Закрыть
29 марта 2024 в 15:58

Предприниматели Ставрополья поделились бизнес-секретами со студентами

Студенты Ставропольского государственного аграрного университета стали участниками всероссийского проекта «Уроки бизнеса со Сбером». Более 150 молодых людей узнали у успешных предпринимателей региона, с чего начинать свое дело, почему не получится избежать трудностей и как с ними быстро справиться.

Роман Чеканов, заместитель управляющего Ставропольским отделением Сбербанка:

«На Ставрополье малое и среднее предпринимательство активно развивается благодаря различным региональным и федеральным программам господдержки, и конечно же, благодаря инициативной и мотивированной на развитие своего дела молодежи. Около половины новых бизнесов на Ставрополье в 2023 году были открыты молодыми людьми не старше 35 лет. При этом половина из них приходятся на ваш возраст – от 18 до 25 лет. А каждый пятый предприниматель запускает свой бизнес во время обучения в университете. Поэтому для нас очень важно помогать студентам не только видеть потенциал роста в десятках отраслей экономики Ставрополья, помогать в развитии уже оформленных бизнес-идей, но и давать с помощью таких встреч вдохновение и новые знания о потенциале быстрорастущих рынков товаров и услуг».

Светлана Гладкина, директор управления продаж малому бизнесу Юго-Западного банка Сбербанка

«На Юге России и Северном Кавказе традиционно стремительными темпами развивается малый бизнес, а также особо заметна динамика роста регистраций бизнеса среди молодёжи. Сегодня именно молодёжь всё активнее участвует в приоритетных для развития региональной экономики отраслях и направлениях: регистрирует патенты на изобретения, запускает инновационные производства, внедряет цифровые решения в бизнес-процессы и выходит на новые рынки как в России, так и за рубежом. По итогам 2023 года наш портфель кредитования малого предпринимательства превысил 190 млрд рублей, причём каждый третий рубль получен с господдержкой, а каждый пятый – вложен в экономику Ставрополья».

Студенты СтГАУ узнали о создании и развитии клуба тхэквондо, трендах ресторанной и гостиничной отраслей региона, а также о том, как импортозамещение помогает успеху производителя инновационных смазочных материалов.

Алексей Гордиенко, заместитель генерального директора «Нео Юг»

«Однажды мы решили зайти, казалось бы, в заполненную нишу и предложить покупателям масел высочайшее качество по доступной цене. Мы смогли это сделать благодаря новой технологии, которая на молекулярном уровне улучшает адгезионные свойства смазочных материалов для различной техники. У нас получилось создать российское производство и показать, что и в нашей стране производятся премиальные продукты. Я пытался донести слушателям мысль, что для успешного бизнеса не всегда стоит выбирать сферу, где наблюдается дефицит предложений. Важно проанализировать имеющиеся и понять, как можно сделать еще лучше. А еще сегодняшняя встреча – это возможность поделиться с заинтересованными слушателями не только удачами, но и промахами. Да, своих ошибок в бизнесе не избежать, но всегда приятно их минимизировать».

Игорь Скляров, проректор по учебной работе Ставропольского государственного аграрного университета

Это новый уникальный образовательный проект для наших ребят, которые мечтают открыть свой бизнес, построить фабрики, перерабатывающие заводы, создать новые рабочие места для ставропольчан и комфортные условия в своих родных населенных пунктах. Экономике требуются активные и мотивированные ребята, поэтому масштабный проект Сбера очень кстати. Ведь это возможность научиться ставить правильные цели и добиваться их на благо региона и страны.

Подписаться на нас

Сегодня, 19:11

Вместимость школы №49 в Адлере увеличится на 202 места после капремонта

Общая вместимость школы составит 952 места

Глава Сочи Андрей Прошунин проинспектировал ход капитального ремонта в школе №49 имени Н.И. Кондратенко. Объект расположен в Адлерском районе на улице Богдана Хмельницкого.

