Закрыть
29 марта 2024 в 15:58

Предприниматели Ставрополья поделились бизнес-секретами со студентами

Студенты Ставропольского государственного аграрного университета стали участниками всероссийского проекта «Уроки бизнеса со Сбером». Более 150 молодых людей узнали у успешных предпринимателей региона, с чего начинать свое дело, почему не получится избежать трудностей и как с ними быстро справиться.

Роман Чеканов, заместитель управляющего Ставропольским отделением Сбербанка:

«На Ставрополье малое и среднее предпринимательство активно развивается благодаря различным региональным и федеральным программам господдержки, и конечно же, благодаря инициативной и мотивированной на развитие своего дела молодежи. Около половины новых бизнесов на Ставрополье в 2023 году были открыты молодыми людьми не старше 35 лет. При этом половина из них приходятся на ваш возраст – от 18 до 25 лет. А каждый пятый предприниматель запускает свой бизнес во время обучения в университете. Поэтому для нас очень важно помогать студентам не только видеть потенциал роста в десятках отраслей экономики Ставрополья, помогать в развитии уже оформленных бизнес-идей, но и давать с помощью таких встреч вдохновение и новые знания о потенциале быстрорастущих рынков товаров и услуг».

Светлана Гладкина, директор управления продаж малому бизнесу Юго-Западного банка Сбербанка

«На Юге России и Северном Кавказе традиционно стремительными темпами развивается малый бизнес, а также особо заметна динамика роста регистраций бизнеса среди молодёжи. Сегодня именно молодёжь всё активнее участвует в приоритетных для развития региональной экономики отраслях и направлениях: регистрирует патенты на изобретения, запускает инновационные производства, внедряет цифровые решения в бизнес-процессы и выходит на новые рынки как в России, так и за рубежом. По итогам 2023 года наш портфель кредитования малого предпринимательства превысил 190 млрд рублей, причём каждый третий рубль получен с господдержкой, а каждый пятый – вложен в экономику Ставрополья».

Студенты СтГАУ узнали о создании и развитии клуба тхэквондо, трендах ресторанной и гостиничной отраслей региона, а также о том, как импортозамещение помогает успеху производителя инновационных смазочных материалов.

Алексей Гордиенко, заместитель генерального директора «Нео Юг»

«Однажды мы решили зайти, казалось бы, в заполненную нишу и предложить покупателям масел высочайшее качество по доступной цене. Мы смогли это сделать благодаря новой технологии, которая на молекулярном уровне улучшает адгезионные свойства смазочных материалов для различной техники. У нас получилось создать российское производство и показать, что и в нашей стране производятся премиальные продукты. Я пытался донести слушателям мысль, что для успешного бизнеса не всегда стоит выбирать сферу, где наблюдается дефицит предложений. Важно проанализировать имеющиеся и понять, как можно сделать еще лучше. А еще сегодняшняя встреча – это возможность поделиться с заинтересованными слушателями не только удачами, но и промахами. Да, своих ошибок в бизнесе не избежать, но всегда приятно их минимизировать».

Игорь Скляров, проректор по учебной работе Ставропольского государственного аграрного университета

Это новый уникальный образовательный проект для наших ребят, которые мечтают открыть свой бизнес, построить фабрики, перерабатывающие заводы, создать новые рабочие места для ставропольчан и комфортные условия в своих родных населенных пунктах. Экономике требуются активные и мотивированные ребята, поэтому масштабный проект Сбера очень кстати. Ведь это возможность научиться ставить правильные цели и добиваться их на благо региона и страны.

Подписаться на нас

Вчера, 21:52

Минпросвещения предупредило о мошеннической схеме в преддверии ЕГЭ

В ведомстве подчеркнули, что никогда не запрашивают личные данные пользователей по телефону

Фото: Элина Болдырева / Югополис

Злоумышленники в преддверии периода сдачи Единого госэкзамена выдают себя за сотрудников школ и экзаменационных комиссий, чтобы выманить у граждан персональные данные. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минпросвещения РФ.

По информации ведомства, мошенники уверяют жертв, что для прохождения аттестации необходимо предварительно зарегистрироваться – и просят продиктовать код из СМС или присылают ссылку на фишинговый сайт, где нужно ввести свои персональные данные. Эта информация окажется в распоряжении мошенников, они смогут получить доступ к аккаунту пользователя на "Госуслугах", банковским приложениям, электронным дневникам.

В Минпросвещения подчеркнули, что никогда не запрашивают личные данные пользователей по телефону. Коды из СМС и платёжные данные нельзя сообщать посторонним вне зависимости от того, кем они представляются. При подозрительном звонке лучше повесить трубку и позвонить в свою школу для уточнения информации.    

