Город Люди Ситуация 13 окт 2021, 17:37

Председатель ЗСК провел рабочий день в Армавире

Поездка состоялась 13 октября в рамках традиционных Дней муниципальных образований в краевом парламенте

Руководителя ЗСК сопровождали зампред краевого парламента Сергей Усенко, Сергей Жиленко, председатель комитета по вопросам местного самоуправления, курирующий данное направление, депутаты Алексей Титов и Владимир Харламов.

Презентацию Армавира провели глава Андрей Харченко и председатель городской Думы Александр Поляков.

Знакомство председателя ЗСК с муниципалитетом началось с осмотра производственных площадей компании «АМК-Троя», учрежденной Алексеем Штаничевым, представителем Совета молодых депутатов Краснодарского края в Палате молодых законодателей при Совете Федерации РФ от ЗСК.

Предприятие представляет собой современное автоматизированное мебельное производство, поставляющее продукцию по всей территории страны.

Вторым пунктом программы рабочей поездки главы кубанского парламента стал осмотр малобюджетного спортивного комплекса. Учреждение открыло двери в сентябре 2019 года. В настоящее время здесь работает отделение спортивной гимнастики ДЮСШ № 1, в котором занимаются по программам спортивной подготовки более 150 детей.

Агропромышленный комплекс в программе был представлен заводом ООО «Компания Благо». Предприятие специализируется на переработке семян подсолнечника, рафинации и дезодорации масла, является крупным поставщиком растительных масел на российском рынке. Среди продукции группы компаний «Благо» — свыше 10 брендов растительного масла, которые представлены в 10 крупных розничных сетях РФ и экспортируются более чем в 27 стран СНГ, Европы и Азии.

В ходе обсуждения директор по маркетингу Кирилл Мельников рассказал о планах по расширению производства. При этом он отметил отсутствие региональной программы по поддержке перерабатывающей промышленности.

Юрий Бурлачко поручил профильному комитету изучить ситуацию на предмет целесообразности разработки такой программы.

Также депутаты и руководители муниципального образования посетили детскую школу искусств им. Героя труда Кубани, почетного гражданина Армавира Г.М. Кандинера. Сейчас здесь занимается почти тысяча ребят. В 2019 году краевым парламентом муниципалитету была оказана материальная помощь на приобретение для школы искусств музыкального и технического оборудования.

Еще одним объектом, демонстрирующим промышленный потенциал Армавира, стало предприятие «Горница». Завод по производству литой алюминиевой посуды с антипригарным покрытием возглавляет Сергей Щерба, член Совета молодых депутатов при городской Думе. Продукция предприятия поставляется не только в субъекты РФ, но и экспортируется в Белоруссию, Казахстан, Узбекистан и Украину.

В 2020 году «Горница» стала участником регионального проекта «Производительность труда». А в июле текущего года компанией подписано соглашение о реализации инвестпроекта по производству в Армавире изделий из стекла, что даст городу 80 новых рабочих мест. Объем инвестиций составит более 300 млн рублей.

Во время объезда глава города презентовал Юрию Бурлачко современное трехэтажное здание школы № 24, открывшейся в этом году. Сейчас здесь учатся порядка тысячи школьников. На прилегающей к учебному заведению территории расположены футбольное, баскетбольное и волейбольное поля. На базе школы работает технопарк «Кванториум».

Финальной точкой программы стало посещение парка «Городская роща». Объект примечателен тем, что здесь за счет средств молодых парламентариев оборудованы многофункциональная комплексная спортивно-игровая площадка и зона для воркаута.

По результатам рабочей поездки Юрий Бурлачко высказал мнение о работе органов местного самоуправления города.

«Армавир всегда был территорией стабильности. Это во многом результат совместной деятельности администрации муниципалитета и общественных объединений, с представителями которых мы имели возможность сегодня пообщаться.

Краснодарский край — территория комфортная для проживания. Учитывая миграционные процессы, мы должны заботиться о создании новых рабочих мест, новых школ и детских садов. В Армавире, отмечу, для этого есть все возможности.

Мы воочию увидели это сегодня. Многие из представленных предприятий обеспечивают своей продукцией не только жителей Кубани, но выходят как на внутренний, так и на внешний рынки.

Что хочется отметить отдельно, так это усилия администрации, направленные на благоустройство и озеленение территорий. В этом деле здесь объединились бизнес и общественность. При этом отрадно, что активное участие в работе по благоустройству и организации общественных пространств принимают члены Совета молодых депутатов.

Но существует в городе и ряд проблем. Некоторые из них характерны для многих муниципальных образований нашего края – это и вторая смена в школах, и состояние инфраструктуры ЖКХ. Именно о факторах, сдерживающих развитие территории, в рамках достижения национальных целей и реализации стратегических задач, поставленных Президентом России Владимиром Владимировичем Путиным, мы предметно поговорим за круглым столом в стенах ЗСК. В ходе диалога мы не только уделим внимание выявлению проблем, но и вместе выработаем пути их решения», — прокомментировал Юрий Бурлачко.

Материалы по теме
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Выборы на Кубани. День второй

Наше издание продолжает рассказывать о депутатах, которые приходят на голосование за президента России и приглашают избирателей последовать их примеру.

Первая полоса

Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми
Люди

Миру – театр!

Сегодня – Международный день театра
Нелли Тен-Ковина
Ситуация

Трагедия в “Крокус Сити Холле”: убийцы, жертвы и герои

Пожарные еще не закончили разбирать завалы сгоревшего “Крокус Сити Холла” в Подмосковье, оперативники еще не завершили работу с подозреваемыми в совершении преступления, но уже с уверенностью можно сказать, что трагедия, произошедшая вечером 22 марта 2024 года, стала одной из самых масштабных в новейшей истории России

Ситуация

Хамить иль не хамить - таков вопрос

Распространен тезис о том, что хамство проникло во все сферы жизни россиян и чуть ли не является частью менталитета. Социологическое агентство "Вебер" узнало у россиян, как часто они сталкиваются с хамством и какие качества характеризуют воспитанного человека.

Люди

Дорога начинается с проекта

Старейшая проектно-изыскательская организация дорожной отрасли Кубани ООО «Краснодаравтодорпроект» отмечает 65-летний юбилей.
Иван Прытыка
Люди

Выборы на Кубани. День третий

Краснодарский край всегда отличался активностью граждан, высокой явкой на выборах. Для этого приложили усилия и депутаты.