Мэр курорта ознакомился с ходом демонтажных работ и оценил перспективы модернизации учреждения. Ремонт стартовал после завершения учебного года. На сегодняшний день помещения полностью освобождены, подрядчик ООО «ПроектСтройГрад» приступил к активной фазе.

Масштабная модернизация стала возможной благодаря поддержке социально ответственного бизнеса. Проект уникален тем, что помимо обновления корпусов предусматривает увеличение школьных посадочных мест.

«Проект серьёзный, предстоит создать новое образовательное пространство, увеличивая вместимость школы на 202 места», — подчеркнул глава города.

Общая вместимость учреждения после перепланировки составит 952 места (при нынешних 750). Чтобы не прерывать учебу, начальные классы переведут в лицей №59, а старшеклассники пойдут в школу №27.

Сегодня, 18:19

Комплексную программу развития молодёжной политики разрабатывают на Кубани

За 10 лет численность молодёжи в регионе выросла более чем в два раза

Фото администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае разрабатывают новую комплексную программу развития молодёжной политики. Об этом сообщила вице-губернатор Елена Воробьева на совещании с главами муниципалитетов и представителями «Движения Первых».

По её словам, молодёжная политика должна охватывать не только школьников и студентов, но и всех жителей края до 35 лет. «Мы должны создавать условия, чтобы молодёжь могла развиваться, строить планы и связывать свое будущее с родным городом или районом», — сказала Воробьева.

Вице-губернатор добавила, что за последние 10 лет численность молодёжи в Краснодарском крае выросла более чем в два раза — с 600 тысяч до 1,5 миллиона человек. При этом в ряде муниципалитетов наблюдается отток населения.

Для анализа ситуации ведётся мониторинг работы властей на местах. Вице-губернатор поблагодарила муниципалитеты-лидеры (Краснодар, Сочи, Новороссийск) и поручила отстающим территориям проанализировать причины снижения показателей.

Также обсуждалось сотрудничество с «Движением Первых». Новым председателем регионального отделения стала Мария Сикальчук.

Сегодня, 18:04

Угрозу атаки украинских беспилотников объявили в Сочи

Сочи. Фото: Федор Обмайкин / Югополис

В Сочи объявили угрозу атаки БПЛА. Оповещение поступило в 17:42 в субботу, 15 августа.

Жителей и гостей курорта призвали сохраняться спокойствие и укрыться в безопасном месте.

Ранее беспилотную опасность объявили в Новороссийске. В городе включили сирены оповещения.

Сегодня, 17:45

Прокуратура проверит гостиницы на антитеррористическую защищённость в Краснодаре

Мероприятия организованы прокуратурой Западного округа

Фото: Элина Болдырева

Прокуратура начала проверку гостиничного сектора в Западном административном округе Краснодара. Мероприятия направлены на контроль соблюдения законодательства о безопасности объектов временного размещения граждан.

В ходе надзорных мероприятий специалисты обследовали ряд отелей, изучили паспорта безопасности и проверили готовность персонала к действиям при пожарной или террористической опасности. Также была дана оценка состоянию систем пожаротушения в зданиях.

«По результатам проверки по наличию оснований будут приняты меры реагирования», — сообщили в пресс-службе ведомства.

Сегодня, 17:11

В Новороссийске включили сирены из-за угрозы атаки ВСУ

Граждан просят сохранять спокойствие

Фото: Наталья Чернявская

Беспилотная опасность объявлена в Новороссийске. Об этом сообщил глава города Андрей Кравченко.

Режим угрозы атаки БПЛА ввели в 16:58 15 августа. В городе звучат сирены.

Мэр Андрей Кравченко призвал жителей и гостей города сохранять спокойствие.

Также он напомнил о запрете на съёмку работы ПВО и последствий атак дронов.

 Напомним, в ночь на 15 августа силы ПВО уничтожили 598 беспилотников ВСУ над российскими территориями. Самарская область подверглась ракетному удару.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.