В арт-кластере “Таврида” в Крыму состоялся ежегодный экологический праздник — Зеленый фестиваль. Во время него гости высадили на берегу бухты Капсель под Судаком 2000 растений — туи, кипарисы, можжевельники, сосны, кедры и барбарис. В роли озеленителей себя попробовали и хэдлайнеры фестиваля — солист группы “Рондо” Александр Иванов и музыканты Filatov & Karas.
Также на территории арт-кластера создали “Древо единства”. Взрослые и дети прикрепляли к ветвям листья с написанными на них пожеланиями. Всего таких листьев насчитали 3,5 тысячи. Еще одним арт-объектом и часто встречавшимся на фестивале символом стала тыква. На центральной площади установили огромную конструкцию, на которой все желающие оставляли надписи. Кто-то указывал свой город (Керчь, Бердянск, Феодосия, Краснодар, Ростов-на-Дону, Ялта и другие), кто-то писал пожелания.
Для гостей фестиваля организаторы подготовили насыщенную программу с активностями в течение всего дня. Гости сажали деревья, пили чай из самоваров на ярмарке, танцевали перед сценой, участвовали в конкурсах и народных забавах, обменивались растениями на своеобразном плант-кроссинге. Большое количество гостей приняли участие в многочисленных мастер-классах. Дети и взрослые мастерили осенние композиции, разрисовывали колокольчики, варили мыло, делали свечи, валяли из шерсти игрушки, в том числе символа фестиваля — Гуся-обнимуся. К слову, привезли на фестиваль и настоящего гуся. С ним могли сфотографироваться все желающие.
На главной сцене в течение нескольких часов шла насыщенная концертная программа. Для участия в фестивале приехали артисты не только из городов Крыма, но также Тулы и Бурятии.
Фестиваль проводят на территории арт-кластера уже третий год. За это время берег бухты Капсель озеленили более 10 тысячами растений. Но в этом году организаторы столкнулись с серьезными сложностями. В течение нескольких месяцев жители Крыма страдают не только от топливного кризиса, но и от проблем с электроэнергией. Из-за повреждений на магистральных сетях электроснабжения на всех не хватает. Большинство домов сидят без света. Проблемы затронули и территорию арт-кластера. Однако, несмотря на сложности, ни одна из запланированных активностей не было сорвана.