Основной период сдачи ЕГЭ в нынешнем году начинается 1 июня.

Напомним, ранее прокуратура Краснодарского края предупредила жителей региона о мошеннической схеме с самозапретом на кредиты.

Вчера, 18:40

Днем 16 мая над Кубанью, Черным и Азовским морями сбивали беспилотники

Данных о разрушениях нет

Кадр из видео / соцсети

Силы противовоздушной обороны сбивали беспилотники над территорией Краснодарского края, Чёрным и Азовским морем, а также над другими регионами на протяжении дня 16 мая.

Военное ведомство не приводит количества сбитых БПЛА над каждым из регионов. С 7 до 9 часов, по данным Минобороны, было уничтожено 13 беспилотников – в том числе над Кубанью и Азовским морем.

С 9 до 15 часов было уничтожено 76 БПЛА – в том числе над Кубанью, Чёрным и Азовским морями.

Обломки сбитого БПЛА нашли на территории двух частных домовладений в Славянске-на-Кубани, сообщил краевой оперштаб. Пострадавших и разрушений нет.

Напомним, движение по Крымскому мосту было перекрыто с примерно с 02:30, ограничения действовали более 10 часов. Около часа дня движение было открыто.

Вчера, 16:40

Движение по Крымскому мосту было перекрыто более 10 часов

Ограничения были сняты в 13:03

Фото: Югополис

Автомобильное движение по Крымскому мосту было приостановлено в ночь на 16 мая, в 02:27. Ограничения действовали более 10 часов и были сняты в 13:03. Об этом сообщает Telegram-канал "Крымский мост: оперативная информация".

Причина введения ограничений не уточняется. Зачастую подобные меры обусловлены обеспечением безопасности находящихся на мосту людей при воздушных атаках.

По данным Минобороны РФ, в ночь на 16 мая сбили 138 украинских беспилотников, в том числе над Кубанью и Крымом, а также над Чёрным морем. Военное ведомство также сообщало, что БПЛА уничтожали над этими территориями и в течение дня (1, 2).

Вчера, 15:53

СМИ: США и Израиль готовятся возобновить операцию против Ирана на следующей неделе

Между сторонами с апреля перемирие

pixabay.com

Соединённые Штаты и Израиль готовятся к возобновлению боевых действий против Ирана, это может произойти уже на следующей неделе. Об этом сообщает The New York Times со ссылкой на источники.

По словам собеседников издания, план возобновления боевой операции готовится к возвращению президента США Дональда Трампа из Китая, где он был с визитом 13-15 мая. Предполагается, что администрация Белого дома, чтобы выйти из военного тупика, может вновь начать активные бомбардировки Ирана. С 8 апреля между сторонами действует перемирие.

В качестве одного из вариантов могут быть более интенсивные удары по иранским военным объектам и инфраструктуре. Ещё один вариант предусматривает ограниченную наземную операцию американского спецназа в Иране: предполагается, что военные США должны будут найти и вывезти за пределы страны запасы обогащённого урана, которые находятся под завалами на территории иранских ядерных объектов. Считается, что у Ирана около 400 кг обогащённого до 60% урана. Для создания ядерного оружия требуется уран, обогащённый до 90%.

При этом вариант с наземной операцией силами спецназа чреват потерями. Этот вопрос может быть очень чувствительным для Белого дома в преддверии предстоящих в ноябре промежуточных выборов в Конгресс, по итогам которых республиканцы (от этой партии Трамп избран президентом) могут лишиться контроля над парламентом.

Напомним, ранее Трамп пригрозил Ирану новым ударом по ядерным объектам.

Вчера, 14:56

Шесть человек пострадали при взрыве на заправке в Пятигорске

Площадь возгорания оценивается в 1000 кв. метров

t.me/VVV5807

Днём 16 мая при разгрузке газовоза на газовой заправке в Пятигорске произошёл взрыв и начался пожар. Пострадали шесть человек. Об этом сообщил губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Раненые доставлены в больницы. Ранее губернатор сообщал о двух пострадавших, состояние одного из них медики оценивали как тяжёлое. Пожар тушат более 40 человек с привлечением 15 единиц техники. Владимиров подчеркнул, что угрозы жилым домам нет.

Площадь возгорания предварительно оценивается в 1000 кв. метров, сообщил глава Пятигорска Дмитрий Ворошилов. По его словам, взрыв произошёл не из-за атаки беспилотника.

Предварительной причиной взрыва губернатор назвал нарушение техники безопасности при разгрузке газовоза.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.