Закрыть
29 марта 2024 в 15:58

Предприниматели Ставрополья поделились бизнес-секретами со студентами

Студенты Ставропольского государственного аграрного университета стали участниками всероссийского проекта «Уроки бизнеса со Сбером». Более 150 молодых людей узнали у успешных предпринимателей региона, с чего начинать свое дело, почему не получится избежать трудностей и как с ними быстро справиться.

Роман Чеканов, заместитель управляющего Ставропольским отделением Сбербанка:

«На Ставрополье малое и среднее предпринимательство активно развивается благодаря различным региональным и федеральным программам господдержки, и конечно же, благодаря инициативной и мотивированной на развитие своего дела молодежи. Около половины новых бизнесов на Ставрополье в 2023 году были открыты молодыми людьми не старше 35 лет. При этом половина из них приходятся на ваш возраст – от 18 до 25 лет. А каждый пятый предприниматель запускает свой бизнес во время обучения в университете. Поэтому для нас очень важно помогать студентам не только видеть потенциал роста в десятках отраслей экономики Ставрополья, помогать в развитии уже оформленных бизнес-идей, но и давать с помощью таких встреч вдохновение и новые знания о потенциале быстрорастущих рынков товаров и услуг».

Светлана Гладкина, директор управления продаж малому бизнесу Юго-Западного банка Сбербанка

«На Юге России и Северном Кавказе традиционно стремительными темпами развивается малый бизнес, а также особо заметна динамика роста регистраций бизнеса среди молодёжи. Сегодня именно молодёжь всё активнее участвует в приоритетных для развития региональной экономики отраслях и направлениях: регистрирует патенты на изобретения, запускает инновационные производства, внедряет цифровые решения в бизнес-процессы и выходит на новые рынки как в России, так и за рубежом. По итогам 2023 года наш портфель кредитования малого предпринимательства превысил 190 млрд рублей, причём каждый третий рубль получен с господдержкой, а каждый пятый – вложен в экономику Ставрополья».

Студенты СтГАУ узнали о создании и развитии клуба тхэквондо, трендах ресторанной и гостиничной отраслей региона, а также о том, как импортозамещение помогает успеху производителя инновационных смазочных материалов.

Алексей Гордиенко, заместитель генерального директора «Нео Юг»

«Однажды мы решили зайти, казалось бы, в заполненную нишу и предложить покупателям масел высочайшее качество по доступной цене. Мы смогли это сделать благодаря новой технологии, которая на молекулярном уровне улучшает адгезионные свойства смазочных материалов для различной техники. У нас получилось создать российское производство и показать, что и в нашей стране производятся премиальные продукты. Я пытался донести слушателям мысль, что для успешного бизнеса не всегда стоит выбирать сферу, где наблюдается дефицит предложений. Важно проанализировать имеющиеся и понять, как можно сделать еще лучше. А еще сегодняшняя встреча – это возможность поделиться с заинтересованными слушателями не только удачами, но и промахами. Да, своих ошибок в бизнесе не избежать, но всегда приятно их минимизировать».

Игорь Скляров, проректор по учебной работе Ставропольского государственного аграрного университета

Это новый уникальный образовательный проект для наших ребят, которые мечтают открыть свой бизнес, построить фабрики, перерабатывающие заводы, создать новые рабочие места для ставропольчан и комфортные условия в своих родных населенных пунктах. Экономике требуются активные и мотивированные ребята, поэтому масштабный проект Сбера очень кстати. Ведь это возможность научиться ставить правильные цели и добиваться их на благо региона и страны.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:10

В Лабинском районе Кубани прошли Чамлыкские поминовения

У Троицкого креста в Лабинском районе прошли традиционные Чамлыкские поминовения. Казаки со всей Кубани собрались здесь, чтобы почтить память о трагических событиях, чтобы никогда не повторить ошибок прошлого.

На памятное мероприятие прибыли заместитель войскового атамана по патриотическому воспитанию, казачьему образованию и работе с казачьей молодежью Александр Ожеред, который поприветствовал собравшихся от лица заместителя губернатора Краснодарского края, врио атамана Кубанского казачьего войска Александра Александровича Агибалова. Кроме того, на поминовениях были казаки Лабинского казачьего отдела во главе с атаманом Виктором Верзуновым, представители казачьей молодежи и духовенства.

"Казаки во все времена были на страже Родины, правды и веры. Так было в годы гражданской войны, так было в годы Великой Отечественной, когда наши деды и прадеды сокрушили врага. Сегодня наши братья, участники специальной военной операции, достойно продолжают ратное дело своих предков. С оружием в руках они стоят за правду, свободу и будущее наших детей, проявляя стойкость, мужество и верность казачьим традициям. Пусть светлая память о подвигах наших предков-казаков живет в наших сердцах. Вечная память нашим братьям-казакам, оставшимся верными присяге, православной вере и Отечеству", – отметил Александр Ожеред.

