди молодёжи. Сегодня именно молодёжь всё активнее участвует в приоритетных для развития региональной экономики отраслях и направлениях: регистрирует патенты на изобретения, запускает инновационные производства, внедряет цифровые решения в бизнес-процессы и выходит на новые рынки как в России, так и за рубежом. По итогам 2023 года наш портфель кредитования малого предпринимательства превысил 190 млрд рублей, причём каждый третий рубль получен с господдержкой, а каждый пятый – вложен в экономику Ставрополья».

Студенты СтГАУ узнали о создании и развитии клуба тхэквондо, трендах ресторанной и гостиничной отраслей региона, а также о том, как импортозамещение помогает успеху производителя инновационных смазочных материалов.

Алексей Гордиенко, заместитель генерального директора «Нео Юг»

«Однажды мы решили зайти, казалось бы, в заполненную нишу и предложить покупателям масел высочайшее качество по доступной цене. Мы смогли это сделать благодаря новой технологии, которая на молекулярном уровне улучшает адгезионные свойства смазочных материалов для различной техники. У нас получилось создать российское производство и показать, что и в нашей стране производятся премиальные продукты. Я пытался донести слушателям мысль, что для успешного бизнеса не всегда стоит выбирать сферу, где наблюдается дефицит предложений. Важно проанализировать имеющиеся и понять, как можно сделать еще лучше. А еще сегодняшняя встреча – это возможность поделиться с заинтересованными слушателями не только удачами, но и промахами. Да, своих ошибок в бизнесе не избежать, но всегда приятно их минимизировать».

Игорь Скляров, проректор по учебной работе Ставропольского государственного аграрного университета

Это новый уникальный образовательный проект для наших ребят, которые мечтают открыть свой бизнес, построить фабрики, перерабатывающие заводы, создать новые рабочие места для ставропольчан и комфортные условия в своих родных населенных пунктах. Экономике требуются активные и мотивированные ребята, поэтому масштабный проект Сбера очень кстати. Ведь это возможность научиться ставить правильные цели и добиваться их на благо региона и страны.

Подписаться на нас

Сегодня, 17:37

Центробанк снизил ключевую ставку в десятый раз подряд и повысил прогноз по инфляции

Регулятор последовательно снижает ключевую ставку с июня 2025 года

cbr.ru

Совет директоров Центробанка на заседании 24 июля снизил ключевую ставку - с 14,25% до 14%. Регулятор последовательно снижает ключевую ставку с июня 2025 года, это десятое решение о снижении подряд.

Рост цен и повышение инфляционных ожиданий в России летом, по оценке ЦБ, произошли во многом за счёт разовых факторов, которые, вероятно, не окажут длительного влияния на ситуацию.

Также Центробанк обновил прогноз по инфляции в 2026 году: если в апреле ожидалось, что рост цен по итогам года останется в пределах 4,5-5,5%, то в июле показатель ухудшился до 6-7%. Целевой показатель Центробанка по инфляции – 4%.

Напомним, в июне цены на бензин в России выросли сразу на 7%. Сложности с доступностью топлива, по оценке вице-премьера Александра Новака, во многом уже преодолены, за исключением некоторых регионов.

Сегодня, 17:20

Ремонт трассы Лабинск – Мостовской – граница КЧР завершат в октябре 2026 года

Работы ведут по нацпроекту «Инфраструктура для жизни»

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Как отметил врио министра транспорта и дорожного хозяйства края Юрий Савенко, эта трасса входит в опорную сеть дорог Краснодарского края. Ее ремонт повысит безопасность движения и улучшит транспортную доступность населенных пунктов двух районов.

Завершить работы и открыть движение для транспорта планируют в октябре 2026 года.

Протяженность обновляемых участков — около 5,1 км. Сейчас на местах завершают ремонт тротуаров, установку остановочных павильонов и дорожных знаков. Наносят вертикальную разметку краской на бордюрный камень и горизонтальную — термопластиком на верхний слой асфальтобетона.

