Закрыть
29 марта 2024 в 15:58

Предприниматели Ставрополья поделились бизнес-секретами со студентами

Студенты Ставропольского государственного аграрного университета стали участниками всероссийского проекта «Уроки бизнеса со Сбером». Более 150 молодых людей узнали у успешных предпринимателей региона, с чего начинать свое дело, почему не получится избежать трудностей и как с ними быстро справиться.

Роман Чеканов, заместитель управляющего Ставропольским отделением Сбербанка:

«На Ставрополье малое и среднее предпринимательство активно развивается благодаря различным региональным и федеральным программам господдержки, и конечно же, благодаря инициативной и мотивированной на развитие своего дела молодежи. Около половины новых бизнесов на Ставрополье в 2023 году были открыты молодыми людьми не старше 35 лет. При этом половина из них приходятся на ваш возраст – от 18 до 25 лет. А каждый пятый предприниматель запускает свой бизнес во время обучения в университете. Поэтому для нас очень важно помогать студентам не только видеть потенциал роста в десятках отраслей экономики Ставрополья, помогать в развитии уже оформленных бизнес-идей, но и давать с помощью таких встреч вдохновение и новые знания о потенциале быстрорастущих рынков товаров и услуг».

Светлана Гладкина, директор управления продаж малому бизнесу Юго-Западного банка Сбербанка

«На Юге России и Северном Кавказе традиционно стремительными темпами развивается малый бизнес, а также особо заметна динамика роста регистраций бизнеса среди молодёжи. Сегодня именно молодёжь всё активнее участвует в приоритетных для развития региональной экономики отраслях и направлениях: регистрирует патенты на изобретения, запускает инновационные производства, внедряет цифровые решения в бизнес-процессы и выходит на новые рынки как в России, так и за рубежом. По итогам 2023 года наш портфель кредитования малого предпринимательства превысил 190 млрд рублей, причём каждый третий рубль получен с господдержкой, а каждый пятый – вложен в экономику Ставрополья».

Студенты СтГАУ узнали о создании и развитии клуба тхэквондо, трендах ресторанной и гостиничной отраслей региона, а также о том, как импортозамещение помогает успеху производителя инновационных смазочных материалов.

Алексей Гордиенко, заместитель генерального директора «Нео Юг»

«Однажды мы решили зайти, казалось бы, в заполненную нишу и предложить покупателям масел высочайшее качество по доступной цене. Мы смогли это сделать благодаря новой технологии, которая на молекулярном уровне улучшает адгезионные свойства смазочных материалов для различной техники. У нас получилось создать российское производство и показать, что и в нашей стране производятся премиальные продукты. Я пытался донести слушателям мысль, что для успешного бизнеса не всегда стоит выбирать сферу, где наблюдается дефицит предложений. Важно проанализировать имеющиеся и понять, как можно сделать еще лучше. А еще сегодняшняя встреча – это возможность поделиться с заинтересованными слушателями не только удачами, но и промахами. Да, своих ошибок в бизнесе не избежать, но всегда приятно их минимизировать».

Игорь Скляров, проректор по учебной работе Ставропольского государственного аграрного университета

Это новый уникальный образовательный проект для наших ребят, которые мечтают открыть свой бизнес, построить фабрики, перерабатывающие заводы, создать новые рабочие места для ставропольчан и комфортные условия в своих родных населенных пунктах. Экономике требуются активные и мотивированные ребята, поэтому масштабный проект Сбера очень кстати. Ведь это возможность научиться ставить правильные цели и добиваться их на благо региона и страны.

Подписаться на нас

Вчера, 21:00

 В Краснодаре 100 баллов после трех ЕГЭ заработали 73 выпускника

Результатов еще по четырем экзаменам еще нет

krd.ru

В Краснодаре стали известны результаты первых трех ЕГЭ. Выпускники сдали литературу, химию и историю. В результате по 100 баллов по этим предметам получили 73 человека. Из них 48 без ошибок сдали литературу.

С высоким достижением выпускников поздравил глава Краснодара Евгений Наумов. “Теперь им обеспечено поступление в ведущие вузы России. Конечно, мы будем ждать их в высших учебных заведениях родной Кубани, — сказал он.

В понедельник, 15 июня, 11-классникам предстоит пройти испытания по биологии, географии и иностранным языкам. Евгений Наумов пожелал им удачи.

Всего выпускники в Краснодаре сдали семь экзаменов. Результатов по русскому языку, естествознанию, математике и физике еще нет. 

В этом году 11-е классы в школах Краснодара закончили 8000 человек.

Ранее "Югополис" рассказывал, что в тексте ЕГЭ по русскому языку школьники обнаружили ошибки. Рособрнадзор объяснил возникшие у выпускников трудности тем, что они "не разобрались" с формулировками заданий. При этом в ведомстве отметили, что все замечания выпускников проанализировали и передали для проверки в Федеральный институт педагогических измерений.

Вчера, 20:27

Индию назвали новым источником трудовых мигрантов в России

Граждане этой страны не делают "на авось", считает Борис Титов

Фото: t.me/s/opskuban

Новым источником трудовых мигрантов в России стала Индия. По мнению бывшего омбудсмена, а ныне - спецпредставителя президента по связям с международными организациями Бориса Титова, граждан этой страны отличают “нацеленность на результат и неприемлемость работы на “авось””.

