Партия «Яблоко» попросила открыть доступ в Россию зарубежных вакцин от COVID-19 — Югополис
Закрыть
13:40, 1 июля 2021

Партия «Яблоко» попросила открыть доступ в Россию зарубежных вакцин от COVID-19

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков попросил премьер-министра Михаила Мишустина разрешить ввоз на территорию России вакцин от COVID-19 иностранного производства.

«В целях расширения возможностей граждан России на защиту своего здоровья и жизни, прошу Вас дать указание в кратчайшие сроки зарегистрировать и разрешить к ввозу и применению в РФ вакцины против коронавирусной инфекции, разработанные и производимые за пределами РФ, одобренные Всемирной организацией здравоохранения или зарегистрированные Европейским агентством по лекарственным средствам», — говорится на официальном сайте партии.

В обращении указано, что закупать и предлагать гражданам зарубежные вакцины могли бы различные, в том числе частные, медицинские организации. «Граждане, сомневающиеся в имеющихся в России вакцинах, должны иметь право выбора и альтернативу», — подчеркнули в партии.

Напомним, на сегодняшний день в России зарегистрированы четыре вакцины от COVID-19, все они отечественного производства. «Спутник V» от Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи зарегистрировали 11 августа 2020 года. Вакцина «ЭпиВакКорона» от новосибирского центра «Вектор» прошла регистрацию 13 октября, «КовиВак» от центра имени Чумакова — 20 февраля 2021 года. Также 6 мая был зарегистрирован препарат «Спутник Лайт» — однокомпонентная вакцина (однократное введение), позволяющая иммунизировать большое количество людей за короткий срок. Применять незарегистрированные в России вакцины на территории страны запрещено.

Ни одна из отечественных вакцин пока не получила одобрения Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) или Европейского агентства по лекарственным средствам (ЕМА). Документы от производителей «Спутника V» находятся на рассмотрении в обеих организациях.

ВОЗ уже одобрила для экстренного применения 7 вакцин от COVID-19: Pfizer/BioNTech, Janssen, Moderna, два варианта препарата от AstraZeneca, а также китайские Sinovac и Sinopharm.

EMA одобрила вакцины от BioNTech/Pfizer, Moderna, AstraZeneca и Janssen.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:48

Под Геленджиком открыли проезд по трассе М-4 “Дон” после инцидента с грузовиком

Крупногабаритный транспорт оттащили

пресс-служба администрации Геленджика

На трассе М-4 “Дон” полностью возобновили движение на 1490-м километре в районе Геленджика. Грузовик с огромными трубами, ранее перегородивший обе полосы дороги, оттащили в сторону. Об этом сообщили в пресс-службе администрации курорта.

Напомним, инцидент произошел ранним утром 4 июля. Фура с длинными трубами не смогла пройти поворот серпантина и застряла. Движение на несколько часов было заблокировано в обе стороны. Образовались многокилометровые пробки.

На решение проблемы с грузовиком ушло несколько часов. В результате фуру сначала оттащили с одной полосы, и открыли реверсивное движение. А затем и полностью дорогу освободили.

Сегодня, 10:20

Сочи, Анапа и Белокуриха признаны самыми дорогими курортами по размерам карманных расходов

В пятерку самых затратных мест отдыха также вошли Ялта и Владивосток

sochi.ru

Больше всего карманных денег на отдыхе туристы тратят в Сочи, Анапе и на курорте Белокуриха в Алтайском крае. В пятерку по затратности мест отдыха также входят Ялта и Владивосток. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на аналитические данные ВТБ.

Так, в Сочи турист в день тратит в среднем около 2,5 тысячи рублей. В Анапе — около 2,2 тысячи рублей, в Белокурихе — 2,1 тысячи рублей. В Ялте тратят около 2000 рублей. А во Владивостоке — около 1500 рублей, но туда едут на больший срок (в среднем, на 14 дней). 

Около половины всех путешественников, отдыхающих летом на курортах России, живут в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, в Свердловской области и Краснодарском крае.

