Закрыть
8 апреля 2024 в 16:37

Пресс-секретарь президента: визит Путина в зону паводка в Оренбургской области пока не планируется

Дмитрий Песков

Президент Владимир Путин пока не планирует посещать пострадавшие в результате паводка районы Оренбургской области, однако держит ситуацию на контроле. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков на брифинге с журналистами.

"Критические паводки еще не достигли своего пика. Сейчас не время давать оценки. Вы знаете, что по поручению президента на место вылетел министр [глава МЧС] Куренков. Он находился там. Пока поездок президента туда не запланировано, но вы видите, что президент держит руку на пульсе", - сказал Песков (цитата по "Коммерсанту").

Пресс-секретарь президента отметил, что стойкость и выдержка жителей "безусловно заслуживает высокой оценки, потому что природа, к сожалению, принесла много неудобств". По его словам, "местные власти работают, не жалея себя".

"Ситуация там [в Оренбургской области после прорыва дамбы] критическая, все службы мобилизованы. Информационная работа ведется очень напряженная в Курганской области и в Тюменской области с тем, чтобы призывать людей к тому, чтобы быть готовыми к экстремальным паводкам", - также отметил Песков (цитата по РБК).

Напомним, вечером 5 апреля в Орске Оренбургской области на фоне паводка прорвало насыпную дамбу на реке Урал. В регионе ввели режим ЧС. В зоне подтопления оказались более 6 тысяч домов, проводится эвакуация жителей. В Орске затоплены микрорайон Старый город, часть Нового города и посёлки, которые входят в состав города. В 13 пунктах временного размещения находятся более тысячи человек. 7 апреля правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС отнесла паводок в регионе к чрезвычайной ситуации федерального характера. 8 апреля уровень воды в реке Урал начал существенно подниматься в Оренбурге. Согласно прогнозу Росгидромета, пик паводка в этом городе ожидается 10 апреля. Там также проводится эвакуация жителей из зоны подтопления.

Подписаться на нас

Сегодня, 11:46

В Геленджике наращивают объемы производства мидий, форели и устриц

Эксперты оценивают потенциал роста отрасли как большой

Мидии / кадр из видео, vk.ru/kurort_gelen

В Геленджике в 2025 году вырастили 295 тонн морской продукции: мидий, устриц и форели. Еще 63 тонны мяса морского рапана переработали и отправили на экспорт.

Объемы производства растут с каждым годом. Морскую культуру выращивают четыре предприятия. Природные условия, по словам мэра Алексея Богодистова, им способствуют.

Геленджик входит в число лидеров Краснодарского края по производству морских культур. И потенциал для дальнейшего роста оценивают эксперты как большой.

Ранее “Югополис” сообщал, что несмотря на рост собственного производства, Краснодарский край увеличивает и объем импорта морепродуктов и рыбы. Только за восемь месяцев 2025 года ввоз этой категории товаров вырос почти на треть и достиг 9000 тонн. Главными поставщиками продукции стали страны Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Сегодня, 10:42

В Краснодаре заправиться можно на 78 АЗС

11 заправок закрыты на ремонт и ребрендинг

Фото: Югополис

Утром в понедельник, 27 июля, в Краснодаре работают 78 АЗС. А 25 - временно не отпускают топливо.

АИ-92 есть на 65 заправках, АИ-95 - на 57, ДТ - на 69. Залить в бак АИ-100 можно по восьми адресам.

В краевой столице открыты заправки “Роснефть”, “Лукойл”, “Газпром”, “Газпромнефть”, Rusoil, “Татнефть”, “СитиОйл”, Teboil и другие.

Ограничения продолжают действовать на ряде объектов. Бензин наливают только в баки. 11 заправок закрыты на ремонт и ребрендинг.

