Закрыть
29 марта 2024 в 15:58

Предприниматели Ставрополья поделились бизнес-секретами со студентами

Студенты Ставропольского государственного аграрного университета стали участниками всероссийского проекта «Уроки бизнеса со Сбером». Более 150 молодых людей узнали у успешных предпринимателей региона, с чего начинать свое дело, почему не получится избежать трудностей и как с ними быстро справиться.

Роман Чеканов, заместитель управляющего Ставропольским отделением Сбербанка:

«На Ставрополье малое и среднее предпринимательство активно развивается благодаря различным региональным и федеральным программам господдержки, и конечно же, благодаря инициативной и мотивированной на развитие своего дела молодежи. Около половины новых бизнесов на Ставрополье в 2023 году были открыты молодыми людьми не старше 35 лет. При этом половина из них приходятся на ваш возраст – от 18 до 25 лет. А каждый пятый предприниматель запускает свой бизнес во время обучения в университете. Поэтому для нас очень важно помогать студентам не только видеть потенциал роста в десятках отраслей экономики Ставрополья, помогать в развитии уже оформленных бизнес-идей, но и давать с помощью таких встреч вдохновение и новые знания о потенциале быстрорастущих рынков товаров и услуг».

Светлана Гладкина, директор управления продаж малому бизнесу Юго-Западного банка Сбербанка

«На Юге России и Северном Кавказе традиционно стремительными темпами развивается малый бизнес, а также особо заметна динамика роста регистраций бизнеса среди молодёжи. Сегодня именно молодёжь всё активнее участвует в приоритетных для развития региональной экономики отраслях и направлениях: регистрирует патенты на изобретения, запускает инновационные производства, внедряет цифровые решения в бизнес-процессы и выходит на новые рынки как в России, так и за рубежом. По итогам 2023 года наш портфель кредитования малого предпринимательства превысил 190 млрд рублей, причём каждый третий рубль получен с господдержкой, а каждый пятый – вложен в экономику Ставрополья».

Студенты СтГАУ узнали о создании и развитии клуба тхэквондо, трендах ресторанной и гостиничной отраслей региона, а также о том, как импортозамещение помогает успеху производителя инновационных смазочных материалов.

Алексей Гордиенко, заместитель генерального директора «Нео Юг»

«Однажды мы решили зайти, казалось бы, в заполненную нишу и предложить покупателям масел высочайшее качество по доступной цене. Мы смогли это сделать благодаря новой технологии, которая на молекулярном уровне улучшает адгезионные свойства смазочных материалов для различной техники. У нас получилось создать российское производство и показать, что и в нашей стране производятся премиальные продукты. Я пытался донести слушателям мысль, что для успешного бизнеса не всегда стоит выбирать сферу, где наблюдается дефицит предложений. Важно проанализировать имеющиеся и понять, как можно сделать еще лучше. А еще сегодняшняя встреча – это возможность поделиться с заинтересованными слушателями не только удачами, но и промахами. Да, своих ошибок в бизнесе не избежать, но всегда приятно их минимизировать».

Игорь Скляров, проректор по учебной работе Ставропольского государственного аграрного университета

Это новый уникальный образовательный проект для наших ребят, которые мечтают открыть свой бизнес, построить фабрики, перерабатывающие заводы, создать новые рабочие места для ставропольчан и комфортные условия в своих родных населенных пунктах. Экономике требуются активные и мотивированные ребята, поэтому масштабный проект Сбера очень кстати. Ведь это возможность научиться ставить правильные цели и добиваться их на благо региона и страны.

Подписаться на нас

Вчера, 21:35

Ушли и не вернулись: в Анапе завершены поиски пропавших девочек-подростков

С девочками и их родителями работают полицейские

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Краснодарскому краю

Почти двое суток полицейские, волонтёры и родственники искали двух подростков в Краснодарском крае. Девочки 15 и 17 лет ушли из дома в Анапе 2 июля, никому не сообщив о своём местонахождении.

4 июля стало известно, что пропавших нашли. Сотрудники полиции обнаружили девочек на одной из улиц в станице Анапской.

«Никаких противоправных действий в отношении подростков не совершалось», — сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Краснодарскому краю.

С девочками и их законными представителями работают полицейские.

Вчера, 21:18

Приоритетную заправку автомобилей экстренных служб ввели власти Краснодара

Решается вопрос об увеличении лимита на заправку общественного транспорта

Фото: «Югополис»

В Краснодаре разрабатывают меры по стабилизации ситуации с топливом. В субботу, 4 июля, в городе функционируют 47 АЗС, ещё 56 временно не отпускают бензин. Власти приняли решение о приоритетном порядке заправки служебного транспорта.