Сегодня, 10:13

Baza и Mash: вице-президент «Транснефти» погиб, выпав из окна

Ему было 62 года

Андрей Бадалов / www.transneft.ru

Утром 4 июля погиб вице-президент «Транснефти» Андрей Бадалов: он выпал из окна своей квартиры на Рублёвском шоссе. Об этом сообщают Telegram-каналы Baza и Mash.

Бадалову было 62 года. В «Транснефти» он работал с 2021-го и отвечал за цифровую трансформацию и информационные технологии. На месте ЧП, по данным Telegram-каналов, сейчас работают сотрудники оперативных служб.

С 2022 года в России произошло несколько смертей топ-менеджеров крупных компаний. В частности, в сентябре 2022-го глава совета директоров, первый исполнительный вице-президент «Лукойла» 67-летний Равиль Маганов погиб, выпав из окна Центральной клинической больницы Управления делами президента. В том же году, по данным СМИ, при странных обстоятельствах скончались руководитель транспортной службы компании «Газпром инвест» Леонид Шульман, замгендиректора Единого расчетного центра «Газпрома» по корпоративной безопасности Александр Тюляков, бывший вице-президент Газпромбанка Владислав Аваев.

ТАСС со ссылкой на источник сообщает, что, по предварительным данным, Бадалов покончил с собой.

Сегодня, 10:04

Депутат ЗСК Анна Невзорова рассказала о поддержке волонтерского пункта плетения маскировочных сетей в Красной Поляне

В Красной Поляне на базе школы №65 работает волонтерский пункт плетения маскировочных сетей. Его организовали осенью 2024 года при поддержке депутата ЗСК Анны Невзоровой. Недавно в пункт закупили новую основу. 

По словам депутата, в зону СВО волонтеры отправили уже 128 маскировочных сетей и 70 противодронных штор. “Отправлено уже 128 маскировочных сетей и 70 противодроновых штор. Каждый метр — это прикрытие, это жизнь, это поддержка наших ребят там, где особенно тяжело”, — сказала она.

Анна Невзорова поблагодарила всех неравнодушных, кто плетёт, помогает, распространяет информацию.  

Сегодня, 09:39

Россия первой в мире официально признала власть талибов в Афганистане

Движение «Талибан» до недавнего времени считалось в РФ террористическим

Замглавы МИД РФ Андрей Руденко принимает вверительные грамоты у посла Афганистана / mid.ru

Москва официально признала Исламский Эмират Афганистан под властью движения «Талибан». Об этом заявил спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов в эфире телеканала «Россия-1».

«Это решение, принципиально принятое президентом Российской Федерации [Владимиром Путиным] по предложению министра иностранных дел России [Сергея Лаврова]», — сказал Кабулов (цитата по «Коммерсанту»). По словам Кабулова, решение об официальном признании власти талибов в Афганистане демонстрирует стремление России к «налаживанию полноценного партнерства» с этой страной.

На сайте МИД РФ сообщается, что замглавы ведомства Андрей Руденко принял копии верительных грамот от нового афганского посла в Москве Гуль Хасана. Российское внешнеполитическое ведомство выразило уверенность, что официальное признание власти талибов в Афганистане «придаст импульс развитию продуктивного двустороннего сотрудничества» в разных областях, в том числе в сферах энергетики, транспорта и других.

Агентство Reuters отмечает, что Россия стала первой в мире страной, официально признавшей власть талибов в Афганистане. Движение «Талибан» полностью захватило страну в 2021 году.

С 2003 года «Талибан» считался в РФ террористической организацией. В декабре прошлого года Госдума приняла закон, разрешающий исключить талибов из соответствующего списка, а в апреле Верховный суд отменил запрет на деятельность «Талибана» в России.

В конце июня стало известно, что делегация талибов на Петербургском международном экономическом форуме договорилась о ввозе в российские регионы, в том числе в Краснодарский край, 1000 рабочих – сварщиков, маляров, укладчиков.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.