Ситуация 04 фев 2021, 13:32

Пресс-секретарь президента рассказал, есть ли в России репрессии и кто виноват в том, что задержанные оказываются в "концлагерях"

"Есть меры, принимаемые полицией в отношении нарушителей закона"

Дмитрий Песков

Большое количество задержаний участников несанкционированных протестных акций в России в последние две недели нельзя называть репрессиями. Такое мнение высказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

"Никаких репрессий нет, есть меры, принимаемые полицией в отношении нарушителей закона - в отношении участников незаконных акций", - цитирует его ТАСС. Песков отметил, что не согласен с "такими излишне эмоциональными оценками" происходящего.

По его словам, граждане - "кто-то из них по своей воле, кто-то из них, будучи жертвой подстрекателей, которые распространяли всяческие призывы участвовать в незаконных акциях", - приняли участие в этих акциях и были задержаны сотрудниками полиции и Росгвардии.

При этом 2 февраля Песков назвал оправданными жесткие действия силовиков в отношении участников несанкционированных акций протеста. "Действия сотрудников [правоохранительных органов] абсолютно были и продолжают оставаться оправданными на фоне незаконных акций, которые были устроены, и на фоне того агрессивного поведения провокаторов и хулиганов, которое имело место", - отметил он.

Сегодня журналисты попросили Пескова прокомментировать информацию (в том числе фото и видеообращения) о том, что многие задержанные на протестных акциях проводят в автозаках по 7-12 часов, затем их помещают в камеры по 25-30 человек, хотя эти помещения рассчитаны на восемь человек. В камерах царит антисанитария, там нет матрасов, люди спят на голых нарах. Попавшие в такие условия люди и их родственники называют эти места "концлагерями", отметил журналист «Коммерсант FM» (стенограмму брифинга цитируют СМИ).

"У Кремля не возникает вопросов к тому вообще, как эта система работает? И зачем тогда полицейские задерживают тысячи людей, если их потом негде размещать? Тем более мы знаем, что многие были задержаны случайными прохожими или просто мирными протестующими", - спросил он Пескова.

Пресс-секретарь президента в ответ заявил, что во всём виноваты сами протестующие. По его словам, задержанных больше, чем их могут обработать изоляторы в сжатые сроки, поэтому "возникают, к сожалению, такие последствия".

"Эта ситуация спровоцирована не правоохранителями. Эта ситуация спровоцирована участием в несанкционированных акциях. В первую очередь нужно говорить об этом", - подчеркнул Песков.

Кадры из спецприёмников, где люди пытаются спать (некоторые - сидя) в переполненных камерах, Путину не показывали, уточнил пресс-секретарь.

Комментировать административный арест главного редактора "Медиазоны" Сергея Смирнова на 25 суток за ретвит шутки Песков отказался. "Я не буду высказывать никакого мнения на этот счет. Есть решение суда, и мы не имеем права его комментировать", - сказал он.

Только 23 января в Москве, по данным «ОВД-Инфо», задержали 1558 человек.

Издатель "Медиазоны" Пётр Верзилов сегодня опубликовал у себя в твиттере фото из камеры центра временного содержания иностранных граждан в Сахарово в Новой Москве. Сейчас его используют как спецприёмник для митингующих. "В камере на 8 мест 28 человек спят после бессонной ночи в автобусах. В центре кадра, держась за стойку, пытается спать [главред "Медиазоны" Сергей] Смирнов. Полный коллапс", - написал Верзилов.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.