«Это важно для обеспечения их бесперебойной работы, от которой зависят безопасность жителей и функционирование систем жизнеобеспечения», — заявил глава Краснодара Евгений Наумов.

Помимо машин скорой помощи, полиции и пожарных, без очередей обслуживают транспорт коммунальных служб. В настоящее время решается вопрос об увеличении лимита на заправку общественного транспорта, чтобы водители могли посещать АЗС один раз в день в целях сокращения очередей на станциях.

«Для обеспечения порядка, распределения транспортных потоков, снижения заторов, предупреждения конфликтных ситуаций у АЗС работают полицейские и представители казачества», — отметил Наумов.

Глава города призвал жителей сохранять спокойствие и сообщать в полицию о фактах незаконной торговли горючим из канистр.

Ранее Евгений Наумов рассказал о текущей ситуации с топливом в Краснодаре.

По теме: Путин подписал закон о стабилизации топливного рынка — что будет с бензином

Вчера, 20:01

Путин подписал закон о стабилизации топливного рынка — что будет с бензином

До конца года продлеваются модернизационные соглашения с крупными нефтеперерабатывающими заводами

Владимир Путин / kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал закон, направленный на стабилизации внутреннего топливного рынка и поддержку российских нефтеперерабатывающих заводов. Документ опубликован 4 июля на официальном портале правовой информации.

Согласно закону, виды топлива, допущенные к обороту в России, будет определять правительство. Допускается получение высокооктанового бензина путём смешения прямогонного сырья с иными компонентами. Его посчитают как полноценно произведённое автомобильное топливо, а акциз включат в итоговую стоимость продукта.

«В целях настоящей главы к производству приравниваются <…> смешение налогоплательщиком прямогонного бензина, приобретенного <…> в соответствии с договором купли-продажи <…>, с иными компонентами в целях производства высокооктанового (по исследовательскому методу 92 и более) автомобильного бензина, выпуск в обращение и обращение которого разрешены на территории Российской Федерации», — говорится в документе.

Компаниям даётся три месяца для сбора документов, подтверждающих производство такого топлива, и для получения вычета акциза. В случае возврата покупателем бензина, произведённого путём смешения, уплаченный акциз возмещаться не будет.

До конца 2026 года продлеваются модернизационные соглашения с крупными НПЗ, осуществляющими инвестиции на сумму более 100 млрд рублей.

Ранее мы писали, что Кубань получит дополнительные объёмы топлива.

Вчера, 18:42

В Краснодаре контрактникам предоставят единовременную выплату в 3,9 млн рублей

Помимо финансовой помощи, контрактникам гарантируются городские, краевые и федеральные льготы, меры поддержки

Фото: t.me/admkrai

В Краснодаре продолжают действовать меры поддержки граждан, заключивших контракт на прохождение военной службы. Об этом напомнили в пресс-службе администрации краевой столицы.

До 15 июля 2026 года в городе сохраняется повышенная муниципальная единовременная выплата в размере 1 млн рублей. Её могут получить не только жители Краснодара, но и граждане из других регионов страны, если они прошли отбор в городских комиссариатах.

Общий размер единовременной выплаты при заключении контракта в Краснодаре составляет 3,9 млн рублей. В эту сумму входят:

  • 2,5 млн рублей — региональная выплата;
  • 1 млн рублей — муниципальная поддержка;
  • 400 тыс. рублей — средства, предусмотренные Министерством обороны России.

Помимо финансовой помощи, контрактникам доступны федеральные, региональные и муниципальные меры социальной поддержки. Для граждан, которые после 8 апреля 2026 года заключили контракт через краснодарские военкоматы, действует скидка 12% на покупку жилья у ряда застройщиков. Для её получения необходимо предоставить пакет документов, включая копию выписки из приказа о заключении контракта.

Подать документы можно в военкоматах Западного и Прикубанского округов на улице Яна Полуяна, 4/1, военкомате Карасунского и Центрального округов на улице Селезнева, 203А, а также в пункте отбора на улице Ярославской, 130.

Вчера, 18:30

Бастрыкин взял на контроль дело о нападении собак на девочку в Краснодаре

Инцидент произошёл на улице Уральской

Александр Бастрыкин / t.me/kubansledcom

Глава Следственного комитета России Александр Бастрыкин запросил доклад о ходе расследования уголовного дела по факту нападения бродячих собак на ребёнка в Краснодаре. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Ранее в пабликах распространилось видео, на кадрах которого стая бездомных животных набрасывается на девочку на улице Уральской. Одно из животных укусило ребёнка, ей потребовалась медицинская помощь.

По данному факту СУ СК по краю возбуждено уголовное дело о халатности. Глава ведомства Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления Андрею Маслову доложить о ходе расследования и установленных обстоятельствах.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.