Закрыть
13:55, 27 февраля 2024

Президент Франции Макрон не исключил отправки западных войск в Украину

Эмманюэль Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон допустил, что европейские страны могут направить войска в Украину. Об этом он заявил по итогам встречи европейских лидеров в Париже, на которой представители 20 государств обсуждали новые меры помощи Украине.

«Сегодня нет консенсуса относительно отправки наземных войск официальным, одобренным образом. Но в динамике ничего нельзя исключать», — заявил он (цитата по AP). Макрон подчеркнул, что «мы сделаем всё необходимое, чтобы Россия не смогла выиграть эту войну».

По итогам встречи было объявлено о создании коалиции по поставкам Украине ракет и боеприпасов средней и большой дальности. О каких именно разновидностях идёт речь, не уточняется.

Макрон также заявил, что «поражение России необходимо для безопасности и стабильности в Европе» (цитата по Le Figaro).

Источник Reuters в администрации президента США сообщил, что у Соединённых Штатов нет планов отправлять войска в Украину. Нет таких планов, по его словам, и у НАТО.

Премьер-министр Словакии Роберт Фицо, выступавший против военной помощи Украине, заявил, что несколько стран Евросоюза и НАТО рассматривают возможность отправить сухопутные войска в Украину в рамках ранее заключённых двусторонних соглашений с Киевом. «Я могу подтвердить, что есть страны, которые готовы отправить в Украину собственные войска, есть страны, которые говорят «никогда», и среди них Словакия, и есть страны, которые говорят, что это предложение необходимо рассмотреть», — отметил Фицо (цитата по Reuters).

Соглашения, о которых идёт речь, заключены Украиной с Великобританией, Германией, Данией, Францией, Канадой и Италией. При этом в документах не прописана отправка вооружённых сил из этих стран на территорию Украины.

Президент Франции Макрон отметил, что многие из тех, кто сегодня говорят «никогда» об отправке европейских войск в Украину, это те же люди, которые два года назад отвергали возможность передачи Киеву танков, самолётов или дальнобойных ракет. «Давайте уже признаем, что мы часто опаздывали на 6-12 месяцев. Это и было целью сегодняшнего обсуждения: всё возможно, если это полезно для достижения нашей цели», — сказал он.

Премьер-министр Франции Габриэль Атталь в эфире телеканала RTl также не исключил отправки войск в Украину. По его словам, «нельзя ничего исключать в войне», которая ведётся «в самом сердце Европы». «Мы готовы сделать всё, что необходимо», — подчеркнул он (цитата по BFMTV).

Президент Украины Владимир Зеленский ранее не раз заявлял, что не просил о вводе в страну западных войск. Заявление Макрона он пока не комментировал.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков 14 января заявил, что спецоперация в Украине обернулась противостоянием России с коллективным Западом. «Специальная военная операция начиналась против Украины. Со временем она приняла форму войны против коллективного Запада. Война, когда страны коллективного Запада во главе с Соединенными Штатами Америки напрямую вовлечены в этот конфликт», — сказал он (цитата по «РИА Новости»).

На сегодняшнем брифинге с журналистами Песков прокомментировал слова президента Франции Эмманюэля Макрона о возможной отправке в Украину западных войск так: «В целом здесь, наверное, сам факт обсуждения возможности направления неких контингентов на Украину из стран НАТО — это, конечно, очень важный новый элемент. Все остальные элементы в выступлениях президента Франции так или иначе уже озвучивались, мы все их уже принимали к сведению. Нам хорошо известна позиция господина Макрона относительно необходимости нанесения России стратегического поражения и так далее, и тому подобное. Мы обратили внимание на то, что вот тема направления военных на Украину действительно обсуждалась. Мы также отфиксировали, что очень богатая палитра мнений на этот счет. Действительно, консенсуса нет».

Обновлено в 15:05

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил агентству Associated Press, что альянс не планирует отправлять своих военных в Украину. По его словам, «союзники по НАТО оказывают беспрецедентную поддержку Украине» с 2014 года и активизировались после начала спецоперации РФ в 2022 году. «Но планов по размещению военных НАТО на территории Украины нет», — отметил Столтенберг.

Подписаться на нас

Сегодня, 10:06

Поезда на юг задерживаются после взрыва на железной дороге в Орловской области

После детонирования взрывчатки погибли три сотрудника Росгвардии

Фото: Югополис

После взрыва на железной дороге в Орловской области, произошедшего вечером 13 сентября, в пути задерживаются 17 поездов, в том числе до Адлера и Анапы.  

С отставанием идут составы: 

№ 84 Адлер – Москва, 

№ 566 Минеральные Воды – Москва,  

№ 143 Москва – Кисловодск, 

№ 359 Калининград – Адлер,

№ 109 Москва – Анапа,

№ 535 Смоленск – Анапа,

№ 83 Москва – Адлер,

В РЖД обещают выдать еду пассажирам тех поездов, которые задерживаются в пути более чем на четыре часа.

Инцидент произошел на перегоне Малоархангельск — Глазуновка. На путях была обнаружена взрывное устройство, которое сдетонировало при приближении сотрудников Росгвардии. Два человека погибли на месте, еще одного госпитализировали. Однако позже он скончался в больнице, сообщил губернатор Орловской области Андрей Клычков.

