Закрыть
29 марта 2024 в 15:58

Предприниматели Ставрополья поделились бизнес-секретами со студентами

Студенты Ставропольского государственного аграрного университета стали участниками всероссийского проекта «Уроки бизнеса со Сбером». Более 150 молодых людей узнали у успешных предпринимателей региона, с чего начинать свое дело, почему не получится избежать трудностей и как с ними быстро справиться.

Роман Чеканов, заместитель управляющего Ставропольским отделением Сбербанка:

«На Ставрополье малое и среднее предпринимательство активно развивается благодаря различным региональным и федеральным программам господдержки, и конечно же, благодаря инициативной и мотивированной на развитие своего дела молодежи. Около половины новых бизнесов на Ставрополье в 2023 году были открыты молодыми людьми не старше 35 лет. При этом половина из них приходятся на ваш возраст – от 18 до 25 лет. А каждый пятый предприниматель запускает свой бизнес во время обучения в университете. Поэтому для нас очень важно помогать студентам не только видеть потенциал роста в десятках отраслей экономики Ставрополья, помогать в развитии уже оформленных бизнес-идей, но и давать с помощью таких встреч вдохновение и новые знания о потенциале быстрорастущих рынков товаров и услуг».

Светлана Гладкина, директор управления продаж малому бизнесу Юго-Западного банка Сбербанка

«На Юге России и Северном Кавказе традиционно стремительными темпами развивается малый бизнес, а также особо заметна динамика роста регистраций бизнеса среди молодёжи. Сегодня именно молодёжь всё активнее участвует в приоритетных для развития региональной экономики отраслях и направлениях: регистрирует патенты на изобретения, запускает инновационные производства, внедряет цифровые решения в бизнес-процессы и выходит на новые рынки как в России, так и за рубежом. По итогам 2023 года наш портфель кредитования малого предпринимательства превысил 190 млрд рублей, причём каждый третий рубль получен с господдержкой, а каждый пятый – вложен в экономику Ставрополья».

Студенты СтГАУ узнали о создании и развитии клуба тхэквондо, трендах ресторанной и гостиничной отраслей региона, а также о том, как импортозамещение помогает успеху производителя инновационных смазочных материалов.

Алексей Гордиенко, заместитель генерального директора «Нео Юг»

«Однажды мы решили зайти, казалось бы, в заполненную нишу и предложить покупателям масел высочайшее качество по доступной цене. Мы смогли это сделать благодаря новой технологии, которая на молекулярном уровне улучшает адгезионные свойства смазочных материалов для различной техники. У нас получилось создать российское производство и показать, что и в нашей стране производятся премиальные продукты. Я пытался донести слушателям мысль, что для успешного бизнеса не всегда стоит выбирать сферу, где наблюдается дефицит предложений. Важно проанализировать имеющиеся и понять, как можно сделать еще лучше. А еще сегодняшняя встреча – это возможность поделиться с заинтересованными слушателями не только удачами, но и промахами. Да, своих ошибок в бизнесе не избежать, но всегда приятно их минимизировать».

Игорь Скляров, проректор по учебной работе Ставропольского государственного аграрного университета

Это новый уникальный образовательный проект для наших ребят, которые мечтают открыть свой бизнес, построить фабрики, перерабатывающие заводы, создать новые рабочие места для ставропольчан и комфортные условия в своих родных населенных пунктах. Экономике требуются активные и мотивированные ребята, поэтому масштабный проект Сбера очень кстати. Ведь это возможность научиться ставить правильные цели и добиваться их на благо региона и страны.

Подписаться на нас

Сегодня, 09:18

СМИ: основателя Telegram Павла Дурова заподозрили в содействии терроризму

Сообщается, что благодаря действиям Роскомнадзора с 10 февраля "деградация трафика" в мессенджере выросла до 55%

Павел Дуров в интервью Лексу Фридману. Кадр из видео / x.com/lexfridman

В России возбудили уголовное дело в отношении основателя мессенджера Telegram Павла Дурова. Его подозревают в содействии террористической деятельности (ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ). Об этом сообщают "Российская газета" и "Комсомольская правда" со ссылкой на материалы ФСБ.

Оба издания опубликовали материалы с критикой Telegram, в которых утверждается, что мессенджер использовался для совершения террористических атак в РФ. В частности, через Telegram, как сообщается координировались теракт в «Крокус Сити Холле», убийство военкора Владлена Татарского и высокопоставленных российских военных. С 2022 года, по данным СМИ, ФСБ предотвратила 475 терактов, которые готовились через Telegram. При этом администрация мессенджера отказывается выполнять требования российских властей, что вынуждает РФ принимать меры: благодаря действиям Роскомнадзора с 10 февраля 2026 года "деградация трафика" в Telegram выросла до 55%, указано в материале "РГ".

