Закрыть
29 марта 2024 в 15:58

Предприниматели Ставрополья поделились бизнес-секретами со студентами

Студенты Ставропольского государственного аграрного университета стали участниками всероссийского проекта «Уроки бизнеса со Сбером». Более 150 молодых людей узнали у успешных предпринимателей региона, с чего начинать свое дело, почему не получится избежать трудностей и как с ними быстро справиться.

Роман Чеканов, заместитель управляющего Ставропольским отделением Сбербанка:

«На Ставрополье малое и среднее предпринимательство активно развивается благодаря различным региональным и федеральным программам господдержки, и конечно же, благодаря инициативной и мотивированной на развитие своего дела молодежи. Около половины новых бизнесов на Ставрополье в 2023 году были открыты молодыми людьми не старше 35 лет. При этом половина из них приходятся на ваш возраст – от 18 до 25 лет. А каждый пятый предприниматель запускает свой бизнес во время обучения в университете. Поэтому для нас очень важно помогать студентам не только видеть потенциал роста в десятках отраслей экономики Ставрополья, помогать в развитии уже оформленных бизнес-идей, но и давать с помощью таких встреч вдохновение и новые знания о потенциале быстрорастущих рынков товаров и услуг».

Светлана Гладкина, директор управления продаж малому бизнесу Юго-Западного банка Сбербанка

«На Юге России и Северном Кавказе традиционно стремительными темпами развивается малый бизнес, а также особо заметна динамика роста регистраций бизнеса среди молодёжи. Сегодня именно молодёжь всё активнее участвует в приоритетных для развития региональной экономики отраслях и направлениях: регистрирует патенты на изобретения, запускает инновационные производства, внедряет цифровые решения в бизнес-процессы и выходит на новые рынки как в России, так и за рубежом. По итогам 2023 года наш портфель кредитования малого предпринимательства превысил 190 млрд рублей, причём каждый третий рубль получен с господдержкой, а каждый пятый – вложен в экономику Ставрополья».

Студенты СтГАУ узнали о создании и развитии клуба тхэквондо, трендах ресторанной и гостиничной отраслей региона, а также о том, как импортозамещение помогает успеху производителя инновационных смазочных материалов.

Алексей Гордиенко, заместитель генерального директора «Нео Юг»

«Однажды мы решили зайти, казалось бы, в заполненную нишу и предложить покупателям масел высочайшее качество по доступной цене. Мы смогли это сделать благодаря новой технологии, которая на молекулярном уровне улучшает адгезионные свойства смазочных материалов для различной техники. У нас получилось создать российское производство и показать, что и в нашей стране производятся премиальные продукты. Я пытался донести слушателям мысль, что для успешного бизнеса не всегда стоит выбирать сферу, где наблюдается дефицит предложений. Важно проанализировать имеющиеся и понять, как можно сделать еще лучше. А еще сегодняшняя встреча – это возможность поделиться с заинтересованными слушателями не только удачами, но и промахами. Да, своих ошибок в бизнесе не избежать, но всегда приятно их минимизировать».

Игорь Скляров, проректор по учебной работе Ставропольского государственного аграрного университета

Это новый уникальный образовательный проект для наших ребят, которые мечтают открыть свой бизнес, построить фабрики, перерабатывающие заводы, создать новые рабочие места для ставропольчан и комфортные условия в своих родных населенных пунктах. Экономике требуются активные и мотивированные ребята, поэтому масштабный проект Сбера очень кстати. Ведь это возможность научиться ставить правильные цели и добиваться их на благо региона и страны.

Подписаться на нас

Сегодня, 15:03

Полицейского из Абинска уличили в использовании фальшивых водительских прав

Факт подлога всплыл во время прокурорской проверки

Фото: t.me/prokuraturara

Начальник отдела ОМВД по Абинскому району стал фигурантом уголовного дела после того, как было установлено использование им фальшивого водительского удостоверения.

Это выяснилось в ходе проверки соблюдения законодательства о выдаче водительских прав, которую проводила районная прокуратура. Оказалось, что правоохранитель, претендовавший на получение прав новой категории, приложил к заявлению документы о наличии водительских прав, выданных в другом государстве. Однако в МВД той страны опровергли выдачу ему водительского удостоверения.

Выявленный факт подлога стал основанием для возбуждения уголовного дела, ход которого контролирует надзорное ведомство, сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

По информации пресс-службы краевого ГУ МВД РФ, в настоящее время полицейский отстранен от исполнения служебных обязанностей.

Ранее «Югополис» рассказывал о задержании в Краснодаре водителя грузовика с фальшивыми номерами.

Больше новостей о судебных делах, криминале, новинках законодательства и мнениях экспертов в соцсетях «ВКонтакте» и Telegram.  

Сегодня, 14:50

На один из крупнейших храмов на юге России водрузили купола

В Краснодаре продолжается строительство храма Сорока Севастийских мучеников. Он располагается в микрорайоне “Самолет”, возводимом федеральным девелопером DOGMA.

На храм уже водрузили купола. Их освятил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Василий в престольный праздник Сорока Севастийских мучеников.

Общая площадь собора составляет почти 5500 кв.метров. Службы будут проводить в двух приделах. 

Храм строится в традициях церковного зодчества псковско-новгородской школы. Его проект сочетает в себе исторические традиции и современные подходы к проектированию.

В DOGME уверены, что поддержка православных традиций - это вклад в благополучие общается. Духовные центры укрепляют социальную сплоченность, сохраняют историческую память и формируют нравственный фундамент.