Сегодня, 10:29

Стали известны обстоятельства гибели жителя Ростова-на-Дону во время сильнейшего шторма

На сторожа упал строительный вагончик

Фото: Югополис

Во время сильнейшего шторма, обрушившегося на Ростов-на-Дону вечером 25 июля, погиб человек. Им оказался 58-летний сторож стройки ЖК “Донские легенды” на Восточном шоссе.

“Во время сильного ливня ветер сорвал строительный вагончик. Он придавил сторожа. В больницу мужчину доставили в тяжелом состоянии.”, - пишет Donday.ru обстоятельства трагедии.

С травмами мужчину доставили в больницу. Но спустя некоторое время он скончался.

Ранее “Югополис” сообщал, что сильный ветер и ливень натворили бед в Ростове и Ростовской области. За медпомощью обратились 51 человек. Десятки тысяч домов были обесточены из-за повреждения линий электропередач. Отсутствие света привело к отсутствию воды. Кроме того, ветер повалил тысячи деревьев.

Из-за обрыва проводов в донской столице встали трамваи и троллейбусы. Из-за сбоя в работе оборудования не ходили поезда.

Сегодня, 10:00

276 БПЛА сбили за ночь над Кубанью и другими регионами

Два мирных жителя ранены в Брянской области

Фото: Минобороны России

В ночь на 27 июля российские силы ПВО подавили и сбили 276 украинских беспилотников над 17 регионами, в том числе над Кубанью, а также над Чёрным и Азовским морями. Об этом сообщает Минобороны РФ.

Оперштаб Краснодарского края о разрушениях и пострадавших в регионе не сообщал. Серьёзные последствия атаки зафиксированы в Ростове-на-Дону – повреждены жилые дома, два человека погибли, пять ранены.

В Белгороде, по уточнённым данным, в результате массированной атаки беспилотников ранены 13 человек, в том числе двое детей, сообщил врио губернатора Белгородской области Александр Шуваев. Ранее оперштаб региона сообщал о 12 пострадавших По словам Шуваева, раненые дети – брат и сестра. Мальчику 11 лет, его состояние врачи оценивают как тяжёлое, двухлетняя девочка в состоянии средней степени тяжести.

Два мирных жителя пострадали в Брянской области, сообщил врио губернатора региона Егор Ковальчук. По его словам, люди пострадали в селе Старый Ропск, где БПЛА ударил по ехавшему автомобилю, и на территории тракторного стана у села Понуровка.

Над Воронежской областью, по словам губернатора Александра Гусева, сбили 9 БПЛА. Разрушений и пострадавших нет.

Напомним, массированную атаку отражают над Удмуртией. Данных о пострадавших нет.

Сегодня, 10:00

До конца года в Краснодарском крае завершат реконструкцию восьми крупных дорожных объектов

Всего за пять лет на Кубани отремонтировали более 2300 км дорог

admkrai.krasnodar.ru

В Краснодарском крае до конца 2026 года завершат реконструкцию восьми крупных дорожных объектов. Среди них - обход Тимашевска, дороги в поселке Северный Краснодара, мост через реку Лаба в Усть-Лабинском районе и другие.

Всего за последние пять лет на Кубани отремонтировали более 2,3 тысячи км дорог и мостов, в том числе реконструировали и построили более 30 новых дорог и мостов. 

Среди знаковых дорожных объектов, завершенных в последние годы, губернатор Вениамин Кондратьев обозначил новый Яблоновский мост через реку Кубань, дороги Краснодар - Ейск и Краснодар - Кропоткин, мост через реку Кубань в Усть-Лабинском районе.

“Современные транспортные магистрали – ключевой фактор развития многих сфер экономики, особенно туризма, а также повышения комфорта жителей”, - акцентировал глава региона важность этой деятельности.

Ранее "Югополис" рассказывал, что среди важных трасс, которые обновят до конца 2026 года, дорога Лабинск – Мостовской – граница КЧР. Она входит в сеть опорных дорог Кубани. Работы планируют завершить в октябре 2026 года. Протяженность обновляемых участков — около 5,1 км.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.