Ранее здесь выполнили фрезерование старого покрытия, ликвидировали просадки и локальные разрушения, очистили покрытие и обработали битумной эмульсией, уложили выравнивающий слой из горячей асфальтобетонной смеси.

Напомним, ранее власти Краснодара сообщали о поэтапной организации выделенных полос для общественного транспорта, которые помогают сделать его движение более упорядоченным.

Сегодня, 17:19

Дорога домой: как сделать дальние поездки к близким по-настоящему тёплыми и безопасными

Pеклама. ООО "ИН14". ERID: 2SDnjeZbsjH

фото gettyimages

Лето пролетает быстро, и каждый его день хочется наполнить теплом и хорошими впечатлениями. Это время долгожданных отпусков, отложенных встреч с друзьями, семейных праздников и поездок к тем, кого мы так долго не видели. Для каждого из нас поездка в родной город — это всегда маленькое приключение.

Однако дальние поездки между городами — это не только романтика, но и большая ответственность. Трассы требуют от водителя повышенного внимания, ведь в машине находятся те, кого мы любим больше всего. 

Если личного автомобиля нет или не хочется проводить много часов за рулём в ущерб общению с близкими, удобным решением станет поездка на такси. Чтобы дорога оставалась спокойной и предсказуемой, воспользуйтесь сервисом Drivee, где вы сами предлагаете выгодную для себя цену поездки.

Раздел «Межгород» позволяет предложить выгодную для пассажира стоимость поездки, договориться с водителем напрямую, выбрать подходящую машину и заранее уточнить важные детали, например, наличие детского кресла или свободного багажного пространства. Так вы не подстраиваетесь под жёсткое расписание общественного транспорта и не думаете о неожиданных доплатах в пути.

С Drivee вы не просто вызываете безликую машину через холодные алгоритмы, вы выбираете человека, с которым разделите это маленькое путешествие. В комментариях к заказу можно сразу указать, что едете с бабушкой и маленьким сыном, а в багажнике будет складная коляска.

Так водитель точно знает, на что согласился. Он бережно поведёт машину, приглушит музыку и с пониманием отнесётся к просьбе приоткрыть окно вместо кондиционера. Вы видите рейтинг каждого водителя и сами решаете, кому доверить поездку. Такой подход делает дорогу более предсказуемой. Все детали обсуждаются ещё до начала пути, а возможность предложить выгодную цену за маршрут помогает избежать скрытых доплат и неприятных сюрпризов.

Когда все вопросы решены, а безопасность поездки не вызывает сомнений, дорога перестаёт быть утомительным испытанием. Она становится приятным и плавным началом вашего приключения, где можно просто расслабиться, смотреть на бегущие за окном пейзажи и думать о тёплой встрече, которая ждёт вас впереди. В отличие от рейсовых автобусов и алгоритмических агрегаторов, в Drivee вы сам автор своей поездки.

Приложение доступно во всех популярных магазинах: App Store, Google Play, RuStore и AppGallery.

Drivee — сервис для заказа услуг перевозки пассажиров и багажа. Не является перевозчиком. Услуги оказываются партнерами. 0+

Сегодня, 17:16

В Краснодарском крае пройдет конкурс дизайнеров адаптивной одежды для ветеранов СВО

Основным организатором мероприятия выступает фонд «Защитники Отечества», заручившись поддержкой Правительства Российской Федерации и госкорпорации «ВЭБ.РФ»

Пресс-служба администрации Краснодарского края

С 5 по 9 октября текущего года на Кубани состоится Международный конкурс, посвященный дизайну адаптивной одежды, который получил название «На крыльях». Как отметила вице-губернатор Елена Воробьева, для региона, выступающего принимающей стороной, это прекрасная возможность внести вклад в обеспечение людей с ограниченными возможностями здоровья качественной и удобной одеждой. Эта задача является неотъемлемой частью комплексной работы по созданию доступной среды. Особое внимание уделяется информированию предприятий, коллективов и студентов о возможности принять участие в конкурсе, поскольку в крае много талантливой молодежи, готовой проявить себя в области дизайна.

