Ситуация 28 мар 2023, 17:17

Президент МОК поддержал участие российских спортсменов в соревнованиях под нейтральным флагом

Он подчеркнул, что атлетов нельзя наказывать за то, какой у них паспорт

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Томас Бах поддержал возвращение российских и белорусских спортсменов на международные соревнования в нейтральном статусе. Об этом он заявил перед началом заседания исполкома организации, сообщает Reuters.

По словам Баха, такой вариант участия в соревнованиях спортсменов из РФ и Белоруссии "работает" во многих видах спорта – например, в теннисе и велоспорте. Ни на одном из соревнований, куда допустили россиян или белорусов, "инцидентов с безопасностью не было", отметил президент МОК.

"Правительства, на территории которых проходят соревнования, за очень редким исключением выдают визы (спортсменам из России и Белоруссии), а в других странах даже выдают им разрешения на работу", - сказал он.

Бах подчеркнул, что спортсменов нельзя наказывать за то, какой у них паспорт. Также он выразил мнение, что "мы не сможем придумать решение, которое удовлетворит всех", с чем "возможно, придется жить".

Напомним, после начала спецоперации РФ в Украине МОК запретил спортсменам из России и Белоруссии выступать на международных соревнованиях, а также призвал международные спортивные федерации отменить или перенести соревнования, которые были запланированы в этих странах. Большая часть федераций эти рекомендации поддержала.

9 декабря МОК согласовал решение оставить в силе санкции против РФ и Белоруссии, включая отстранение спортсменов и запрет на проведение соревнований в этих странах.

Позже Олимпийский комитет США выступил за то, чтобы допустить спортсменов из России и Белоруссии к участию в Олимпиаде 2024 года в Париже при условии, если они будут выступать под нейтральным флагом. Окончательное решение по этому вопросу пока не принято. Против подобных послаблений выступают Украина, страны Балтии, Польша.

В конце февраля правительства 34 стран, в том числе США, Великобритании, Франции, Германии, Канады направили в МОК письмо с просьбой разъяснить конкретные детали "нейтралитета", в контексте которого спортсмены из РФ и Белоруссии смогут выступить на будущей Олимпиаде. Подписавшие письмо считают, что спортсмены из РФ напрямую финансируются и поддерживаются российскими властями. До тех пор, пока вопрос нейтралитета не прояснён, эти страны выступают против участия атлетов из России и Белоруссии в соревнованиях.

Материалы по теме
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в самых популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета.

Первая полоса

Город Weekend

Куда пойти в Краснодаре с 29 апреля по 12 мая: афиша мероприятий

Ближайшие две недели краснодарцев ждут длинные выходные, которые они проведут с семьями, на природе или на парадах и патриотических акциях. А что насчёт культурного и спортивного досуга на этих майских праздниках? Концерты, спектакли, футбольные матчи и фестивали – в обзоре «Югополиса».
Ситуация

Цветущий Крым ждет гостей

Почти 60% номеров в отелях Крыма на майские праздники уже забронированы. А в особо популярных гостиницах мест уже не осталось. И это не удивительно. Весна в этом году в Крыму особенно яркая и теплая. Местные жители отмечают, что цветы раскрылись примерно на две недели раньше обычного срока. Насладиться яркими красками можно не только на многочисленных клумбах в парках и на улицах курортных городов, но и на пешеходных тропах в горах, и в заповедниках. Сменяя друг друга, цветы будут радовать вплоть до середины лета

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.