“Новый храм возводится в крупнейшем жилом комплексе страны. Строительство ведется по плану, очень надеюсь, что следующий престольный праздник будет проходить здесь”, – рассказал президент ГК DOGMA Денис Морозов.

Настоятелем строящегося храма стал иерей Давид Хачатурян. Он пояснил, что когда на храмовый комплекс ставят купола и венчают крестом, то он становится Домом Божьим.  

Внутри храма уже идет художественная роспись. Украшают стены мастера “Иконописной мастерской Олега Шуркуса”. Она запланирована в нескольких залах. В большом зале работы начнутся в конце 2026 года. На стенах изобразят христианскую историю от Сотворения мира до Второго Пришествия и жизни будущего века. Художники ориентируются на роспись храмов VI до XII веков в Каппадокии и Старой Ладоги.

Сегодня, 14:42

В станице Брюховецкой к 1 сентября отремонтируют школьный актовый зал

Губернатор Вениамин Кондратьев поручил отремонтировать актовый зал школы в станице Брюховецкой к началу нового учебного года, работы оценены в 17,5 млн рублей.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил отремонтировать школьный актовый зал в станице Брюховецкой к началу нового учебного года. С такой просьбой к нему обратилась местная жительница и многодетная мать Марина Скиба, которая рассказала, что помещение не обновляли с момента основания школы.

«Актовый зал – важная часть любой школы. Место культурного обогащения, где дети развивают свои творческие навыки. Здесь проводят многие торжества, поэтому помещение должно быть красивыми и комфортными для учеников и учителей», — сказал Кондратьев. Он поручил привести зал в порядок к 1 сентября.

Учебное учреждение расположено в районном центре и доступно для всех жителей Брюховецкого района. В актовом зале 320 посадочных мест.

Как отметил глава муниципалитета Сергей Ганжа, уже готова проектно-сметная документация для капремонта на сумму 17,5 млн рублей. Работы проведут по краевой программе «Развитие образования». В здании заменят кровлю, инженерные системы и полностью обновят внутреннюю отделку.

Сегодня, 14:38

Кубанские депутаты подготовили три законодательные инициативы для Госдумы

пресс-служба ЗСК

В очном формате в заседании участвовали заместители председателя Совета и руководители представительных органов Краснодара, Сочи и Каневского района, в режиме ВКС — депутаты Госдумы и главы муниципальных советов.

Первым пунктом в состав Совета законодателей включили депутата Госдумы Валерия Горюханова и председателя комитета ЗСК Александра Поголова, а исключили Виктора Чернявского, чьи полномочия были прекращены.

Далее парламентарии рассмотрели проект инициативы о внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок». «Предлагаемые нами изменения не только упростят данную процедуру, но и позволят повысить эффективность расходования бюджетных средств», — сказал Юрий Бурлачко. Как пояснил председатель финансово-бюджетного комитета Иван Артеменко, законопроект предлагает позволить автономным учреждениям проводить закупки централизованно и установить расчёт размера обеспечения заявки для совместных торгов.

Вторая инициатива касается уточнения положений Налогового кодекса РФ. Бурлачко отметил, что вступившие с начала года поправки изменили условия установления регионами пониженных ставок по УСН, но эти нормы нуждаются в дополнительной конкретизации. ЗСК предлагает законодательно закрепить право субъектов РФ устанавливать дополнительные критерии для применения этих ставок.

Третьим пунктом депутаты заслушали информацию о необходимости совершенствования федерального законодательства в сфере туриндустрии. Первый зампред комитета по курортам и туризму Андрей Булдин пояснил, что существует несогласованность между двумя федеральными законами, которая не позволяет проводить контрольную закупку в рамках регионального госконтроля в туризме. Депутат Госдумы Дмитрий Ламейкин заявил, что вопрос будет детально отработан в рамках региональной недели, а затем обсуждён с Минэкономразвития России.

Юрий Бурлачко поддержал такой алгоритм и добавил, что на предстоящей сессии ЗСК планирует обратиться по данной проблематике в Правительство РФ.

Сегодня, 14:36

Глава "Вымпелкома" предложил интернет по "белым спискам" только для подозрительных абонентов

А остальным оставлять обычный интернет

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Вводить "белые списки" стоит только в отношении подозрительных абонентов, остальным необходимо оставить свободный доступ в интернет. Об этом заявил гендиректор компании «Вымпелком» (бренд "Билайн") Сергей Анохин.

По его словам, у операторов есть статистика, по которой можно определить, что сим-картой пользуется человек. Возможно запустить для этого дополнительную идентификацию, считает он.

"А там, где есть сомнения, есть риски — вводить белые списки", - сказал Анохин на конференции «Телеком 2026» (цитата по РБК).

"Белые списки" вводятся при отключении мобильного интернета. Власти объясняют необходимость такой меры борьбой с украинскими беспилотниками. В некоторых БПЛА сим-карты используются для управления полётом на больших расстояниях (радиоканалы позволяют это делать только в радиусе нескольких километров), передачи видео в режиме реального времени и телеметрии.

В "белые списки" входят государственные интернет-сервисы (например, сайт госуслуг), популярные маркетплейсы, несколько банков и некоторые СМИ.

Напомним, в марте Telegram-канал Mash сообщил, что "белые списки" собираются в срочном порядке вводить и на сетях домашнего интернета в Москве – якобы на случай его отключения. По какой причине возможно такое отключение, не уточнялось. В Минцифры назвали эту информацию фейковой. В ведомстве подчеркнули, что проводные сети домашнего интернета не используются для наведения беспилотников, поэтому вводить ограничения для этих сетей не планируется.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.