Закрыть
29 марта 2024 в 15:58

Предприниматели Ставрополья поделились бизнес-секретами со студентами

Студенты Ставропольского государственного аграрного университета стали участниками всероссийского проекта «Уроки бизнеса со Сбером». Более 150 молодых людей узнали у успешных предпринимателей региона, с чего начинать свое дело, почему не получится избежать трудностей и как с ними быстро справиться.

Роман Чеканов, заместитель управляющего Ставропольским отделением Сбербанка:

«На Ставрополье малое и среднее предпринимательство активно развивается благодаря различным региональным и федеральным программам господдержки, и конечно же, благодаря инициативной и мотивированной на развитие своего дела молодежи. Около половины новых бизнесов на Ставрополье в 2023 году были открыты молодыми людьми не старше 35 лет. При этом половина из них приходятся на ваш возраст – от 18 до 25 лет. А каждый пятый предприниматель запускает свой бизнес во время обучения в университете. Поэтому для нас очень важно помогать студентам не только видеть потенциал роста в десятках отраслей экономики Ставрополья, помогать в развитии уже оформленных бизнес-идей, но и давать с помощью таких встреч вдохновение и новые знания о потенциале быстрорастущих рынков товаров и услуг».

Светлана Гладкина, директор управления продаж малому бизнесу Юго-Западного банка Сбербанка

«На Юге России и Северном Кавказе традиционно стремительными темпами развивается малый бизнес, а также особо заметна динамика роста регистраций бизнеса среди молодёжи. Сегодня именно молодёжь всё активнее участвует в приоритетных для развития региональной экономики отраслях и направлениях: регистрирует патенты на изобретения, запускает инновационные производства, внедряет цифровые решения в бизнес-процессы и выходит на новые рынки как в России, так и за рубежом. По итогам 2023 года наш портфель кредитования малого предпринимательства превысил 190 млрд рублей, причём каждый третий рубль получен с господдержкой, а каждый пятый – вложен в экономику Ставрополья».

Студенты СтГАУ узнали о создании и развитии клуба тхэквондо, трендах ресторанной и гостиничной отраслей региона, а также о том, как импортозамещение помогает успеху производителя инновационных смазочных материалов.

Алексей Гордиенко, заместитель генерального директора «Нео Юг»

«Однажды мы решили зайти, казалось бы, в заполненную нишу и предложить покупателям масел высочайшее качество по доступной цене. Мы смогли это сделать благодаря новой технологии, которая на молекулярном уровне улучшает адгезионные свойства смазочных материалов для различной техники. У нас получилось создать российское производство и показать, что и в нашей стране производятся премиальные продукты. Я пытался донести слушателям мысль, что для успешного бизнеса не всегда стоит выбирать сферу, где наблюдается дефицит предложений. Важно проанализировать имеющиеся и понять, как можно сделать еще лучше. А еще сегодняшняя встреча – это возможность поделиться с заинтересованными слушателями не только удачами, но и промахами. Да, своих ошибок в бизнесе не избежать, но всегда приятно их минимизировать».

Игорь Скляров, проректор по учебной работе Ставропольского государственного аграрного университета

Это новый уникальный образовательный проект для наших ребят, которые мечтают открыть свой бизнес, построить фабрики, перерабатывающие заводы, создать новые рабочие места для ставропольчан и комфортные условия в своих родных населенных пунктах. Экономике требуются активные и мотивированные ребята, поэтому масштабный проект Сбера очень кстати. Ведь это возможность научиться ставить правильные цели и добиваться их на благо региона и страны.

Подписаться на нас

Вчера, 21:28

В Краснодаре установлены светофоры нового формата

Пока это эксперимент, требующий изучения результатов

Фото: t.me/krdru

В Краснодаре в экспериментальном режиме установили новые светофоры. Пока они появились в центре города, на перекрестке улиц Красной и Длинной. 

Особенность новых светофоров — повышенная видимость сигналов. Цвет сигнала дополнительно дублируется световой окантовкой по контуру, что делает его более заметным для водителей.

Если эксперимент окажется удачным, такие светофоры начнут устанавливать и на других перекрёстках краевого центра, сообщили в городском департамента транспорта и дорожного хозяйства.

Ранее «Югополис» рассказывал о законопроекте, посвященном снижению аварийности на дорогах.


Фото, видео: t.me/krdru

Вчера, 20:47

В Краснодаре во время грозы молния убила мужчину

Он погиб на месте

Место происшествия. Фото: соцсети

Вечером 18 мая в краевом центре произошло трагическое происшествие: на Ростовском шоссе во время сильного ливня с грозой в мужчину попала молния.

Обстоятельства случившегося еще не до конца установлены. По одним данным, погибший — прохожий, по другим — велосипедист.

Прибывшие медики зафиксировали смерть мужчины. Личность погибшего уже установили, известно, что ему 45 лет.

Сотрудники городской полиции проводят проверку, сообщает пресс-служба УМВД РФ по Краснодару.

Ранее «Югополис» сообщал о том, что сильный ливень затопил многие краснодарские улицы и прервал движение автомобилей и трамваев под Вишняковским мостом.

Обновлено в 21.07

Судя по видео, погибший — велосипедист.

Видео: t.me/kub_mash

Вчера, 20:35

Краснодар уходит под воду: ливень затопил улицы и остановил трамваи у Вишняковского путепровода

Городские службы следят за ситуацией на дорогах и готовятся оперативно устранять последствия непогоды

Фото: Роман Быков / Югополис

Вечером 18 мая на Краснодар обрушился мощный дождь, из-за которого в разных районах города начали быстро скапливаться огромные объёмы воды. 