Напомним, 10 февраля Роскомнадзор объявил, что работа Telegram в РФ последовательно ограничивается, поскольку мессенджер не выполняет требования российского законодательства. Позже глава Минцифры РФ Максут Шадаев, а затем и ФСБ заявили, что доступ к сообщениям в Telegram получили зарубежные спецслужбы, которые используют эту информацию в боевых действиях против российской армии в Украине. В Telegram это назвали выдумкой, которая является предлогом для запрета мессенджера в РФ. Информацию о якобы возбуждённом в России уголовном деле в отношении Дурова пресс-служба мессенджера и он сам пока не комментировали.

Сегодня, 09:14

В аэропорту Сочи сняли ограничения на полеты: возможны переносы, отмены и объединения рейсов

Все службы аэропорта работают в усиленном режиме

Аэропорт Сочи / t.me/aeroaer

Аэропорт Сочи утром 24 февраля вернулся к полноценной работе после почти суточного простоя. Десятки рейсов задерживаются на прилет и вылет. Самолеты начинают обслуживать в порядке очередности.

В аэропорту предупредили, что в течение ближайших суток авиакомпании будут стабилизировать расписание. “Также возможны вынужденные переносы, отмены или объединения некоторых рейсов, о чем авиакомпании своевременно информируют пассажиров”, - добавили в пресс-службе воздушной гавани.  

Все службы аэропорта работают в усиленном режиме в условиях пиковых нагрузок. Работает оперативный штаб, а в залах - менеджеры по гостеприимному сервису. 

Ранее “Югополис” сообщал, что ограничения на полеты из-за атак БПЛА вводили несколько раз в течение 23 февраля. Аэропорт не работал всю ночь. В результате почти 100 самолетов выбились из графика. Часть экипажей приняли решение уйти на запасные аэродромы.

Сегодня, 08:51

В массовом ДТП под Ростовом пострадали восемь человек, в том числе четверо детей

Столкновение произошло в Батайске

Место происшествия / кадр из видео, Госавтоинспекция Ростовской области

В Батайске Ростовской области вечером 23 февраля произошло массовое ДТП. На улице Фрунзе столкнулись три автомобиля. По информации донской Госавтоинспекции, водитель Toyota Raum, выезжая с второстепенной дороги, не уступила право проезда Volkswagen Polo и врезалась в него. От удара второй автомобиль вылетел на встречную полосу движения, где ударился об автомобиль Skoda Fabia. 

В аварии пострадали восемь человек: водители всех трех автомобилей, а также пассажиры, среди которых четверо детей. Самому младшему из них не исполнилось и трех лет.

Ранее “Югополис” сообщал об аварии, которая произошла в пригородном поселке  Белозерный под Краснодаром. Там микроавтобус столкнулся с автомобилем. По информации полиции, 61-летний водитель микроавтобуса проехал на красный свет, что и послужило причиной ДТП. Травмы получили три человека: водитель и пассажир иномарки и один из пассажиров микроавтобуса

Сегодня, 08:39

В Москве взорвался автомобиль ДПС, погиб полицейский

ЧП произошло на площади у Савеловского вокзала

t.me/sledcom_press

В ночь на 24 февраля на площади у Савеловского вокзала в Москве к автомобилю ДПС подошёл неизвестный, после чего произошёл взрыв. Один из сотрудников Госавтоинспекции погиб на месте, ещё двоих с ранениями доставили в больницу. По предварительным данным, погиб и злоумышленник. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

Возбуждено уголовное дело по статьям о незаконном обороте взрывных устройств и посягательстве на жизнь правоохранителя.

Telegram-канал Baza уточняет, что человек, бросивший взрывное устройство в полицейский автомобиль, снимал это на видео. Первоначально канал сообщал, что злоумышленник отошёл на безопасное расстояние перед взрывом.

По данным ТАСС, взрыв был такой силы, что кузов автомобиля ДПС выгнуло. Возгорания при взрыве не произошло.

Сегодня, 08:10

Над Кубанью и Черным морем сбили 30 беспилотников

Воздушная атака продолжалась более суток

Фото: соцсети

В небе над Краснодарским краем в течение прошлой ночи сбили 15 БПЛА. Еще столько же - над Черным морем. Ежедневную утреннюю сводку опубликовало Минобороны РФ.

По данным военного ведомства, в период с 23:00 до 07:00 24 февраля средства ПВО в нескольких регионах России уничтожили 79 беспилотников. Над Крымом сбили 11 беспилотников, над Азовским морем - 9, над Адыгеей - 1. Также ПВО работало в Саратовской, Курской и Ростовской областях.

Воздушная атака продолжалась в течение всего 23 февраля. Угрозу беспилотной опасности объявляли в Анапе, Новороссийске и Геленджике, а также в Ставропольском крае.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.