Память погибших почтили минутой молчания. Затем благочинный Курганинского церковного округа, настоятель храма Вознесения Господня города Курганинска, духовник Лабинского казачьего отдела протоиерей Александр (Денисенко) отслужил панихиду по убиенным казакам.

Каждый год кубанские казаки собираются близ станицы Чамлыкской, чтобы вспомнить невинно убиенных в июне 1918 года. Тогда, после Октябрьской революции, казаки подняли восстание, известное в истории как Троицкое. После его подавления начались жестокие расправы. Всего за три дня погибли около тысячи человек – казаки, их жены, старики, дети, а также священники.

И те, кто приходит сегодня к поклонному кресту, уверены: память о невинно убиенных необходимо сохранять, чтобы трагические события никогда не повторились.

В завершение митинга к поклонному кресту возложили траурные венки и цветы. Сам крест был создан по инициативе казаков 17 лет назад. Благословение на его установку дал на тот момент митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор.

Сегодня, 08:37

Минобороны отчиталось об уничтожении 140 БПЛА за ночь

В том числе над Чёрным и Азовским морями

В ночь на 9 июня российские силы ПВО уничтожили над 8 регионами 140 украинских беспилотников. Их сбивали также над Чёрным и Азовским морями. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Краснодарский край и Ростовская область в сводке военного ведомства не упоминаются.

Утром БПЛА пытались атаковать Москву – об уничтожении в общей сложности четырёх беспилотников на подлёте к столице сообщил мэр города Сергей Собянин. Данных о каких-либо последствиях на земле он не привёл.

Как ранее сообщил "Югополис", утром 9 июня сирены оповещения об опасности атаки БПЛА включили в Сочи. В местном аэропорту введены ограничения на полёты. В ночь на 9 июня в Новороссийске был полностью потушен пожар на перевалочном терминале. Огонь возник в ночь на 8 июня из-за атаки БПЛА.

Сегодня, 08:14

В озере в Горячем Ключе утонула девочка на сап-борде

Купальный сезон там еще не открыт

Озеро Круглое / vk.com/id717382792

На озере Круглое в Горячем Ключе утонула девочка. Трагедия произошла 8 июня. Об этом в своих соцсетях рассказал глава города Сергей Белопольский.

По предварительной информации, девочка с подругами каталась на сап-бордах. Но плавать она не умела, а спасательного жилета не надела.

При этом, как подчеркнул Белопольский, купальный сезон на озере еще не открыт. Стоят таблички о запрете купания.

Местные жители пишут о том, что на озере нет спасателей.

vk.com/id717382792
Сегодня, 07:34

Утром 9 июня в Сочи включили сирены

В аэропорту Сочи ввели ограничения на полеты

t.me/aeroaer/

Утром 9 июня в Сочи объявили угрозу атаки БПЛА. На курорте включили сирены, оповещающие жителей и гостей города о возможной опасности.

Глава Сочи Андрей Прошунин напомнил о необходимости спрятаться в укрытия и о запрете съемки работы ПВО и последствий атаки.

В аэропорту Сочи ввели ограничения на полеты. В пресс-службе воздушной гавани обратились к пассажирам с просьбой быть взаимовежливыми и не занимать сидения багажом. 

Аэропорт Сочи не работал и ночью. Ограничения вводились в 04:00 и были сняты к 06:00. Но затем - снова введены.

Обновлено в 08:10

Угрозу беспилотной опасности в Сочи отменили.

Сегодня, 07:21

Почти сутки ушли на тушение пожара на перевалочном комплексе в Новороссийске

Пострадавших в результате инцидента нет

Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Новороссийске полностью потушили пожар на перевалочном комплексе. Над ликвидацией ЧП работали почти сутки. О ее завершении в ночь на 9 июня сообщил оперативный штаб Краснодарского края.

Напомним, пожар на перевалочном комплексе в Новороссийске вспыхнул в ночь с 7 на 8 июня во время атаки БПЛА. Над городом поднялся столб черного дыма. Пострадавших в результате происшествия не было. 

Пожар тушили 130 человек.

Также в этот период был перекрыт участок трассы, соединяющей Новороссийск и Геленджик. Позже дорогу открыли в обе стороны.

Ранее “Югополис” сообщал, что прошедшая атака не повлияла на работу Новороссийского зернового терминала. Генеральный директор предприятия Юрий Медведев заверил, что инфраструктура не пострадала. 

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.