Часть поездов пустили по альтернативным маршрутов. Пассажиров пригородных поездов перевозят через “барьерное место” на автобусах.

Сегодня, 09:34

Мусаев и Тедеев прокомментировали итоги матча “Краснодар” — “Акрон”

Оба главных тренера сделали акцент на судействе

ФК «Краснодар»

Главный тренер ФК “Краснодар” Мурад Мусаев прокомментировал итоги матча с “Акроном”, который прошел 13 сентября на Ozon-Арена в краевой столице. Напомним, игра закончилась со счетом 2:1 в пользу хозяев поля.

“Как мы и ожидали, получилась очень сложная игра. “Акрон” очень хорошо готов физически. Артем Дзюба — один из самых сильных форвардов в российском футболе. Много игры строится через него”, — признал Мурад Мусаев.

Наставник назвал спорной ситуацию с назначением пенальти в ворота “Краснодара”. На 23-й минуте его успешно реализовал Артем Дзюба. Одиннадцатиметровый назначили после того, как защитник “Краснодара” Лукас Оласа локтем попал по лицу полузащитнику “Акрона” Эдгару Севикяну. Тот получил рассечение, пошла кровь.   

“Если это пенальти, хотя он (Оласа — прим.ред.) играл чисто в мяч, тогда нужно отменять второй гол “Локомотива” в наши ворота, когда забивал Батраков (тогда Батракову дали желтую карточку — прим.ред). Нам сказали, что то было нормально, тогда здесь — ненормально”, — сказал Мусаев.

В целом наставник “Краснодара” отказался комментировать судейство после ситуации с удалением защитника Диего Косты на 88-й минуте. “Расстраивает немножко удаление. Вроде была простая ситуация, надо было сыграть аккуратнее. Но выстоили, сегодня это самое главное”, — резюмировал он. 

Главный тренер “Акрона” Заур Тедеев назвал матч с “Краснодаром” нервым, однако таким, который должен полнравится болельщику. “Сегодня и команда “Краснодар”, и команда “Акрон” хотели победить. Одной больше повезло в этой ситуации. В каких-то эпизодах они оказались более удачливыми, где-то они дольше контролировали мяч”, — сказал наставник и отметил, что, по его мнению, более закономерным был бы ничейный результат. 

Тедеев признался, что его огорчило судейство. По его словам, в игре было очень много пауз, а добавленного времени — мало.

Сегодня, 09:15

Над Крымом сбили 15 беспилотников

В Ленинградской области после падения обломков БПЛА начался пожар на заводе КИНЕФ

Фото: Минобороны России

Минувшей ночью над несколькими регионами России уничтожили 80 беспилотников самолетного типа. По данным Минобороны РФ, 15 из них сбили над Крымом, еще три — над Азовским морем.

Также силы ПВО работали в Брянской, Смоленской, Калужской, Новгородской, Ленинградской, Орловской, Рязанской и Ростовской областях.

О последствиях ночного налета беспилотников сообщил губернатора Ленинградской области Николай Дрозденко. По официальным данным, обломки сбитых БПЛА упали на территории Киришского нефтеперерабатывающего завода (КИНЕФ). Начался пожар, который вскоре потушили. В Лужском районе на перегоне Строгово — Мшинская сошли с путей три вагона товарного поезда. Вагоны были пустые, уточнил Дрозденко.

Сегодня, 08:48

Третий день выборов стартовал в Краснодарском крае

Избирательные участки будут работать до 20:00

admkrai.krasnodar.ru

Сегодня, 14 сентября, в Краснодарском крае стартовал третий день голосования на выборах губернатора и депутатов представительных органов власти. Избирательные участки открылись во всех муниципалитетах. Работать они будут до 20:00.

“Найти свой избирательный участок можно на сайте Центральной избирательной комиссии Российской Федерации или на портале «Госуслуги»”, — напомнили в администрации края.

Ранее “Югополис” сообщал, что всего на Кубани в течение трех дней работают 2842 избирательных участка. Жители выбирают губернатора, депутатов и глав сельских поселений.

На избирательных участках, по предварительным данным, присутствует более 12,4 тысячи наблюдателей и 121 аккредитованный журналист. 

По состоянию на 15:00 13 сентября явка составила 42,5%. Более свежих данных в крайизбиркоме еще не опубликовали.

Вчера, 23:28

Вице-губернатор Роман Лузинов проголосовал на выборах главы Кубани

Избирательные участки закрылись в 20:00

Фото пресс-службы администрации Краснодарского края

Вице-губернатор Краснодарского края Роман Лузинов принял участие в голосовании на выборах губернатора. Свой голос он отдал на избирательном участке в Краснодаре.

Лузинов отметил важность выборов как способа выражения личных приоритетов граждан и их неравнодушия, которые определяют будущее развития региона и страны в целом.

«Именно через активное участие граждан формируется ответственность власти и создаются перспективы роста во всех сферах жизни», — подчеркнул вице-губернатор.

Во второй день голосования также свои голоса отдали другие представители власти: в Красноармейском районе — руководитель департамента потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя Роман Куринный, а в Динском районе — временно исполняющий обязанности руководителя государственной жилищной инспекции Юрий Шеян, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Пользуясь нашим сайтом, вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных использованием файлов cookie.