Ситуация 15 июл 2021, 13:29

Представитель Кремля - о допуске в Россию зарубежных вакцин от COVID-19: "Своих хватает"

"Это разве не возможность выбора?"

Дмитрий Песков

Вопрос о допуске на российский рынок зарубежных вакцин от коронавирусной инфекции сейчас не обсуждается. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

"У нас своих вакцин хватает. У нас своих четыре вакцины, это разве не возможность выбора?" – цитирует его ТАСС.

По словам Пескова, поставки российских вакцин в регионы ведутся "достаточно регулярно", хотя в какой-то момент препараты "могут быть недоступны". Тема допуска препаратов зарубежных производителей "пока никак не обсуждается", отметил пресс-секретарь президента.

На сегодняшний день в России зарегистрированы четыре вакцины от COVID-19, все они отечественного производства. "Спутник V" от Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи зарегистрировали 11 августа 2020 года. Вакцина "ЭпиВакКорона" от новосибирского центра "Вектор" прошла регистрацию 13 октября, "КовиВак" от центра имени Чумакова - 20 февраля 2021 года. Также 6 мая был зарегистрирован препарат "Спутник Лайт" - однокомпонентная вакцина (однократное введение). Применять незарегистрированные в России вакцины на территории страны запрещено.

Напомним, в начале июля партия "Яблоко" попросила премьер-министра Михаила Мишустина разрешить ввоз на территорию России вакцин от COVID-19 иностранного производства. "Граждане, сомневающиеся в имеющихся в России вакцинах, должны иметь право выбора и альтернативу", - подчеркнули в партии.

Кроме того, "Ведомости" сообщили о том, что с аналогичной просьбой к Мишустину 8 июля обратился Шереметьевский профсоюз летного состава (ШПЛС). В письме, направленном премьер-министру, отмечается, что российские вакцины не одобрены профильными международными организациями, в том числе ВОЗ. Из-за этого члены экипажей, даже привившиеся российскими вакцинами, должны "непрерывно сдавать ПЦР-тесты", что "затрудняет выполнение трудовых обязанностей". Скорейшая вакцинация населения, как отмечают в ШПЛС, способствует открытию международного авиасообщения и "выходу авиаотрасли из кризиса".

Материалы по теме

1 комментарий

avatar
Василий Однако 15 июл 2021, 15:04
Вот тебе, бабушка, и Юрьев день. И права и свободы.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.