Ситуация 04 авг 2022, 16:39

Продажи новых автомобилей в России в июле сократились почти на 75%

Однако по сравнению с показателями июня спрос немного вырос

Продажи новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей (LCV) на российском рынке в июле снизились в годовом измерении на 74,9%. Такие данные приводит Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

За июль, по информации АЕБ, в России было продано 31 412 новых автомобилей. Это немного лучше показателя за июнь, когда продажи снизились на 82%, а также больше, чем было продано в первый летний месяц - 27,8 тысячи авто. Однако меньше, чем в апреле, когда в начале месяца наблюдался существенный спрос на автомобили, а всего было продано 32,7 тысячи машин.

Данные АЕБ о продажах автомобилей за июль в России не включают статистику от BMW и Mercedes-Benz (они отчитываются поквартально), а также от китайской Chery. С апреля нынешнего года данные ассоциации не предоставляют бренды группы GM (Chevrolet и Cadillac).

По итогам первого полугодия российский авторынок упал на 60,5%, почти до 368,9 тысячи новых авто. Лидером рынка остается АвтоВАЗ, перезапустивший производство и продажи Lada Granta и Lada Niva в упрощённых версиях.

Зарубежные бренды, за исключением китайских и частично корейских, в конце февраля – марте приостановили производство в России из-за спецоперации в Украине и последовавших за ней санкций, а также из-за проблем в логистике. Российские автопроизводители испытывают сложности с производством из-за нехватки компонентов.

Напомним, 8 июня руководство АвтоВАЗа сообщило, что после приостановки работы из-за проблем с поставками деталей возобновляет выпуск Lada Granta в "упрощенной" версии Classic с минимальным количеством комплектующих иностранного производства – без АБС и подушки безопасности.

Материалы по теме
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.

Первая полоса

Последние новости

Weekend

Роман Попов: «Хочется творить добрые, вечные истории»

Комедиант Роман Попов стал известен широкой публике благодаря роли Игоря Мухича, смешного непосредственного детектива – персонажа, которого до него еще не было на российском ТВ. Комедийная карьера актера началась с переезда в Сочи и участия в дуэте «20:14», в составе которого Роман и его напарник стали резидентами «Comedy Club». Сейчас Роман является востребованным актером в комедийном жанре, мечтает сыграть в детском кино и принимает участие в приключенческом шоу на ТНТ «Сокровища Императора». Подробнее о поездках в Китай, строительстве дома, правильном выборе профессии и победе над тяжелой болезнью Роман рассказал в эксклюзивном интервью для «Югополиса».
Бизнес

CL Doctor: перемен требуют ваши сердца!

В Краснодар приходит медицина будущего: технологии диагностики и лечения, которые еще вчера казались фантастикой, становятся реальностью. В сердце города открылся флагманский центр хирургии и кардиологии CL Doctor.