К участию в конкурсе «На крыльях» приглашаются профессиональные модельеры, дизайнеры, производители адаптивной одежды, а также студенты, занимающиеся ее разработкой.

Победители будут определены в шести категориях: «Мы – семья», «Спорт и активная жизнь», «Повседневный комфорт», «Адаптивные решения труда», «Торжество» и «С заботой при восстановлении». В 2026 году, объявленном Годом единства народов России, особое внимание будет уделено интеграции культурных традиций и национальных мотивов в современном адаптивном дизайне.

Конкурс 2026 года будет проходить в четыре этапа в разных округах страны. Заявки для Южного федерального округа принимаются до 31 августа на сайте фонда «Защитники Отечества». Оценка заявок продлится до 15 сентября. Финал для ЮФО, включающий показ коллекций победителей, состоится в Краснодаре с 5 по 9 октября в рамках спортивного мероприятия «Кубок Защитников Отечества» для ветеранов СВО. Ожидается, что ветераны СВО и их семьи примут участие в дефиле. В конце года пройдет федеральное заключительное мероприятие с представлением лучших работ.

Впервые конкурс станет площадкой для вовлечения паралимпийцев, чьи потребности и опыт будут учитываться при оценке работ, чтобы создаваемые коллекции максимально отвечали запросам активных людей с инвалидностью. Положение о конкурсе доступно по ссылке.

Сегодня, 17:12

Уровень преступности на Кубани сократился на 17 пунктов за полгода

Вениамин Кондратьев принял участие в расширенном заседании коллегии ГУ МВД России по Краснодарскому краю

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Начальник кубанской полиции Олег Агарков провел расширенное заседание коллегии ГУ МВД России по Краснодарскому краю, в котором принял участие губернатор Вениамин Кондратьев. На мероприятии присутствовали ключевые руководители правоохранительных органов региона, включая начальника УФСБ России по краю Леонида Михайлюка, руководителя Следственного управления СК России по региону Андрея Маслова, заместителя прокурора края Валерия Чернобровкина, начальника регионального управления Росгвардии Сергея Токарева, председателя ЗСК Юрия Бурлачко и начальника Краснодарского университета МВД РФ Романа Павленкова.

Заместитель начальника ГУ МВД РФ по региону Виталий Наумейко представил отчет об итогах работы ведомства за первое полугодие 2026 года. Он отметил существенное снижение уровня преступности на 17 пунктов, включая уменьшение числа зарегистрированных убийств, тяжких телесных повреждений, разбоев, грабежей, мошенничеств и краж. Были установлены лица, причастные к серии квартирных краж, совершенных с использованием альпинистского снаряжения в Краснодаре, а также разыскано более 14,5 тысяч преступников. Более тысячи лиц, скрывавшихся от правосудия, были задержаны. Особое внимание уделялось мерам по защите краевой экономики.

Вениамин Кондратьев подчеркнул прямую зависимость правопорядка от качества жизни населения и экономического развития региона. Он высоко оценил роль сотрудников полиции в обеспечении общественной безопасности, что, по его словам, способствует росту туристического потока (7,3 миллиона отдыхающих в этом году) и привлечению инвестиций, делая Краснодарский край одним из лидеров в стране по инвестиционной активности. Губернатор отметил, что объем вложений в экономику региона превышает триллион рублей в год, что свидетельствует о доверии инвесторов, уверенных в соблюдении своих прав. Кондратьев выразил благодарность сотрудникам за борьбу с незаконным оборотом оружия, наркотиков и киберпреступностью, отметив, что их служба является залогом стабильности края.

В рамках мероприятия губернатор вручил награды лучшим сотрудникам. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко также отметил положительную динамику в работе правоохранительных органов, несмотря на высокую нагрузку, и поблагодарил сотрудников за вклад в укрепление стабильности. Начальник УФСБ России по краю Леонид Михайлюк подчеркнул важность совместной работы в условиях непростой международной и внутрироссийской обстановки для обеспечения максимальной безопасности граждан. В завершение Олег Агарков также наградил отличившихся сотрудников МВД.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.