Для борьбы с подтоплениями задействовали технику департамента транспорта — на улицы готовы выйти 20 специальных машин для откачки воды. Ещё 11 единиц техники и 15 мотопомп находятся в распоряжении городской службы спасения. Кроме того, в усиленном режиме работает аварийная бригада, обслуживающая насосные станции.

Одним из самых проблемных участков стал район Вишняковского путепровода. Из-за сильного подтопления проезжей части сотрудники ГИБДД полностью перекрыли движение автомобилей под путепроводом. Водителей просят заранее выбирать объездные маршруты и учитывать возможные задержки на дорогах.

Позже к месту подтопления направили дополнительную бригаду городской службы спасения с мотопомпой, чтобы ускорить откачку воды и восстановить движение.

Серьёзные трудности возникли и у общественного транспорта. Если сначала трамваи продолжали работать в обычном режиме, то затем вода добралась до рельсов возле Вишняковского путепровода. В результате движение трамваев №4, 5, 6, 7, 8, 20 и 22 оказалось полностью остановлено в обоих направлениях.

Подтопления также зафиксированы сразу на нескольких крупных перекрёстках города: на пересечении Дмитриевской Дамбы и Садовой, Северной и Садовой, Северной и Головатого, Гоголя и Железнодорожной, Московской и Гомельской, а также Красной и Северной. Несмотря на то что на этих участках работает ливневая канализация, система не справляется с количеством осадков — поток воды оказался значительно выше её пропускных возможностей. Власти рассчитывают, что после ослабления дождя уровень воды начнёт снижаться естественным образом.

В МУП «КТТУ» предупредили жителей о возможных перебоях в движении общественного транспорта и изменениях в расписании. Горожанам рекомендуют внимательно следить за оперативными сообщениями и по возможности отказаться от поездок через подтопленные районы.

О том, что в ближайшие дни на Кубани будет бушевать циклон, ранее сообщал «Югополис».

Вчера, 20:20

После многочасового перекрытия Крымского моста движение поездов возвращается к норме

Часть составов прибыла на станции, другие продолжают отставать от графика, но время задержек сокращается

Фото: t.me/tavria_train

Поезда «Таврия», задерживавшиеся из-за многочасовой остановки движения по Крымскому мосту в ночь на 17 мая, прибыли в пункты назначения или были возвращены в расписание. Об этом сообщил оператор пассажирских железнодорожных перевозок в Крым и Севастополь — «Гранд Сервис Экспресс».

По информации компании, ситуация с составами, следовавшими на полуостров, к вечеру понедельника, 18 мая, была в основном стабилизирована. Однако часть рейсов, отправившихся из Крыма в другие регионы России, продолжает идти с отклонением от графика. По состоянию на 18 часов 18 мая задерживались 11 поездов, следующих в Москву, Санкт-Петербург, Мурманск, Адлер и Минеральные Воды. Время опоздания составляло от одного до 10 часов.

Наиболее продолжительная задержка зафиксирована у поезда №028 сообщением Симферополь — Москва, который выбился из расписания почти на 10 часов. Более чем на семь часов позже графика следовали составы из Евпатории и Севастополя в Санкт-Петербург. Несколько поездов в столицу, а также рейсы в Минеральные Воды и северные регионы страны отставали от расписания на пять–шесть часов. Часть маршрутов постепенно сокращает время опоздания по мере восстановления движения.

Ограничения на проезд по Крымскому мосту действовали более 10 часов — движение было остановлено вечером 17 мая и возобновилось только утром следующего дня. Официальные причины перекрытия не уточнялись. Утром 18 мая сообщалось о задержке 16 поездов, а в течение дня количество составов с отклонением от графика увеличилось до 18.

Напомним, по информации властей Севастополя, в ходе массированной атаки на город в ночь на 17 мая было повреждено 66 домой и 34 автомобиля.

Вчера, 20:02

После массированной атаки БПЛА на Севастополь повреждены десятки домов и автомобилей

Жертв удалось избежать

Фото: Минобороны РФ

Власти Севастополя уточнили последствия ночной атаки беспилотников, произошедшей 17 мая. По данным директора департамента общественной безопасности города Алексея Краснокутского, в результате ударов повреждения получили 66 жилых домов — среди них 45 частных домовладений и 21 многоквартирный дом. В зданиях выбиты стекла, повреждены фасады и кровли. Несмотря на масштаб атаки, погибших и пострадавших нет.

Как сообщил Краснокутский на заседании городского правительства, силы противовоздушной обороны за ночь уничтожили 64 беспилотника. Последствия падения обломков зафиксированы в разных районах города. Повреждено 34 автомобиля, а также несколько единиц общественного транспорта. Кроме того, удары затронули объекты городской инфраструктуры: аварийные службы зафиксировали повреждения на двух объектах системы электроснабжения, однако восстановительные работы уже завершены.

Серьезный ущерб получил физкультурно-оздоровительный комплекс в селе Верхнесадовое. После падения частей сбитых дронов возникли два возгорания, которые оперативно ликвидировали сотрудники экстренных служб, сообщает «Интерфакс».

Атака на Севастополь стала частью более масштабного удара по российским регионам в ночь на 17 мая. По данным российских властей, за несколько часов средства ПВО перехватили около 600 беспилотников. Также в Черном море были уничтожены несколько безэкипажных катеров. Одним из основных направлений атаки стали Москва и Подмосковье: на подлете к столице, как сообщалось ранее, сбили более 120 беспилотников. В результате ударов в Московском регионе погибли три человека, еще более десяти получили ранения.

Напомним, по данным Минобороны России, в ночь на 18 мая средства ПВО уничтожили 50 беспилотников над регионами страны, в том числе над Крымом, Кубанью, Доном и Азовским морем. Из-за массированной атаки движение по Крымскому  мосту было остановлено более чем на 10 часов. Из-за этого 18 поездов выбились из графика.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.