“Они выполняют требования, работая, допустим, в Дубае - многие индийцы, бангладешцы, пакистанцы работали там - и там требования очень высокие. Они отрабатывают больше по контракту, не вступая в дополнительные отношения"”, - цитирует слова Титова ТАСС.

При этом больше всего мигрантов по-прежнему едет в Россию из Таджикистана. У них “по-прежнему мозги работают так же, как у нас”, поэтому гастарбайтерам из этой страны легче адаптироваться и находить с местными общий язык, считает Титов.

Лучшим вариантом трудовой миграции Титов считает работу по контракту, который должен заключать работодатель с сотрудником еще до въезда в страну. При этом контракты должны быть длиной в год для базовой занятости (на стройках, в сельском хозяйстве). А многолетние - только для тех мигрантов, которые обладают “более сложными компетенциями”. 

На 2025 год в России было выделено 71,8 тысячи квот для рабочих из Индии. Завезти больше сотрудников из этой страны было нельзя, заверял Минтруд РФ. Таким образом ведомство опровергло слова главы Уральской торгово-промышленной палаты Андрея Беседина о том, что до конца года в Россию из-за нехватки квалифицированных кадров планируется ввезти миллион рабочих из Индии. По его словам, часть из этих рабочих должны возместить дефицит рабочих на уральских заводах.

Ранее “Югополис” сообщал, что Краснодарский край постепенно закрыл для мигрантов возможности работать в разных отраслях промышленности, в том числе в сельском хозяйстве. По такому же пути пошла и Ростовская область. Хотя на Дону для трудовых мигрантов еще есть возможность трудоустроиться.

Вчера, 19:47

Кинематографисты из более чем 30 стран привезли свои работы на фестиваль в Сочи

Фестиваль "Евразия - Кинофест" продлится до 19 июня

sochi.ru

В Сочи открылся международный кинофестиваль “Евразия - Кинофест”. Торжественная церемония открытия состоялась в Летнем театре парка им. Фрунзе.

Свои работы представили  режиссеры, актеры, продюсеры и сценаристы из 30 стран, в том числе Африки и Латинской Америки. Всего в фестивале принимают участие более 700 кинематографистов.

Глава Сочи Андрей Прошунин отметил, что международный кинофестиваль - это пространство свободного творческого и профессионального диалога. “Этот крупный кинофестиваль позволит сочинцам и гостям города первыми увидеть художественные и документальные фильмы о культуре, истории, традиционных ценностях, развитии гражданского общества, военно-исторических событиях разных стран”, - добавил он.  

В рамках кинофестиваля состоятся вечера памяти Станислава Говорухина и Веры Глаголевой, а также спецпрограмма в честь 90-летия “Союзмультфильма”.  

Посмотреть фильмы можно бесплатно. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте фестиваля.  

Завершится кинофестиваль 19 июня. Церемония закрытия пройдет также в Летнем театре.  

Вчера, 19:05

Болельщики выбрали лучшего игрока “Краснодара” в прошедшем сезоне

За Эдуарда Сперцяна отдали голоса более трети респондентов

Эдуард Сперцян / vk.com/fckrasnodar

Болельщики футбольного клуба “Краснодар” определились с лучшим игроком прошедшего сезона. Большинство голосов получил капитан команды Эдуард Сперцян. За его кандидатуру проголосовали 35,26% респондентов. 

Звание лучшего игрока клуба Эдуард Сперцян получает третий раз подряд. Второе место занял Джон Кордоба, третье - Станислав Агкацев.

В прошедшем сезоне Сперцян забил 14 мячей и отдал 17 голевых передач. Он признан лидером РПЛ по системе “гол плюс пас”.

Ранее “Югополис” сообщал, что Эдуардом Сперцяном активно интересуются иностранные клубы. И по данным спортивных инсайдеров, футболист близок к переходу в клуб из Саудовской Аравии. За краснодарского капитана готовы заплатить около 10 млн долларов.

Вчера, 18:37

Днем 14 июня над Кубанью и Крымом вновь отбили воздушную атаку

Семь дронов летели в сторону Москвы

Фото: Минобороны РФ

Регионы России, в том числе Краснодарский край и Крым, вновь подверглись воздушной атаке днем 14 июня. В период с 07:00 до 14:00 средства ПВО уничтожили 110 беспилотников  в 15 регионах и над акваторией Черного моря, сообщили в Минобороны РФ.

В течение дня вводились ограничения на работу аэропортов Краснодара и Сочи. 

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что в течение суток сбили семь дронов, летевших на столицу. “Специалисты экстренных служб работают на месте падения обломков», — говорится в сообщении в его соцсетях. 

Ранее "Югополис" рассказывал о последствиях ночной атаки на российские регионы. В Орле погиб человек после попадания дрона в многоэтажный дом. Еще восемь человек пострадали. В Ярославской области загорелось хранилище топлива. В Тульской области обломки беспилотника упали на промышленное предприятие.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.