Ситуация 25 окт 2019, 12:30

Представители зарубежных СМИ проигнорировали процесс в Краснодаре по иску Дерипаски

В иске, поданном бизнесменом, отмечается, что из-за санкций, спровоцированных их публикациями, его состояние снизилось более чем на $7,5 млрд.

Представители британских изданий The Telegraph и The Times и американского еженедельника The Nation не явились в Арбитражный суд Краснодарского края 25 октября на рассмотрение иска, поданного к ним бизнесменом Олегом Дерипаской.

Адвокат Дерипаски Алексей Мельников уточнил, что письменных возражений от ответчиков по состоянию на 24 октября также не получено, сообщает ТАСС.

Ранее сообщалось, что представители Дерипаски перевели на английский язык судебные документы для иностранных СМИ для того, чтобы они могли участвовать в процессе и приводить свои доводы. Ответчиков уведомили о проведении слушаний.

В ходе предварительных слушаний сторона истца приобщила к делу нотариально заверенные копии трех публикаций о Дерипаске, признания недействительными которых добивается коммерсант.

О том, что Арбитражный суд Краснодарского края принял к производству иск от Дерипаски к трем ведущим мировым изданиям, ранее сообщал «Югополис».

Краевой Арбитражный суд выбран в качестве площадки по определенным причинам. Дерипаска прописан в Краснодарском крае и платит здесь налоги. К тому же он уже имеет позитивный опыт рассмотрения своих жалоб в кубанских судах. Здесь он подавал иск к Насте Рыбке и ее Алексу Лесли о защите чести, достоинства и деловой репутации и выиграл дело. С ответчиков взыскали по 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда. Дерипаска обвинял их в раскрытии информации о его частной жизни.

Сейчас ответчиками на делу проходят издания The Nation, The Telegraph и The Times. Дерипаска требует опровергнуть публикации десятилетней давности, ставшие основаниями для введения против него санкций Минфина США.

Напомним, в апреле 2018 года США ввели санкции против Дерипаски и подконтрольных ему компаний. В январе 2019 года санкции с «Русала», En+ и «Евросибэнерго» были сняты, но это стоило Дерипаске контроля в предприятиях: в частности, его доля в холдинге En+ снизилась с 70% до 44,95%, в «Русале» он продолжил владеть напрямую лишь 0,01% акций, по которым не имеет права получать дивиденды.

Сам предприниматель остался в санкционном списке.

В середине марта Дерипаска подал иск в федеральный суд Вашингтона, добиваясь отмены персональных санкций в свой адрес. Бизнесмен считает, что незаконно и несправедливо попал в санкционный список США, став жертвой политической борьбы из-за предполагаемого вмешательства РФ в президентские выборы 2016 года в США.

Свои потери в связи с санкциями против него и принадлежащих ему компаний Дерипаска оценил в $7,5 млрд или в 81% своего состояния.

По мнению адвоката Дерипаски Алексея Мельникова, признание публикаций не соответствующими действительности может стать доводом при рассмотрении иска бизнесмена к Минфину США об отмене персональных санкций.

Материалы по теме
Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.

1 комментарий

avatar
scaramouche 26 окт 2019, 14:52
Этот фарс никто и нигде не будет воспринимать всерьез. Второе -"По мнению адвоката Дерипаски Алексея Мельникова, признание публикаций не соответствующими действительности может стать доводом при рассмотрении иска бизнесмена к Минфину США об отмене персональных санкций." - г-ну Дерепаска можно было бы для начала поинтересоваться уровнем знаний означенного "адвоката" (видимо с Кореновской водокачки или хутора Большая Синюха), в связи с тем юридическая подведомственность Арбитражного суда это хозяйственно-экономические споры между субъектами права юридическими лицами, а не защита , типо, "чести и достоинства". А Вам , лично вам, г-н Мельников, или как вас там, сообщаю, что прежде чем безаппеляционно ляпать безмозглые заявления, необходимо будет уяснить для себя некоторую разницу в международно-правовых отношениях и, в частности, структуры права США.

Первая полоса

Последние новости

Бизнес

Юрий Коровкин, YGroup, SILVERSTREAM: Нас ждут «Яндекс» и 600 000 пользователей

За четыре года он запустил два успешных бизнеса и получил сотни миллионов инвестиций в коттеджные поселки и десятки миллионов инвестиций в свой венчурный проект. Каждый день он начинает в 5.30 и считает Сочи лучшим городом мира. Он эффективно управляет как объектами недвижимости делюкс-уровня, так и своей жизнью. И специально для "Югополиса" рассказал, почему его компании доверяют строить элитные виллы, когда продаст приложение гиганту рынка и по каким критериям берет в свою команду

Люди

Верный путь к успеху – любимое дело

Швейное ремесло всегда было занятием не только прибыльным, но и престижным. Сейчас мастера своего дела помогают джентльменам выглядеть солидно и безукоризненно, а леди – изысканно, уникально и женственно. Мастером своего дела на этом поприще стала Лариса Гаврилова, хозяйка собственной сочинской швейной мастерской «Глорена».

Люди

Сергей Ситников: моя цель - воспитывать сильных и добрых людей, которые будут любить и развивать Россию

Общественному активисту, волонтеру Сергею Ситникову 32 года, за плечами у него служба во ФСИН, создание собственного спортивного клуба и даже выход на льготную пенсию. Активный, спортивный и инициативный Сергей, как говорится, никогда не сидит на месте: ведет спортивный образ жизни и прививает любовь к этому всем окружающим.
Иван Сергеев
Ситуация

Взгляд на мэра Сочи Копайгородского со стороны: интервью с жителями и мнения экспертов

Мэр Сочи Алексей Копайгородский успел многое сделать для города – это отмечают как сочинцы, так и эксперты в сфере политики и экономики. Узнаем, как оценивают работу Копайгородского на посту мэра и какие его достижения жители города считают особенно важными и знаковыми